ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

моя сестра пару лет назад поехала в Штаты по программе Work & Travel.
по истечении положенного срока она не вернулась,т.е. осталась там нелегально.Какие у нее есть варианты легализации?Чем грозит нелегальное нахождение в США?
Спасибо заранее!

1 лайк

Замуж за амерканца выйдет - все простится. Или амнистия будет лет через 10, если будет.

да, единственный вариант для нее - выйти замуж за американского гражданина, и делать ГК, не выезжая из США.

Не всегда. Один мой знакомый женился на той у кого был просрочен статус (если честно не знаю на сколько, но могу спросить). Её всё равно депортировали. Теперь знакомый летает в Ригу и адвокат их делом занимается… :coffee:

на это могли быть разные причины. Криминальное прошлое, или процесс депортации начат до процесса получения ГК через женитьбу, или неудавшийся процесс получения убежища, переползание границы вместо вьезда по визе, так что причин депортации может быть много, а вот само нелегальное превывание при браке с гражданином (и нелегальная работа) при условии, что человек вьехал по визе и с иммиг. инспекцией - действительно прощаются.

Еще могло быть так, что она пробыла здесь нелегально какое-то количество времени (>180 дней), потом вышла замуж за американца, расслабилась, не почитала про закон, получила [advance parole], выехала, вьехала по [AP], а тут - бац, из-за выезда и нелегального пребывания задействовала запрет на вьезд и запрет на [AOS]. Нельзя выезжать до получения ГК, если вы пробыли нелегально более 180 дней.

1 лайк

совсем недавно девочка на форуме спрашивала, что ей можно сделать (ничего, кстати). Вьехала в страну по [crew visa], осталась нелегально, вышла замуж, начала делать [AOS], а на интервью выяснилось, что те, кто вьехали по [crew visa] (на крузе она собиралась работать), не могут делать [AOS] в принципе вообще. Даже через брак. Пришлось ехать домой. Насколько я помню (нельзя полагаться на свою память), она находилась здесь менее 180 дней нелегально, так что больших проблем у нее не должно было появиться, но кто знает…

  • [AOS] - [adjustment of status], получение ГК путем перехода с неиммиграционного статуса на иммиграционный внутри США, без выезда зарубеж.
1 лайк

Звякнул знакомому, на самом деле процесс депортации был начат до женитьбы и соответственно до процесса подачи на green card… :coffee:

interesna