Легально ли ввозить морской кортик в США?

В наследство от отца остался кортик, который он получил при окончании мореходки. Не могу судить на 100 процентов, но вполне вероятно это уже считается холодным оружием. Можно ли его провозить в багаже самолетом? Легально ли эта штука для ввоза в штаты? Не хочется, что-бы во-первых завернули, во-вторых отобрали, в третьих оштрафовали, в-четвертых закрыли въезд вообще :slight_smile:

Имхо, в багаже проблем не должно быть.

1 лайк

я думал, может разрешение на ношение нужно, как холодное оружие или еще что-то. Я вообще не в теме про оружие. Ну тоесть ВООБЩЕ :slight_smile:

2 лайка

Можно в багаже, в чехле или хорошо упакованным. Проблем не будет

https://www.tsa.gov/travel/security-screening/whatcanibring/sharp-objects

Вам главное его вывезти, чтобы не было проблем ТАМ, а тут не будет проблем.

3 лайка

Вам бы его д,действительно,ДО таможни и через провести,так как это холодное оружие в РФ (если Вы из РФ).Правила наследования «семейных артефактов» - кортиков

1 лайк

Благодарю! Ценная инфа! Я не из РФ, а из Латвии, но проживаю в штатах. А кортик находится в России. Т.е. мне придется кого-то привлекать для передачи кортика. Короче процедура будет интересная.

Лет 10 назад имел аналогиЧный опыт - вез кортик в багаже из Киева в Торонто. Багаж просветили, меня разыскали в аеропорту (Киев), отвели в комнату для домотра на предмет выжимания денег. Сошлись на 20ке US, больше кеша не было в кармане.

Важный момент - неплохо иметь провожаЮшего, Чтоб отать ему кортик если не сойдетесь в цене. Потому как тупо забрать они не могут - у меня все документы от отца в порядке (Что кортик его и он мне его дарит).

Также был слуЧай и с наградами … (не помнЮ тоЧно, но обошлось не более сотки)

Тут дело не в этом, просто нужно получить документ - заключение экспертизы, что предмет не является холодным оружием, запрещенным к вывозу. Я в багаже провозил нож для подводного плавания. Там суровый такой нож. Мы получили справку-экспертизу и все, проблем не было на границе при вывозе. С кортиком, думаю, будет такая же история. Идти на взятки непосредственно в аэропорту сейчас категорически не советую.

Мой опыт был более 10 лет, и на взятки никто не шел - ден;ги просто вымогали :slight_smile: Да и украинские службы традиционно более корумпированные.

Я об этом и говорю. Вымогание денег - это уголовное преступление. Согласие на это и дача этих денег - также уголовное преступление. 10 лет назад все было по-другому, сейчас иначе. И да, можно получить экспертизу перед вылетом, это делается. Какой будет результат - не знаю, но это всяко лучше, чем без такой экспертизы надеяться на авось. С кортиком шансы за то, что развернут. В лучшем случае конфискуют и испортят нервы, а также время потратят, что перед вылетом не очень.

Во-первых, после мореходок, даже высших, никаких кортиков не вручают.
Во-вторых, кортики, как личное оружие, вручаются лично каждому выпускнику, после окончания военно-морских училищ.
В-третьих, кортик является номерным холодным оружием и его номер записывается в военный билет офицера или мичмана. Причём кортики различаются.
В-четвёртых, кортики, при выходе в отставку, сдаются, о чем делается запись в том же военном билете. За исключением, если кортик передаётся офицеру как его наградное оружие, ему на хранение. О чем делается запись в ВБ.
В-пятых, после смерти офицера, кортик должен быть сдан в РВК, по месту учёта . Но этого никто не делает, т.к. никому это не надо.
И в заключении, уже само по себе владение Вами именного кортика есть криминал. Даже при перевозке в багаже Вас не пропустят через чек-ин с бординг-пассом. Поскольку в багаже его высветит приборами досмотра. И пригласят пообщаться с СБ аэропорта и полицией, если это не Ваше официальное нагрудное оружие.
И это при внутренних поездках.
За рубеж Вас с ним не выпустят вообще. Ещё и дело заведут.
Вот такие дела!
Будут вопросы, задавайте, отвечу.