Лечебник или стоматолог?

да нет, какая резидентура, я в интернатуре в первом меде, хочу получить сертификат “стоматология общей практики”, вроде обязательной сделали с недавнего времени, ну это на случай если в юса не получится, надо же будет рабоать, вот чтоб заново не учиться, а приехать окончи ть первичку и на работу, я все-таки мосты рубить не хочу)

1 лайк

http://ada.org/sections/educationAndCareers/pdfs/nbde02_examinee_guide.pdf

1 лайк

gazaryan,
" получил ГПА после эвалюации - 3,6, " это я от непонятных для себя слов решил, что вы уже что-то в США сдаете.

proctologoanatom
“Я не пытаюсь. Берегите себя.”
В смысле? Можно подробней?)

gazaryan, про стомат говорят, что там балбесов больше (южного происхождения) и поэтому учеба вроде как менее эффективна)

www . russiandentists . org/licensure01 . htm (уберите пробелы) - вот одна из первых статей, на которую я нарвался и был безмерно рад, желательно читать до полного понимания текста
эвалюация диплома необходима - это что-то вроже официального перевода на американскую систему и английский язык полученного диплома
я сам “баллбес южного происхожждения”)) так что мой Вам совет, лучше различайте для себя людей по другому признаку - станет намного легче (говорю без иронии или злости)
потому как в медицинской сфере очень много людей южного или иного Неславянского происхождения - и кстати очень умные люди, в общем - не показатель
балбесы, о которых Вы говоите, больше похожи на быдло, но быдло есть везде, в любой нации, не обращайте на них внимание
они не поступили в ВУЗ, “их поступили” если так можно сказать)), хотя врачами из них станут очень маленький процент, отсеются в первые два года обучения, вот увидите

4 лайка

gazaryan, полностью согласен, что это не зависит от расового происхождения, сам знаю очень немало примеров отличных, адекватных человеков (да и вы сами пример)). Мне сейчас приходится судить только по рассказам. А рассказывают, что очень немало в медах учится взятками; девушек отправляют получать мед. образование только для того чтобы выгоднее отдать замуж и т.д.)) очень бы хотелось верить что всех или большинство явных халтурщиков будет отчислено на первых курсах.

ну, не знаю как сейчас, но когда я училась в МГМСУ, физ-ра была только на улице в парке (Парк Культуры), помещения для занятий не было, в гололед кросс сдавали :slight_smile: это было самое смешное и в мороз больше -25С занятия не проводились и мы просто сидели. Был какой то в деревянной избушке, древний тренажерный зал с потемневшими зеркалами, без отопления!, нас туда приводили за все время 1 раз осенью в ливень, а зимой тренажеры замерзали. А нам говорили, вы же будущие офицеры привыкайте к суровым условиям. Может за последние годы что то изменилось, но не знаю… говорю за себя, это было начало 2000 гг.

1 лайк

Странно,
учитесь, все что от вас требуется, а коррупция была, есть и будет не только в вузах, страна такая. Если Вы проходите по баллам в такие вузы страны, будет сложно, но проблем с учебой не должно возникнуть, за знания ни кто не валит на экзаменах. Какой факультет выбирать только самому решать.

1 лайк

Askorbinka, а вы на стомате учились? В каком году простились с мгмсу?

Лечебный, закончила МГМСУ в 2005 году, ординатура была в ММА. Кафедры клиник ММА мне больше понравились.

О) а почему на лечебный в МГМСУ? Не жалели, что не стомат окончили? Вы по результатам егэ поступили? Сейчас вы, кажется, в США. Как у вас сейчас все обстоит?

Потому что к дому ближе :slight_smile: , а егэ только пробные были, их результат как годовой выставлялся. Сейчас я в Пуэрто Рико, тут еще испанский хорошо знать надо.

1 лайк

А где вы в Москве жили? Я вот на братиславской, и кажется, что мгмсу ко мне тоже ближе)) Хотя говорят, что ездить в разные места, так что не знаю как на самом деле (может первый мед и ргму даже ближе?).
А вы просто переехали или пытаетесь устроиться по специальности?

я всю жизнь в Марьино прожила :slight_smile:
Про то, что к дому ближе, была шутка. Все медицинские вузы в разной степени разбросаны по Москве, ездить придется только на метро, опаздывать нельзя и болеть тоже. Думаю, тут мало бывалых, может на на другом форуме про учебу, и про отзывы 1,2 и 3 меда посмотреть. Я по DV2011.

О, да мы можно сказать из одного района)) А что такое DV2011? На других форумах (студенческий ргму) бываю) но все равно сложно сказать, к какому меду ближе))

Аскорбинка верно говорит, от Вас требуется учиться, пока Вы сами по желанию е захотите туда попасть (я имею ввиду сферу коррупции) никто Вас не заставит))
хотя бывали случаи, что пытались добиться того, чтоб “ходить на дополнит занятия”, но там у меня уже было дело принципа, никому и ни за что не платить, обойдутся))
так что те, кто говорит, что без взяток учиться невохможно в меде - не верьте им)
мои годы учебы 2005-10 - таких чтоб уж совсем ужасных условий физры не было, но что-то похожее было)
скажу дно - уровень физ-ры - это явно не тот критерий, по которому выбирают ВУЗ))
во время учебы мотался по всей Москве в буквальном смысле слова - так что отсидеться в своем районе не получится как бы близко не находился мед вуз и пропускатьстрого настрого запрещается - либо отработка в послеурочное время, а они теперь платные нынче пошли, так что с этим поаккуратнее

1 лайк

gazaryan, интересно ли интернатура проходит? Какой у вас примерный план насчет США? Особенно насчет 2 лет платной стоматологической школы (наверно после первого меда не придется учиться больше 2 годов?)

gazaryan, к вопросу о моем образовании:я имею 2 диплома о высшем медицинском образовании( в недалеком прошлом я невролог, сейчас стоматолог, поступила в интернатуру по стоматологии)

@dmitry555 - интернатура проходила интересно - сидел на приеме в пол-ке стоматологической, но у меня скорее исключение из правил - анс только 10 отправили от ВУЗа туда (сразу оговорюсь - не по блату - просто повезло)
план таков - сдать экзамены - поступить в школу - по окончании решить идти дальш9е учиться или сразу работать - жить с семьей в счастии и достатке - финита ля комедия)
@Tabletochka - Вы молодец, после леч фака, да на стоматлога, откуда тепрпение - единственный вопрос))

Поступить в школу - в смысле доучиться 2 года в американской высшей школе? А потом где учиться? Вы имеете ввиду резидентуру? Извиняюсь за свою въедливость))) просто интересно, что меня может ждать через несколько лет и в каком направлении лучше идти

Странно, а когда я поступала, то на лечебный конкурс был гораздо больше, и больше “медалистов” подавало на лечфак. А вообще-то молодому человеку надо прежде всего подумать: что ему хочется самому: быть стоматологом или врачом-лечебником (терапевтом, хирургом, акушером-гинекологом). Это в корне различные специальности.

1 лайк