Лечебник или стоматолог?

Почему в корне различные? Ведь после лечебного тоже специализируешься на чем-то одном (глаза у офтальмологов, уши и нос у лоров и т.д.). Просто не проучившись сложно представить работу, мне кажутся интересными оба направления

Стомат стоит дороже. И конкурс выше. Но это полбеды. Не важен конкурс. Взятка там ого-го-го, это вам не лечебники куда проще САМОМУ поступить. Туда идут чисто бабло потом пилить. Потому и подход соответствующий. Цены в Москве прям точь как в ЛА. Помню звонил местному ЯПОНСКОМУ (!) (выпустившегося ТАМ(!!)) доктору, пломба, включая всё 300 бачей. У нас - столько же. Но я скорей япошке доверюсь… азиаты в американской медицине - это, по личному наблюдению, всегда самый высокий профессионализм и отдача.
Что касается ТС, то все эти “а что будет через 6 лет”… “решите за меня судьбу”, уверен всегда приведут к делению на минус единицу…

Я поступала чуть раньше, но конкурс на лечфак был выше, сестра поступила в медунивер 4 года назад, тогда тоже конкурс был выше на лечфаке и абитуриенты всегда сильнее на лечфаке - просто статистика вещь упрямая: сначала по медалистам, потом по уровню ЕГЭ (муж у меня на кафедре в университете работает уже больше 12 лет, говорит, что в среднем группы очень отличаются на леч. и на стом., абитура тоже, просто мест бюджетных на стомфаке меньше, ибо все согласно разуму - потребностей в стоматологах меньше, чем в лечебниках, а платить и платить никто не запрещает - коммерческие места не ограничены, все помнят кризис перепроизводства кадров: юристов и экономистов, примерно то же сейчас и со стоматологами происходит.
А про цены в Москве… это уже та еще тема… можно исхитриться и на Тверской найти чашку кофе за 400 рублей (не помню номер дома, там еще круассаны пекут), а можно и даже не где-нибудь а на Кутузовском пр.в очень приличном месте за 60-80-120 р. (разные) не хуже. Ровно то же и со стоматологическими услугами: недавно была в ведомственной госудрственной замечательной клинике, вот копирую их цены выборочно из кассового прейскуранта:

1603 Консультация специалиста доктора мед.наук 1500
1211 Консультация врача-стоматолога с первичным осмотром, заполнением карты амбулаторного больного 600
1212 Консультация врача-стоматолога-терапевта, к.м.н. с первичным осмотром, заполнением карты амбулаторного больного 970
1213 Повторный прием врача-стоматолога-терапевта, к.м.н. 900
1218 Прием врача-стоматолога больных с заболеваниями пародонта 600
1223 Прием стоматолога-хирурга канд.мед.наук при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава и его внутренних нарушениях, первичный 2000
1224 Прием стоматолога-хирурга канд.мед.наук при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава, повторный 1000
9001 Наложение пломбы из стеклоиномерного цемента 700
9002 Лечение кариеса (раскрытие кариозной полости, удаление размягченного и пигментированного дентина, формирование полости, обработка, наложение прокладки) 1100
9003 Снятие зубных отложений, камней с одного зуба, подлежащего в дальнейшем лечению 110
9004 Использование аппарата Мектрон при хирургических вмешательствах 2000
9005 Наложение пломбы из композита химического отверждения 900
9006 Использование лазерной фотоактивируемой дезинфекции одной кариозной полости диодным лазером Lazurit 400
9144 2-х канальный зуб (обработка, пломбирование канала пастой) 1400
П.С. цифирки перед названием услуги - код услуги для шифрования для статистики, не смотрите на них.
Так что вполне можно и без “300 бачей” полечить один зубик.
Надо заметить клиника шикарнейшая, аппаратура современная и руки/головы к ней прилагаются как надо. Чтобы не голословить об уровне специалистов: в этой клинике базируется одна из кафедр медуниверситета. Поэтому все очень и очень относительно насчет цен и качества.
А вот наши врачи ничуть не хуже американских, выпустившихся “ТАМ”, иначе нас бы не принимали ни в резидентуру, ни в американскую денталскул. Просто в России не везде хорошо с оснащением и врачам маловато платят, законы… дороги… и прочее, вот и уезжаем “ТУДА”. И на азиатах, как вы говорите (и на нас, выпустившихся на “ТАМ”) потом не написано, где мы выпустились, главное - мы получили лицензию. Вы уверены, что ваш японский врач именно в США учился с САМОГО начала?
А при поступлении взятка зачем??? Можно заплатить деньги в кассу за семестр и учиться спокойно.

Потому что В КОРНЕ РАЗЛИЧНЫЕ!!! Сами подумайте: чем занимается стоматолог,и чем занимается лечебник. Абсолютно различная база подведена под эти специальности.
dmitry555, ориентируйтесь в выборе специальности исключительно на то, хотите вы этим заниматься или нет. Ибо “подтвердить” диплом и стом и леч. по-разному, но и там и там сложно, но во вселенском временном масштабе относительно быстро (2-3-5 лет), а работать-то потом и жить с этой специальностью ВСЮ ЖИЗНЬ!!!

1 лайк

Почему база разная? Я так понимаю стоматологи и лечебники на первых 2-х курсах изучают одно и то же, а потом стоматологи изучают все что и лечебники, но в меньшем объеме, делая приоритет на стоматологические дисциплины. Ну и работа одинаковая, только стоматологи специализируются на зубах, а проктологи на кишке, кардиологи на сердце. Просто стоматологов требуется больше, чем других специалистов (зубы болеют часто, у всех, зубов больше чем глаз, сердец, желудков)) поэтому их решили выпускать отдельно. Я как-то так понимаю.

Если бы у меня сейчас был выбор - лечфак или стомат - однозначно пошел бы еще раз на лечфак. Вариантов трудоустройства несравнимо больше чем у стоматологов. Как по медицине так и в парамедицинских професиях. Ну и интереснее общаться с пациентами (это конечно субъективизм)

dmitry555 запомните эту фразу и вернитесь к ней на курсе этак 4-ом лечфака. Вместе посмёмся :slight_smile:

Ладно, но лучше вы сейчас расскажите в чем соль))

Это АБСЛОЛЮТНО разные вещи. Типа сравниваем микрохирурга и зоолога. Вроде у обоих медицинское образование, но АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ОБЛАСТИ. Что лучше - бессмысленный вопрос. Похож на другой - в чем смысл жизни. Несмотря на все тяготы (а было тяжело) нисколько не жалею что пошел на лечфак, стоматологи тоже наверное учат, но абсолютное большинство студентов стоматов, что я видел, бухали и ничего не делали при первой же возможности, отсюда я делаю вывод что на стом учиться легче, чем на лечфаке. Мы учились 6 полных дней в неделю, нисколько об этом не жалею. Сейчас вижу насколько разные уровни подготовки в универах россии и молдовы (сам оттуда), причем не в пользу “лучших” медуниверов россии. И по мне горизонтов после лечфака несравнимо больше. Логика простая - нужно заниматься тем, что тебе нравится - тогда и зубы и сердце и прямая кишка будут в норме :slight_smile: Привлекает специфика стоматологии, тогда туда и выжимать из этого максимум. Нравится докторхаус - вперёд на лечфак :slight_smile:

1 лайк

Вы наверно зоолога вместо ветеринара написали. Меня пугает ужасное расписание на лечебном факультете (на занятия дома остается по только 3 часа в день) когда заниматься?! А я сам лучше разбираюсь, чем на занятиях (так было в школе)…

на самостоятельные занятия у вас останется куча времени: с 16.00 (ну или во сколько заканчиваются занятия) и до 8.00 (ну или во сколько начинаются занятия). это около 16 часов в сутки. найти время для самостоятельной работы думаю получится.

Занятия оканчиваются в 16-17 (а в первом меде после 18-ти) на дорогу больше часа… дома в 19 часов, лечь надо хотя бы в 23 (вставать в пол седьмого) получается 4 часа, если дома совсем не отдыхать, гулять

простите - а посещать универ Вы для чего собираетесь? я думал туда ходят как раз для того что бы заниматься как самостоятельно, так и в группе. а по поводу - ууу как много учить, а так хочется отдохнуть - тогда Вам на стоматолога :slight_smile:

1 лайк

Я не против трудностей) просто не представляю какая может быть учеба в универе, если там вроде как должны быть проверки, тесты и конспектирования.

Считаю настоящей учебой, когда ты сам что-то читаешь, разбираешься

по количеству человеко-часов в образовании - медицина одна из самых затратных. Для интереса посмотрите сколько предметов изучают за время обучения одного студента в технических или гумманитарных вузах. Конечно же сложнее всего в медицине, но всё в этой жизни не просто так. Интереснее профессии чем врач пока не придумали. Соотношение финансовой отдачи и морального удовлетворения наиболее оптимальное (это при условии что будешь заниматься тем, что тебе нравится, а не потому что денег больше зарабатывают)

проще всего пойти на програмиста :slight_smile: ночью спишь дома, главное усвоить несколько языков програмирования, а всё остальное зависит от твоей фантазии и амбиций

Не спорю) я говорю лишь, что меня гложет мысль о том, что мне придется зря тратить время в универе на бесполезные тесты, конспекты…
это наверно относится к первым курсам, потом с практикой будет полезнее как раз там, а не самому

На программиста ((( ещё не хватало :! ну не хочу совсем

ничего бесполезного Вам на первых курсах не дадут, на то и нужны универы, чтобы давать только нужные знания. Если так просто выучится на врача, тогда было бы и заочное образование. Только хронический стресс и здоровая конкуренция заставит Вас впитывать информацию с огромной скоростью :slight_smile: (после первого курса поймёте это :slight_smile:

1 лайк

:slight_smile: спасибо) я рад стараться) хотя не хочется погробить здоровье (ну по 7 часов хотя бы спать) это возможно на лече?

если куплю лотерейный билет - я выиграю? всё зависит от Ваших амбиций - хотите стать как минимум хорошим специалистом - будете мало спать и много читать и думать, хотите поспать и отдохнуть - будете просто специалистом :slight_smile: Кстати Вы видели много ужасно больных врачей или стоматологов? :slight_smile: У них же получилось сохранить себя :slight_smile:

Да как мне звать их здоровье)) и я не очень много повидал врачей (зубы здоровы, в больнице не был)