Лечебник или стоматолог?

определитесь кем Вы хотите быть в этой жизни, что Вам интересно и займитесь этим. Никто Вам этого не подскажет :slight_smile: Удачи

Спасибо) ну я не прошу мне сказать куда идти, а задаю вопросы, чтобы лучше понять то, из чего выбираю.
Как вы закончили леч? Как сейчас дела? )

Хочется переименовать тему в Ре: “Лечебник или стоматолог? - где работать меньше, а платят больше?”

Типа сравниваем микрохирурга и зоолога Вроде у обоих медицинское образование

Даже не знаю, что и подумать после всего написанного

Сравнение может и не очень удачное, призвано показать отсутствие тождественности между стоматологами и врачами

1 лайк

Система высшего образования в РФ построена на том, что кроме специальных предметов в программу включены общеобразовательные, для полного комплекта или для общего развития, создания “завершенного образа” человека и гражданина, имеющего высшую ступень образования в государстве. Поэтому в программе обучения в том числе в медицинских ВУЗах на первых двух курсах включены: история отечества и мировой культуры, философия, иностранный язык (современный, кроме латыни), социология, высшая математика (у нас была в курсе общей и медицинской физики: СЕРЬЕЗНО - вычисляли интегралы!), военная подготовка (в зависимости от выбора студента: хочет он стать офицером после выпуска или рядовым - количество часов по “военке”), право, физкультура… и еще можно кое-что вспомнить. О необходимости включения в программу ряда общеобразовательных предметов и из полезности можно спорить до хрипоты, но “раз уж назвался груздем…” . Посему хотите или не хотите, а НАДО (экзамены, зачеты).
П.С. если имеется уже одно высшее образование, то обычно идут навстречу и, сравнив часы этих предметов, засчитывают. Т.е. можно не посещать.

Мне кажется, что вы совсем-совсем не уверены еще, что вам вообще нужно именно в медицину, если задаете ТАКИЕ вопросы. Вы хотя бы вспомните стоматолога (загляните в клинику ради интереса, если зубы лечить не нужно): КАК он сидит (постоянно, в одной позе, представьте себе свои “слабые места”: шея. поясница… ))), КАК он работает (РУЧКИ, РУЧКИ!!! технично, миниатюрно…, с ЧЕМ он работает: 32 зуба, полость рта, с помощью чего (специфические инструменты, машина, свет…),посчитайте количество заболеваний полости рта, которое лечит стоматолог-терапевт, к примеру. Понимаете о чем я? Я уже жую и жую…
Потом представьте терапевта, хирурга, гинеколога, и их “предметы” деятельности, как, чем и с чем работают… И поймете то, о чем тут вам тыщу раз уже объясняют.
Одно скажу:работа ЛЮБОГО доктора - не сахар (хотя вы солью интересовались). Американцы в мавзолейную очередь становятся в резидентуру за специальностями, которые обеспечат им наивысший КПД, причем при меньших телодвижениях дадут большие деньги… и много еще аспектов, которые влияют на выбор специальности у них (частота мальпрактис в специальности и сутяжничества, “вредоносность” для организма - по этой причине, кстати, очень долгоемкие и физически тяжелые хирургические специальности не очень-то и атакуются американскими выпускниками).
Ну вот, я тут порядочно в кучу помешала все, но, думаю, суть понятна. А суть в том, что не морочьте себе сейчас голову (ну и всем остальным), не мучайтесь, короче. До самой сути все равно не дойдете до конца, только кашу в голове сварите. Для начала определитесь: КЕМ хотите стать(без экивоков на то, как это подтверждается где-то… может через 6 лет Земля с Марсом столкнется, а вы будете мучится на нелюбимом факультете только из-за того,что такой диплом якобы проще подтверждается… И вообще, может никакая Америка вам потом даром не нужна будет: вон Обама претворит в жизнь свои обещанные реформы здравоохранения и кирдык всей большой зарплате врача придет (кстати, банкротятся клиники США, банкротятся, а дорогостоящие врачебные кадры в некоторых специальностях уже медсестрами подменяют!), а в РФ наоборот, после выступления Рошаля, глядишь, и 300 тыщ в месяц всем врачам учередят.
П.С. КСТА!!! Подумайте, может вы медбратом станете: дешево, быстро, сердито! Быстрые деньги в Америке гарантированы, у некоторых м/с зарплата почти как у врача (и больше, чему программиста!))), а хлопот НААААМНОГО меньше, несравнимо меньше! И главное- спать спокойно будете, не будут мысли глодать о том наркомане, которому наркотыне дали. когда он боли симулировал. а он на вас в суд! в суд! за ненадлежащую медпрактику, а денежки вы ему заплатите, которые лет 5 собирали на счет (знаете, что у каждого доктора на счете кругленькая сумма лежит, чтобы если что последние манатки не продавать, а обеспечить наркоману-обманщику и всей его семье безбедную жизнь лет на 10?..)
так что подумайте хорошенько: А ОНО ВАМ НАДА?:whats_up:

3 лайка

о да)) :lol:

“Для начала определитесь: КЕМ хотите стать”

Этим и занимаюсь, спасибо)

зря смеетесь (я успела ДО удаления просмотреть ваш пост) - несколько лет назад участковым терапевтам в РФ в 6-8 раз в одночасье зарплату подняли и вмиг сотни бывших медпредов рванули учиться за сертификатами, которые сто лет как просрочены были… ФУВы медуниверов никогда такого аншлага не видели на терапевтических циклах, я серьезно, даже дополнительные и вечерние циклы устраивали.

1 лайк

Это я удалила.
Флуд бесконечный.
“Поваром хорошо, а пожарным лучше, Я б в пожарные пошел, пусть меня научат.”

1 лайк

Ну мне кажется из-за выступлений Рошаля точно ничего не изменится в РФ. Если что-то и увеличивают, то только когда доходит до крайности.
Не понимаю, чего плохого в том, что я задаю вопросы и пытаюсь лучше представить возможности того или иного направления… Как раз когда кто-то говорит при поступлении “медицина мое, я хочу на леч!” это скорее говорит о слепой уверенности; сразу так не понять куда тебе хочется

ну достаточно…))) вы не поняли мою полушутку/полусерьез))), будя… вон хозяйка сердится и правильно делает.
П.С. это в 22-то года “сразу” не поймете куда поступать? Открою вам секрет: никто никогда кроме вас не скажет, куда вам надо, и жмут ли вам ботинки или нет.
А если кто-то хочет на леч - это просто означает,что он хочет на леч. а не зубы сверлить.

3 лайка

Не хочется продолжать переписку с таким невнимательным оппонентом. Я ни разу не спросил куда мне идти. Спасибо.

аха, настолько невнимательна, что не заметила, что кто-то другой тут с десяток тем насоздавал в метаниях между львом и крокодилом.
и вам не хворать!

Видимо кто-то другой, так как я создал только одну тему. И потом: спрашивать куда поступать и интересоваться особенностями специальностей своего выбора - разные вещи, не находите?

То-то я смотрю PD NSG программ на всех углах флаеры раздают.
:slight_smile:
Самая вредоносная, долгоемкая и сутяжническая специальность по популярности находится на одном уровне с ENT и только чуть-чуть уступает гламурным хирургии и терапии (а вот это действительно специальность с самым высоким кпд).
Я не сомневаюсь, что вы и без меня это знаете, просто немножко иронично…

И я не думаю, что ENT и PS это сахар :slight_smile:

Коллега, ну вы же понимаете о чем я, зачем и почему. Нейрохирургия не в счет. Ну да не буду ироничный тон переводить в обсуждение серьезных вопросов :wink:
Просто создатель вопроса просил рассказать, чем отличается стоматолог от кардиолога, хирурга и прочих лечебников.

Да и в самом деле. Чем отличается хирург-стоматолог, а тем паче, челюстно-лицевой хирург (с ними интересная вещь-то разрешают работать в члх только стоматологам, то только лечебникам, то всем) от окулиста или ЛОР?
Раньше говорили: курица- не птица, педиатр- не врач. Педиатры долго обижались, что ответить и вспомнили, что есть стоматологи. Кстати, когда я поступал в мед, на педиатрию конкурс был совсем нулевой. Ниже только на фармацевтический фак. А диплом для педиатров тот же самый, те же привилегии;)
Про заболевания слизистой оболочки полости рта я вобще молчу-кто их еще отдифференцирует? Тоесть тут годится сравнение врач-стоматолог - дерматовенеролог.
Заболевания Височно-нижнечелюстного сустава, если на то пошло (анкилоз, понятно, будет лечить ЧЛХ). Не все сводится к сверлению зубов:lang:

3 лайка

Ну знаете, коллега, стоматология конечно отличается от лечебного дела, но она тоже отнюдь не для тупых :slight_smile: А OMFS так это вообще очень круто, ничуть не менее чем оторино.
И про “непопулярность” тяжёлых хирургий я с вами не соглашусь - neuro, ortho, ENT, GU - всё это top tier, из “лёгких специальностей” с ними может сравниться только derm. GS тоже набирает в желаемости (imo это связано с постоянным развитием лапароскопии и роботизированной хирургии). Единственная “нежеланная” область - CTS, но это связано лишь с тем, что специальность умирает. Да и потом, это феллоушип. :slight_smile:

2 лайка