Лечебник или стоматолог?

Да Вы что??? Побойтесь Бога!!! =0 - где я вам давала повод ТАК думать??? Я уважаю стоматологию, и сама тайно когда-то подумывала туда рвануть… неправда, никогда не скажу про “для тупых”. Вы меня неправильно поняли. Попытку развести абсолютно разные профессии для вопрошающего Дмитрия (наверное так его зовут. судя по нику) вот привели к волне гнева.
А proctologoanatom - вообще для меня героический человек, ничего ТАКОГО и в мыслях у меня не было. Прошу прощения, если у стоматологов выражение “сверлить” имеет неприятный оттенок. Не задумывалась над выбором слова, я не стоматолог и сказала “народным” языком. Кстати, viper, Вы всегда используете американскую аббревиатуру в названии врачебных профессий, манипуляций и прочие медицинские термины даже в немедицинских темах, люди не понимают все эти “кардиоторакоседжери”)) в зашифрованном варианте и прочие профтермины. Вы же еще не в США, вроде не должны были “срастись” с этими буковками, да и форум немедицинский. Поверьте, это не в упрек (упаси меня), просто людям читать непонятно.

1 лайк

А это на самом деле - ОЧЕНЬ проблематичная зона!!! Один мой знакомый челюстно-лицевой хирург выпускник стомфака бедняга мыкается до сих пор после стомшколы США с лицензиями, хотя 10 лет проработал в Чел-лиц хирургии в РФ до этого. А в США грят, что надо было медшколу заканчивать, ну лечфак в Росии. Вот где нестыковка так нестыковка. Обидно.

  • 1

Да, я Дмитрий )) насчет гнева: ну откуда мне знать разницу между стомом и лечем (она же только по программе обучения будет видна).

какая я догадливая!:wink:
Дима, не в программе дело. Просто представьте себя тем или иным специалистом, чем вам хочется заниматься (все, не буду употреблять всуе “сверление”))) каждый день. И не думайте ни о программе, ни о том, во сколько заканчиваются занятия. Должны же быть у вас какие-то представления о направлениях медицины и общие сведения об организме человека из школьной анатомии. Что вас больше всего интересовало бы, то берите и изучайте.
ух, подустала).

Говорят, на первом курсе меда студенты думают об одном направлении (часто хирургии), но к 5-6 курсу мало кто не изменяет свой выбор.
Пусть я не плохо знаю анатомию (все таки сдал био на 93 балла :whats_up:), знаю основные мед. направления, но работа-то наверно отличается от теоретических представлений о ней. Терапевт вроде бы должен проводить первичный осмотр, ставить диагноз (или направлять к специалисту если необходимо дополнительное обследование) но по моим наблюдениям в поликлинике терапевт весь день заполняет бумаги и никого не осматривает. Вот так (

Чтобы много писать нужно много учить. Чтобы мало получать нужно долго учиться :slight_smile: Это законы советской медицины и систем-наследниц.

Современные законы - учи так как нужно делать, а не то как делают на самом деле (очень часто две большие разницы)

Странное суждение. Биология это биология, анатомии в школьном курсе очень мало. И неужели вы считаете, что в медицине необходимо знать только анатомию?

Если не выдергивать это из контекста, то вам будет понятно почему о чем шла речь.

Привет, я пролистал почти все темы но всеравно есть вопросы конкретно косательно моего случая. Мне 22 года, и я меньше месяца назад закончил стоматологический факультет в Молдавском меде, через 3 недели интервью на грин карт, и я задумался о подтверждении. Наткнулся на такое твое сообщение в одной из тем :

Привет. Не совсем верно. С неаккредитованным ADA дипломом, но после сдачи экзаменов ты имеешь несколько путей-

  1. стать DDS или DMD, отучившись 2-4 года в американской стомат школе. После этого для узкой специализации резидентура. Этот вариант дает право на практику в 50 штатах. “-” -Очень дорого.
  2. сразу пойти в резидентуру(может повезти и примут без NBDE, но потом все равно их сдашь). Экономия времени, денег. Минус один- только 11 штатов дадут лицензию после окончания. В ортодонтию, или ЧЛХ попасть иностранцу вероятность близка к нулю.
    3)получить лицензию стоматолога в Миннесоте(помимо бордов им нужна эвалюация от спец конторы-стоит 450 долларов) и сразу начать работать. Первые 3 года-ограниченная лицензия, потом полноценная.
    4)получить лицензию гигиениста во Флориде. И работать гигиенистом.
    5)получить ограниченную лицензию стоматолога в Массачусетсе. Ограничение пожизненное. Будешь работать в доме престарелых, школе, или куда еще распределят.

И у меня появилось пару вопросов. Как я могу вообще удостовериться что мой дипломом есть смысл подтверждать, слышал про сайт imed, но если я правильно понял он только для лечебных факультетов. И еще вопрос по второму пути, есть ли список этих 11 штатов, и список университетов, которые сразу принимают на резидетуру с toefl, nbde 1,2? буду благодарен если сможешь помочь

Полтора часа на форуме, первое сообщение… Лгать не надо по телефону (ц)

2 лайка

полотора часа это с момента регистрации, и я пролитал и эти темы, но там много воды на 50 страницах и ответов на свои вопросы я не нашел

Вот тут все есть:
American Dental Association
Но за краткость надо платить $45. Официальный гид:
The ADA Practical Guide for International Dentists: The State Licensure Process

Save hours of frustrating research by accessing the only comprehensive resource available that covers the entire state licensure process

1 лайк