Ликбез для новичков.

Спасибо большое.
Еду я в НЙ, но знакомые мои живут в NJ, а работают в NY. Хотел бы летом остаться в NY, покрутиться там, узнать про свою будущую учёбу на стоматолога.
Я надеюсь, что моя карта приедет за 2 месяца. Я так понимаю, что SSN- это основное, что сразу нужно делать по приезду. Без него мне реально найти работу?
По поводу жилья, то хочу подмазаться к ребятам, которые летят по W&T USA. Они то снимают помесячно. а иногда и понедельно.
Заранее спасибо

Это всегда пожалуйста. Присмотреться к учебным заведениям, узнать условия обучения и оплаты - дело нужное и полезное.

Без SSN работодатели, как правило, не хотят разговаривать. Наличие SSN- основное условие при приеме на работу. Бывают случаи, когда Вы подходите, работодатель заинтересован в Вас, тогда он может подождать какое-то короткое время, чтобы Вы получили номер. Но это-редкость, и сильно рассчитывать на такое счастливое стечение обстоятельств не стоит.

Это упростит Вашу ситуацию с жильем многократно. Практически, проблема отпадет сама собой.

1 лайк

А по поводу работы.
Ну ни сидеть же там 2 месяца без дела совсем.
Нужно хоть что-то делать

Ну ребята по программе вроде бы не ждут же по 2 недели SSN.
Я то ещё не нашёл жильё, но на форумах вроде бы хватает объяв рентмейтов.
А то что я получу SSN в NJ у моих знакомых(а без жилья, я так понимаю, не получить) а работать хочу в NY. Это не будет проблемой?

К сожалению, только с SSN. Но…есть вариант… Где-то через неделю после приезда можете пойти в ближайший офис SSA и узнать, не присвоен ли Вам SSN. Очень часто номера уже есть, Вам дадут распечатку с этим номером и Вы можете показывать его при приеме на работу. Сама карточка придет позже на указанный Вами адрес. Но так бывает не всегда, поэтому готовьтесь к худшему развитию событий и запасайтесь наличными, чтобы было за что жить эти 2 месяца.

Заранее спасибо

У них и у Вас абсолютно разные статусы, поэтому процесс получения документов разный. Главное, получите SSN, а место работы-только Ваш выбор. Хоть на Аляске…:wink:

1 лайк

вы хотя бы потрудились систематизировать информацию которой нахватались на форуме прежде чем давать советы .

вы говорите о более менее серьезной работе ?
какой работодатель возьмет вас к себе если вы собираетесь работать меньше 2-х месяцев ?
на "левую"c работу можете устроиться и без SSN

Доброго времени суток.
Прошу помощи, т.к. возникли некоторые проблемы по прибыванию в США.
Въехал в США я 6 июля. За это время ко мне пришло 2 письма “Notice of Action I-797C”.Через 3 недели пришёл конверт непосредственно с грин картой и guide fo the new immigrants “Welcome to the US”

  1. После прилёта в США, на следующий же день я посетил бюро соц страховки. Там мне сказали, что так как вы приехали сюда как постоянный житель США, то никаих форм и заявок заполнять не нужно и они автоматически вышлют ССН на адрес, который я указал в формах. Если через месяц не придёт, то позвоните нам. ПРошёл месяц, но ССН не пришёл. Звонил в офис, сказаи прихдите к нам.
    Я собирался вернуться в Минск к сентябрю, чтобы закончить учёбу. Так вот вопрос, обязательно ли мне оформлять ССН. Или может я могу уехать без него? Так как в guide нашёл сносочку File tax returns, которая повествует о том, что “as a permanent resident, you must file tax returns andreport your income to the Internal Revenue Service. If you do not file income tax returns while living outside of the US for any length of time, or if you say that you are “non-immigrant” on your tax returns, the US government may decide that ypu have given up your permanent rezident status”. Но официально я нигде за это время не работал и не собираюсь работать по приезду в сша в след году, так как собираюсь поступать. Какие таксы заполнять? Нет ССН-нет таксов. Как поступить правильно в этой ситуации.
    Вторая причина это то, что я поменял адрес. То есть я сейчас живу не по тому адресу, который указывал в анкете. Опять же в гайде есть сносочка, что я обязан give your new address to DHS. Дело в том, что я не уверен, что не стоит менять адрес официально, тк сейчас я живу в квартире, которую снял всего на 2 месяца. Если я поменяю адрес, то все важные доки будут приходить именно на эту новую квартиру, а мне бы было лучше, чтоб всё это приходило(я то уеду через 3 недели уже) на адрес к моим знакомым, который я указывал в анкете. Так вот вопрос. Если мне сейчас идти в бюро соц страхования, то получается нужно идти именно в то бюро, которое привязано к старому адресу(а оно в другом городе) или не важно? Не обвинят ли меня, что мол адрес вы не изменили, а хотите, чтоб мы вам выслали ССН на какойто другой?
    Это был первый вопрос, связанный с ССН. Заранее спасибо за ответы

Второй вопрос ещё более важный. Опять же в Гайде в разделе Maintaining yourpermanent status нашёл пункт register with the selective Service, в котором говорят, что каждый мужчина от 18 до 26 обязан зарегитрироватьсяв селектив севис. Поискав в документах я нашёл злополучный листок, в котором нарусском языке всё это чётко расписано. Что я должен был это сделать как можно быстрее в течение 30 дней(прошло уже 37) по приезду в США зарегестрироваться и что уклонение от регистрации наказывается тюрьмой и штрафом до 250000 долларов и т.д. и т.п. Как я пропустил этот листок, где мне его дали не имею понятия. Подписи там моей не стоит. Это видимо копия. Я думал, что я в посольстве уже дал на всё добро и больше ничего делать не нужно.
Что мне сейчас делать? В гайде пишут , что можно сделать двумя путями: в пост офисе ближаейшем или через веб сайт. И мне в теч 90 днейдолжна придти открытка. Каким методом лучше воспользоваться? За недельноге опоздание ничего страшного не будет?
Ещё раз большшое спасибо за ответ

Третий вопрос возникв процессе перерывания документов. Нашёл какуюто бумагу Paperwork reduction act and privacy act notices DS-3024 page 2 of 2. Причём первой страницы нет этой формы. Нашёл в пдф
http://www.visa-talk.com/DOC/Medical-forms/DS3024.pdf
первой части хоть убейте в глаза не видел совсем.
Рентгенограмму грудной клетки у меня так и никто не забрал при въезде. Лежит себе дома.
Что мне нужно с этим(формой и рентгеном) делать?
ещё раз спасибо

Подайте на ССН до отъезда. Через 2-3 дня после подачи подойдите в офис ССН и просто узнайте номер. Затем, когда подойдёт время файлить tax return - сделайте это онлайн и просто укажите 0 заработанных денег.

Заведите себе p.o. box на почте и укажите его в апликейшене на подачу на ССН. Учитывая, что Вас долго не будет, советую или поручить проверку кому-то из хороших друзей, или взять ящик по-больше.

1 лайк

Зарегестрируйтесь на сайте www.sss.gov
Для регистрации Вам понадобиться ССН.
Насчёт того что вы уже немного опоздали - не переживайте. Пока ещё не страшно.

Ничего не надо делать.

1 лайк

спасибо большое за ответ.
Остались ещ1 некоторые воросы

1 То есть с таксами пока не заморачиваться. И вообще не заморачиваться совсем до следующего года?
2 Не совсем понял зачем мне завоить бокс? Меня вполне устроит, если мой адрес останется прежним, то есть моих знакомых, ку которых яжил. Они бы всё поллучали автоматом, мне пересылали. Вопрос только в том, можно ли мне оставить его прежним? И можно ли мне обратиться за ССН в бюро не по их адресу, а по тому, которое мне удобно? Можно ли получить ССН не на их адрес, а на любой другой? Не вознкнут ли проблемы на этом этапе?
3 По поводу зарегестрироваться на сате. Нужен же ССН. Я всё равно волнуюсь. Они так расписали, что я тут уже криминал. Сколько я ещё могу потянуть? Может быть какнить можно без ССН зарегиться? Ии стоит позвонить им и объяснить мою проблему, что , мол, соушл не пришёл?
4. Совсем ничего не надоделать? Как так? Форма тоесть откудато у меня, написано, что отослать необходимао, рентгенесть.Для чего это всё? Никто ничего этого не делает?

Заранее спасибо.
ПС Хотелось бы услышать мнения не только Edik84

Сегодня сходил в соушл секьюрити офис, зарегился ещё раз. Сказали, что уже такого давн нет, чтоб автоматически соушл при въезде формляли. Вписал адрес, с которого я съезжаю через 2 недели, и который я не вносил как новое место проживание. Думаю, что ничего страшного…

Ответьте мне пожалуйста на предыдущий пост. Я сильно волнуюсь по этому поводу.

Заранее спасибо

Ребята,помогите советом.
Карточку соушл секьюрити я так и не получил, а уезжать уже нужно через день.
Я сходил в офис, объяснил им ситуацию, они мне дали распечатку с моим номером и сказали, что ждите.
Впринципе, всё было бы неплохо. Если бы карточка пришла, то мой знакомый забрал бы её на время моего отсутствия. Если бы не пришла, то тоже большой проблемы, я так понимаю, нет. Приду, скажу , что не пришла. Главное, что номер уже есть. В системе зарегестрировали.
Зашёл на сайт www.sss.gov Селектив севис. Хотел там зарегестрироваться, так я въехал в страну уже дней 50 назад. А во всех листиках и листовочках они твердят, что я обязан зарегестрироваться. Причём срок 30 дней после въезда в страну. Отклонение грозит большим штрафом и криминалом( То есть я уже и так опаздываю
Щёлкнул регистрацю. Заполнил все поля. Суффикс только не понл. Это что такое?
Мне написало
Sorry.
There is a problem with the Social Security Number that you submitted. If you mis-keyed it, please correct it and re-submit your registration. If your number is correct, then it is not yet in our data base. Therefore, click here (requires Adobe Acrobat Reader ), print out a SSS Registration Form, fill it out and mail it to: Selective Service System, P.O. Box 94732, Palatine, IL 60094-4732. Privacy Act Statement

Что делать и как поступить?
Заранее спасбо

Там же написано:
Распечатайте эту форму, заполните и вышлите почтой.

Суффикс-это если бы Вы были Иваном III или Дмитрием VI :lol:
Есть два варианта решения этой проблемы:

  1. Распечатывайте форму с вышеуказанного сайта, заполняете ее, несете на почту и отправляете письмом. Не забудьте записать точный адрес.
  2. Просите на почте готовую форму, заполняете, отправляете. Но будьте готовы к тому, что на почте не будут знать про этот документ. Скажите четко, что Вы хотите зарегистрироваться в Селектив сервис и должны получить у них соответствующую форму для заполнения.
    Удачи!
1 лайк

спс))