Личный опыт выхода из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Не вижу, где я сказала, что санкции наложены на физических лиц? Я сказала о санкциях, которые касаются физических лиц.

Ну и что? Сначала было ни на какие, потому - на некоторые, а сейчас - почти на все.
Скажи, из какого банка сегодня можно перевести себе деньги на счет в США?

Куча мелких и средних банков. Например абсолют, Модульбанк. То есть пока это работает.

Знатно тему в политоту перевели. Отчитываюсь, пусть и с опозданием:

21 июля 2022 года - подано заявление о выходе из гражданства (Нью-Йорк);
8 ноября 2022 года - отказ в удовлетворении заявления (не снят с регистрационного учета по базам данных. В паспорте штамп стоял и это помогло решить вопрос дистанционно);
12 декабря 2022 года - подано повторное заявление о выходе из гражданства. Госпошлину заплатил заново. Также нотариально заверил декларацию о том, что снят с регистрационного учета;
24 марта 2023 года - пришло письмо по электронке о том, что выход из гражданства согласован;
13 апреля 2023 года - сдал в консульство паспорта (внутренний и 2 заграничных), получил справку об утрате гражданства РФ (заняло меньше минуты, зачем гоняли в НЙ - неведомо. На справке стоит дата 27 марта). В этот же день оказией отправил в Россию копию данной справки, военный билет и заявление о снятии с воинского учета (в свободной форме). Такой порядок снятия с воинского учета был предварительно согласован с военкоматом;
24 апреля 2023 года - военкомат получил моё письмо с военным билетом и вышеуказанными доками;
4 мая 2023 года - на мой бывший адрес в Москве, где живут члены семьи, пришло письмо из военкомата о снятии с воинского учета (спойлер: красных штампов о “трусости и предательстве” на письме нет, абсолютно в совково-бюрократическом стиле, что и требовалось).

Парились - Торопились. Скоро у всех скопом обнулят.

Расскажи поподробнее.

Или ты про это?

  1. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

А мы не лишили! Мы прекратили! :man_facepalming:

Не это старое - там про тех кто получил после рождения.

"
Проект предлагает лишать приобретенного или полученного по рождению гражданства за дискредитацию Российской армии и иные действия, создающие угрозу безопасности страны.

"

ссылка с тайм кодом

Сама конституция написана противоречиво:

Статья 6

  1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
  2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
  3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

т.е. второй пункт говорит о равенстве и полноте прав для “любого типа гражданина” и рожденного и приобретенного.

а третий пункт явно запрещает лишать гражданства

Мой аттачмент говорит именно об исключении фраз о приобретённом гражданстве из ФЗ о лишении гражданства.

Короче, 1) мы говорим об одном и том же; 2) выйти из гражданства может стать проще - дискредитировал и дождался решения суда.

P.S. Скорее всего, это предложение не пройдёт - по-моему, нельзя оставить человека без гражданства вообще. Может быть, внесут фразу про наличие второго гражданства.

Я не очень понимаю эту точку зрения, например:
если гражданину плевать на РФ и он туда не собирается даже временно ездить (навестить родственников и пр.), то зачем все эти телодвижения?! забил и все.
если гражданину например хочет избавиться от всех обязанностей гражданина (воинской повинности, декларации гражданств и счетов и пр), а в гости ездить по тур визе, то в этом случае желательно не иметь открытых уголовных дел.

т.е. твой способ это попытка наркомана нассать на драгдилера что бы уж наверняка не сорваться :slight_smile:

1 лайк

Дискредитация еще такая штука. Если рф откроет ордер, то вполне возможно нельзя будет ездить в дружественные ей страны. Могут задержать и экстрадировать.

Явный отказ будет лучше всего, убирает любую ассоциацию со страной и уменьшает количество граждан. Да якобы на единицы, но если все поступят сознательно. То будет какой то выхлоп скопом.

42 сообщения были перенесены в новую тему: Ассоциации со страной исхода и отказ от ее гражданства

Пугают когда языком попусту мелят. А когда есть закон - он будет применяться. Пока ещё никого не лишили, т.к. хоть хто закон и был принят зимой, но вступил в силу только 11 июля - слишком ещё мало времени прошло, не успели применить.

11 сообщений было перемещено в эту тему: Ассоциации со страной исхода и отказ от ее гражданства

Продолжение банкета, если кому интересно. В сентябре без каких-либо проблем, собеседований и прочего получил трехлетнюю российскую мультивизу, которую (опять же без проблем, досмотра телефона и душещипальных бесед на границе и/или внутри страны) в октябре без проблем откатал. Срок пребывания составил две недели…

2 лайка

И запрещает лишать права изменить его. Они наверное волнуются, что граждане вообще без гражданства могут оказаться. И не рекомендуют суетиться.

:rofl: :rofl: :rofl:
В Беларусь уже провернули этот трюк. “Лишать” нельзя по конституции, но по закону можно “утратить”. Правда пока вроде никого ещё не лишили.

1 лайк

Фигасе у тебя пинг :rofl:

Вопросы ко всем, кто уже прошел этот путь!

  1. ТС написал, что Сертификат о натурализации не принимают. Это нигде не написано и вообще-то абсурдно - паспорта у американца может и вообще не быть. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть информацию об отказе вашингтонского консульства принимать сертификат?
  2. Не могу понять историю с апостилем. На сайте консульства на писано, что надо все документы апостилировать и при этом, что все должны быть в оригинале. Мне к сертификату апостиль прибивать совсем неохота, я бы лучше в USCIS сертифицированную копию сделал. А если паспорт, то я вообще не пойму, как это к нему апостиль? :slight_smile:
  3. Они просят оригиналы только для сверки? Снимают копии и оригиналы сразу возвращают?
  4. Написано, что переводы на русский надо заверять у них. Возможно ли сделать это в один прием (в смысле заверить и подать заявление о выходе)? Или надо заверить, потом загрузить переводы и только потом еще раз съездить для подачи заявления.

Всем ответившим заранее спасибо!