Личный опыт выхода из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

А в каком режиме консульство в Эстонии?

Видимо, ссылка была автоматически удалена из моего сообщения:

Посольство России в Эстонии прекратило приём заявлений о выходе из гражданства (можете погуглить tass или ria)

Рассказываю личный опыт. Первая попытка выйти из гражданства, описанная в этой теме, оказалась неудачной: из квартиры меня выписали криво, поставив штамп в паспорте и на самом деле не сняв с учета. Об отказе в отказе мне сообщили звонком и письмом по электронной почте.

После того, как я решил эту проблему (три бессонных ночи в попытках дозвониться в УВМ МВД по моему прежнему месту жительства, успешно), я отписался в консульство и попросил меня принять (заодно указал дату, когда буду в НЙ по работе). Не увидев ответа в тесение двух недель, я не стал париться и позвонил в Москву на горячую линию Консульского Департамента МИД РФ (шушлится элементарно). На следующий день мне пришло подтверждение, что примут.

Свежую справку из налоговой мне передали в НЙ с попытчиками. И, хотя в этот раз на меня консульские смотрели уже не так миролюбиво, документы приняли…

@Andy1975 Спасибо большое за ответ.
А вообще они на емейл о предварительной записи отвечали? Хотя я отношусь к консульству в DC, не в NY.
Сколько времени у вас действовала справка из налоговой? Мне в налоговой в РФ сказали, что если не осталось никаких активов в стране, то по идее она бессрочная. Правда, я не знаю, считает ли так Консульство :face_with_peeking_eye:

Со слов консульских, справка действительна год с момента выдачи, мне перед второй подачей говорили, что приносить свежую не обязательно (но я все равно принес).

Для тех, кому актуально. Информация, которая отличается для консульства в Вашингтоне.

  1. Консульский сбор за выход из гражданства составляет $65, стоимость заверения перевода аналогично НЙ $25 за страницу. Они принимают Money order или Cashier’s Check.
  2. Копия или оригинал диплома или иного документа об образовании не требуется.
  3. При одобрении заявления, паспорт/паспорта можно отправить в консульство по почте, и второй визит не требуется.
1 лайк

Ровно 65 или добавили сбор в 52 доллара, что всего получилось 117? Я после окончания процесса хочу хотя бы попробовать стрясти стольник за свои две попытки…

Вы только запустили процесс или уже “отстрелялись”?

Привет @Andy1975
Ровно $65 и никаких сборов. (+$25 за заверение 1 стр. перевода). Все, как на сайте Консульства. (Наверное линк опять не пройдет- поcмотрите washington mid ru -ну и там найдете нужную страничку).
Пока в процессе. :worried: По емейлу документы проверили, консул их принял. Сказал, свяжутся по емейлу или телефону, и потом нужно будет отправить паспорта. По срокам не ответил, планирую связаться через полгода, если не выйдут на связь. Но надеюсь, выйдут пораньше :crossed_fingers: :crossed_fingers:

1 лайк

Удачи!

1 лайк

Update. Получил вчера письмо о том, что мое заявление одобрено и теперь надо ехать в НЙ финализировать процесс… Задал им вопрос о возможности финализировать процесс через почту, ну, если откажут, придется лететь…

2 лайка

Final update. Паспорта сдал, справку получил. С военкоматом есть договоренность об отправке им военного билета с копией справки по почте, была оказия из НЙ, отправил, ждем…

2 лайка

Update от меня. На всякий случай укажу все даты.

23.10.2022 Отправлены сканы документов и запрос на выход из гражданства на емейл.
После этого были отправлены напоминания им на емейл через 1 и 3 мес соответственно, ответа не последовало.
27.01.2023 Пришел ответ и дата записи (после звонка в горячую линию Консульства).
09.02.2023 Все документы сданы в Консульство в Washington DC.
21.04.2023 Пришел емейл из Консульства, что выход из гражданства одобрен и можно отправлять паспорта.
27.04.2023 Документы получены Консульством.
28.04.2023 Справка о выходе из гражданства отправлена.
01.05.2023 Справка получена.

2 лайка

Поздравляю!

1 лайк

С чем? :open_mouth: :open_mouth: :open_mouth: Печать Каина смыл? )))
Можно подумать, что он отменил своё прошлое :grinning:
Нет, ну если сильно захотел, то нет проблем )))

1 лайк

А вот и завистники! Значит, все правильно сделал :wink:

1 лайк

Чему тут завидовать? Я вообще не понимаю смысл этого “нелепого телодвижения”. :grinning:
Ну только если это молодой парень. Молодость часто радикальна, ты знаешь.)))

Дорогой, так для тебя кто не молодой? :wink: и молодых становится со временем все больше!

А я хрен откажусь, они мне трудовую пенсию должны будут выплачивать (если к тому времени законы не поменяют).

1 лайк

С предателей Родины вычитать надо! ишь какой

Вот это меня как раз и злит :rage: