Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Апдейт по Анунсиато:
Judge has denied Gov’t Motion to Transfer! Judge has also set a hearing on the Class Certification and the Preliminary Injunction for January 22, 2021 at 10:00 am. Good news for all those affected by the bans, especially #DV2021 and #DV2020 with visas.

Затянули конечно чуток, может хоть проклу не продлят)

9 лайков

Не понимаю в чем они хорошие!?

2 лайка

Хорошие видимо тем, что судья отклонил запрос говов на трансфер дела в D.C., ну и хоть какая-то определенность появилась.

Удачи, пусть все получится

1 лайк

А вот интересно: если прокламацию не продлят 31-го, ее могут продлить 2, 3 или какого угодно января? Или если не продлили до окончания срока действия, то в случае надобности придется новую выпускать?

1 лайк

Посты про перелет в США и тесты на ковид перенесены:

1 лайк

Где то писали, что вроде только 1 января выходной официальный.

Как то странно выпускать продление прокламации например 3 го числа.
То есть как она может быть продлена этой датой? Новая может быть, но тогда она не будет влиять на визы выданные в сентябре. В тех визах у многих стоит РР10014, а она действует до 31 декабря. Или я чего то не понимаю?

3 лайка

Вы говорите о РР10052 ? Так она была именно продлением РР 10014, насколько я помню.
Я все таки думаю, что осталось ждать 4 дня. Если они собираются сделать продление, то только в эти дни. ( хотя на мой взгляд это просто подлянка какая то будет), а все что будет после 1 января юридически, на мой взгляд, уже не может касаться РР 10014 и тех виз, которые были выданы после суда 4 сентября.

7 лайков

Нет, так как визы были выданы только в сентябре. Те визы которые были выданы до 23 апреля, до РР 10014 были действующими и люди по ним взъезжали и в июле. РР 10052 была выпущена как продолжение РР 10014. Там так и было написано.
Вот сейчас как раз все надеются, что за эти 4 дня и не будет выпущено новое РР, которое будет как продолжение РР10014. Если выйдет новая РР после 1 января, то она уже как бы юридически не может быть продолжением первой РР. Так как задним числом это работать не может. Это логично.

7 лайков

Подскажите, а есть какие-то публикации касательно этой темы в СМИ от демократов и республиканцев или их эта тема сейчас вообще не интересует?

Сорри, вообще не отслеживаю, что в СМИ пишут. Но обычно кто нибудь из адвокатов в своём твиттере это обязательно освещает. Так что достаточно подписаться на них и отслеживать это, если интересно.
Но лично мое мнение, что на эту тему и тем и другим пофиг.

2 лайка

У моего родственника все точно также, виза выдана в конце сентября и стоит РР 10014.
Это значит что до 31 декабря 2020 въезд ограничен. Если только Вы не попадаете под исключения ( медперсонал и пр.) Изначально прокла была принята на пару месяцев. Потом пошли разговоры, что ее в июне продлят. Так и случилось. За несколько дней до окончания 10014 была принята новая под номером 10052, но в ней было четко написано, что эта прокла продлевает и дополняет первую. Туда ввели ещё ограничения на рабочую иммиграцию и вроде на иммиграцию по воссоединению. Собственно эта прокла и продлила 10014 до 31 декабря.
Теперь, если за 4 ближайших дня не выйдет новая прокла в которой будет написано, то она продлевает предыдущие 2 проклы, то те, у которых в визе стоит номер РР10014 смогут с первого января въехать в США.
Если выйдет какая то новая прокламация после 1 января, то она как бы не может задним числом продлить 10014. То есть она будет совсем новая, с новыми требованиями и прочее. Но так как у Вас на руках есть уже действующая виза, то ограничить Ваш въезд в принципе юридически уже будет невозможно.
Хотя возможно я не знаю каких то тонкостей. Закон это штука такая, ну как дышло…Можно ли его повернуть здесь так же как в других странах… очень надеюсь что нет.

6 лайков

Это вряд ли. Прокламация запрещает въезд определённым категориям виз. Категория–DV. Когда она выдавалась, значения не имеет. Если вы не успели въехать до запрета-проблема ваша. Отметка на визе лишь акцентирует внимание на том, что на текущий момент въезд по этой категории виз ограничен.

Если запрет на въезд по ДиВи визам будет в новой прокламации, то конечно, но тогда не будет фигурировать РР10014, а именно она указана в визе и формально на эти визы не будет распространятся запрет, а новые визы не выдают сейчас ни по 2021 ни по 2020 так как суд не принял окончательное решение по распределению виз и времени выдачи.
И нет запрета на въезд во время прокламации по выданным визам, которые были выданы до прокламации или даже перевыпущены во время ее.

9 лайков

А текст прокламации читали? Она не распротраняется на визы, выпущенные до её вступления в силу. Конечно же имеет значение. С новой будет аналогично, если выйдет скажем после 3-го января. Но есть еще целых 4 дня, чтобы продлить старую.

Как мне объясняли в CBP (2 разных сотрудника), конкретно аннотация с 10014 для них ничего не значит, просто виза была выдана в условиях прокламации, и если есть валидная виза, то мы можем лететь. Они её воспринимали как запрет на выдачу виз, а не на въезд. Так что даже сами CBP по разному это трактуют, кого-то вот пускают, а кому-то даже на рейс сесть не дают.

2 лайка

Просто сам запрет на полет по валидной визе уже нарушение чего то там в NAM вроде. Виза не дает типа права на въезд, но решение по выдаче визы должен принимать визовый офицер, а решение на въезд в страну должен принимать офицер СВР как то так.

3 лайка

Не дезинформируй пожалуйста людей, они итак на «иголках».

6 лайков

Тем более что по действующей визе, выданной до прокламации, абсолютно точно можно было въехать. Что люди и делали, несмотря на действующую прокламацию.

6 лайков

Я тоже думал подождать решения, но потом увидел что у катарских авиалиний возврат билета без штрафов в полном объеме. По этому решил купить и ждать новостей. Если все ок, полечу, если иначе, верну билет и дальше следить за ситуацией.

В РИА новостях была статья сегодня, Байден в первой день президентства планирует отменить иммиграциионные запреты Трампа. В первую очередь он начнёт с мексиканцев.