Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

О, замечаю, моя странноватая привычка нумеровать аргументы входит в тренды этого форума :+1: Что в этой ветке, что в соседней. Что радует. Ибо наша речь и письмо - прямое отражение мыслительного процесса. Если сумбур в письменном изложении - то и в голове каша.

Я раньше обижалась на личные наезды, так как любая дискуссия в интернете неизменно скатывается, за неимением доказательств, в сторону пустопорожнего критиканства, наездов и прочего бе-бе-бе. Это редко происходит в оффлайне, так как мы сами выбираем свой круг общения, но в интернете - на каждом шагу. В жизни ты можешь быть уважаемым человеком, который удивленным поднятием одной брови заставляет хама сбавить галоп, а в интернете - ты в толпе сумасшедших, иногда в прямом смысле слова :rofl:

Если кому-то интересно - непереносимость критики прорабатывается с психологом. Всем советую.

Поспорить я люблю и воспринимаю как гимнастику для ума и большое удовольствие. Моё профессиональное образование поощряет не закостенелость ума, постоянный анализ, обсуждение за и против - и, в итоге, ответственность за принятое решение.
Но, к сожалению, в интернете мы не особо выбираем, кто именно вцепится тебе в ляжку ))

Личную критику (и хамство, в которое она быстренько скатывается) я вижу, но она больше не ранит. И вообще не колышет. Когда вижу, что человек пыжится именно манипулировать, а не спорить по существу - это злит, и могу быть резкой.
Так что прошу заранее извинить.

2 лайка

Сегодня от лица истцов в суд был подан ответ на данное заявление говов. Файл прилагается. Если коротко: наш добрый знакомый Джесси Блесс описал, почему говы неправы (примерно во всём - добавлю).
2023_02_27_Gomez_2_Letter_from_class_counsel_Responding_to_Df_Letter.pdf (123,9 КБ)

Также Моррисон в Твиттере напомнил, что сегодня прискорбная годовщина - 15 месяцев с момента подачи говами апелляции на наше выигранное в суде дело (Гомес и консолидированные кейсы). До сих пор “воз и ныне там”, и конца этому не видно.
Вы можете помочь с лайком, шером и репостом этого сообщения в Твиттере для привлечения внимания широкой общественности.

8 лайков

ACLU сообщает, что они успешно отобрали 5 из 15 очень хороших заявок для интервью по теме ДВ20-21. С отобранными свяжется оргкомитет! Держим за них кулачки и напутствуем не посрамить гордое звание отчаянного ждуна))
А всем остальным - просто огромное человеческое спасибо.

12 лайков

Вот и марта почти конец, а кто слушал - молодец)

4 лайка

тут и май не за горами, будем проверять лотерейку

5 лайков

Март 2020 - ровно 3 года назад в связи с Ковидом закрылись посольства США по всему миру, были отменены собеседования по DV2020, вступила в действие Прокламация Трампа 10014, запрещающая въезд на территорию США (которая внезапно была истолкована KCC как “запрет на выдачу виз”). В сентябре 2020 кейс “Гомес против Трампа” выиграл в суде, и поимённые истцы по этому решению получили визы, остальные получили релиф как “класс пострадавших”, которым судья зарезервировал порядка 9 тыс.виз. (Прокламация 10014 отозвана только в феврале 2021г.) Спустя 2 года, в сентябре 2022 было слушание по апелляции ответчиков, не согласных с решением суда.
Истцы всё еще не получили какого-либо окончательного решения и находятся в “лимбе” - нет никакой ясности о нашем будущем.

k

6 лайков


Кап-страна…

1 лайк

Хороший постик.
В последнем выпуске Брит Саймон сказал, что у нас лишь одна стратегия - ждать, а Кук теперь говорит, что ждать выдачи виз придётся “много месяцев”. И хотя перспективы хорошие ждать надоело, и подумываю, пока дверь в США открыта - зайти))

2 лайка

Мне Ютуб регулярно подбрасывает истории “успешных успешек”, которые “решились, и за месяц ПЕРЕЕХАЛИ В США БЕСПЛАТНО” (с) Рассказывают с большим энтузиазмом, как всё непросто - но они справились и других научат: и документы переводить, и машины с недвижимостями продать, и маршрут разработать… За авиаперелеты и переезды более $17k (!!) отдать… Но при этом по затратам “выйти в ноль и даже заработать”, ибо продолжать “ежедневно зарабатывать по $500” на валютной бирже и крипте (нувыпоняли)… Плюс, уже в курсе бенефитов в США и прочих плюшек. Короче, всё “тяжело, но главное - решиться”! Вещать об этом лучше на фоне красот Калифорнии, из свежекупленного премиального авто.
Вот, смотрю, какие все вокруг молодцы, кроме нас, дебилов :rofl:

Мы законопослушные иммигранты - лузеры со своими документами, анкетами, остановленной жизнью и надеждой на американское правосудие, сидим три года судимся, нервы жжем, от каждого твита адвокатов Корвалолы пьем, а вот они переехали ПРЯМЩАЗ, БЕЗ ВИЗЫ и БЕСПЛАТНО. Успешный успех!

Только не понимаю, что дальше-то они будут делать, когда спадут розовые очки “мы ворвались в Америку тушкой и чучелком”?
Получив временный статус, всё равно надо идти в суд со своим кейсом политического преследования. Довод “не хочу в армию” таковым не считается, США уже открыли лавочку по депортации ранее бежавших от войны россиян. Да и по вполне “политическим” кейсам статистика предоставления убежища не так уж радостна. Ждать суда тоже можно годами, обивая пороги для получения документов и пр. мытарства. Не думаю, что многие переходят мексиканскую границу с толстой финансовой подушкой и жирным заработком “в интернете”…
И в лучшем случае в случае успеха только через несколько лет Вы сравняетесь с правами и возможностями гринкард-холдера.

Имхо, спокойно вынести это можно только в том случае, если на родине действительно ждет тюрьма, истязания или смерть. А просто бежать ради “бесплатного переезда в страну, где жизнь лучше и колбаса толще” - ну такое себе. В этом случае возможностей в Европе намного больше.

4 лайка

By the way: “New York Times” сообщает, что Большое жюри в суде Манхэттена согласилось с предъявлением обвинения Дональду Трампу. Если это правда, впервые в истории США бывший Президент обвинен в совершении преступления.

Надеюсь увидеть этого деятеля, вырвавшего годы нашей жизни своими анти-иммигрантскими “прокламациями”, за решеткой. И по трём другим обвинениям тоже.

5 лайков

62% положительных решений - фактически 2/3. При том, что подавляющая часть едет без оснований. Это результат того, что большинство сразу начинает работать, не нарушает закон и на фоне южноамериканцев выглядят лучше.
Я стал думать поехать когда Кук на прямой вопрос сказал, что ждать много-много месяцев, а Блесс что возможно будет дополнительная лотерея среди участников класса. Они оба в последнем стриме сказали, что нет причин думать, что Байден не пойдёт в Верховный суд. Это всё сожрёт ещё один год жизни минимум.

2 лайка

Статистика запутанная, тут важно понимать, что статистика предоставления гуманитарных паролей (когда НЕ депортируют обратно прямо из иммиграционной тюрьмы на границе) это одно, статистика положительных решений по предоставлению политического убежища - второе, и статистика успешного перехода убежища в постоянное резидентство (грин-карту) - третье.
Вы, говоря о 62% положительных решений, какую из трех статистик имели ввиду?

Блогеры из числа “успешных успехов”, которых не развернули на границе и пустили в США - уже на этом этапе строчат видео из разряда “Как мы переехали в США!” (см. пример в моем сообщении выше) Но это только первый этап, их проблемы только начинаются.

Я бы не сравнивала шансы россиян и южноамериканцев в пользу россиян, убежище даётся не по признаку “этот человек образованнее, работящее/привез чемодан денег и нужнее экономике США”, а по по принципу опасности на родине. Важно это понимать.

Может и так. Но Вы, как член класса DV2020 по Гомесу, находитесь в несколько другой ситуации, чем те, кто едет в США просто беженцем, “с нуля” возможностей, так сказать.
Я уже писала о том, что эта дорога (политическое беженство) сожрет огромное количество Ваших ресурсов - моральных и финансовых, это дорога в один конец без всяких ответвлений, с массой ограничений. И вот Вы в это ввязались, инвестировали ресурсы - и тут бац, через год-два кейс Гомеса окончательно побеждает в суде, всем раздают интервью. Чтобы на него попасть - Вам придется выезжать за пределы США, что автоматически закроет въезд обратно в США, если вдруг по какой-то причине DV-визу Вы не получите. И турвизу в США Вам больше не дадут. Всё, США для Вас закрыты.
Если Вы не одиночка, а с семьей - умножайте количество проблем и затрат на всех членов семьи.

Если Вы миллионер и деньги не проблема - да, конечно, можно параллельно копать сразу по нескольким направлениям иммиграции, и “пробовать”. Но большинство - не миллионеры.

Есть основания считать, что количество кандидатов от ДВ2020 существенно уменьшилось за эти 3 года. Плюс, госдеп будет не особо считать точность резерва в 9095 виз - дадут с запасом, чтобы уж точно отвязаться от нас.

3 лайка

Есть статистика в открытом доступе по одобрению ПУ россиян в судебной инстанции. Россия в топе стран кто получает одобрение, если мне не изменяет память там ~70% одобрений.

На намом деле мы не знаем какие еще критерии в бэкграунде апликанта влияют на одобрение, вполне возможно, что “полезность” человека для страны и добропорядочность тоже косвено влияют.

3 лайка

Если “есть” - дайте, почитаем.

Обычно статистика - наука неторопливая, например, весной 2022 вышел отчет только за 2020 год. Но помним, что в 2019м начался Ковид и закрытие границ - в результате не только упал поток беженцев в США, но и очередь рассмотрения заявок уже впущенных на территорию страны (бэклог) выросла с 30 тыс. аж до 780 тыс. (продолжала увеличиваться и в 2020м, в результате чего случилась масса других перекосов). Например, некоторые просители убежища из числа тех же Ютуб-блогеров ждут своего интервью больше 10 лет - всё это время они невыездные (точнее, выехать-то можно, а вот обратно не впустят), и их правовой статус болтается где-то между небом и землей.

Помимо закрытых границ, на поток прибывающих также сильно влияют геополитические события: войны, землетрясения, политические кризисы в разных странах, и пр.
И если до 24 февраля 2022 года россияне с “политическим убежищем” были ручейком (и наверняка кейсы были действительно сильные), то после - ручеек превратился в горный поток тех, кто бежит от мобилизации и заодно за комфортом и толстой колбасой.
Американцы уже явно дали понять, что эти причины НЕ являются убедительными для предоставления убежища. Плюс, острая проблема для беженцев с русским паспортом в той же Европе - боязнь “агентов влияния”, говоря проще - ватников и крымнашистов, спасающих свои задницы от войны, но при этом поддерживающих политику Кремля (эта проблема уже стала очень острой в странах Литве, Эстонии, Латвии). Так что ожидаемо статистика одобрений за 2022-2023 будет снижаться.
arr

Нет. “Полезность для страны” влияет только на получение рабочих виз, виз талантов и пр. Для убежища - это вообще не фактор, в противном случае это дискриминация.

Но для получения убежища есть квалификационные требования. Например, отсутствие криминального прошлого (если это только не уголовное преследование по политическим мотивам).

Сейчас будет мое имхо, или субъективное мнение. Обосновано только моими дикими фантазиями и моим бурным воображением.
Думаю, у нелегалов - все отлично получиться, толпой пробивать брешь - легче и в толпе легче затеряться. И система не сможет сказать - у нас нет ресурсов этот наплыв людей обработать, мы слабы. Система скажет- будем добрыми, защищаем товарищей новых американцев от тяжкой войны и жизни в России. Сами знаете , какая там ситуация. Думаю такой финт ушами возможен. Вообще, когда по закону - всегда медленно и не факт, что в твою сторону дело пойдет, а когда с фантазией подходишь и в обход системе - результаты чаще лучше. Не в нарушение закона (а полу-законными ветвями).

Если я б не жила в Израиле, а была б гражданской России, я б уже была нелегалкой в США со всей семьёй. А так, мне смысла просто нет, менять легальный статус моей семьи израильтян, на нелегальный в США. Вот и поеду только на легальных основаниях. Так как в принципе, уже и тут жизнь устаканилась.

3 лайка

Система выглядит добренькой - пускает в страну “всех подряд”, всем даёт крышу.
Но на самом деле, как говорится, дьявол в деталях: временный защитный статус сотням тысяч людей ежегодно - это НЕ резидентство. Это не полноценная жизнь в США, которой хочется жить самому и оставлять своим привезенным детям. Это НЕ пенсии и НЕ консульская защита, это отсутствие возможности голосовать или покидать территорию США (точнее, возвращаться). Это еще список разных “не”.
Это временное убежище, разовое спасение, благородная и милосердная миссия страны-лидера демократического мира, но при этом государство ОЧЕНЬ не рассчитывает, что беженцы в своей массе останутся и прилепятся к государству полноправными гражданами.
Это как друзей пригласить пожить в свой дом, пока их дом, сгоревшый при пожаре, ремонтируется или строится заново. Но есть разница с тем, если гости, которым у Вас понравилось, останутся у Вас жить навсегда.

Посмотрите на “дримеров” - эти сотни тысяч детей, которые выросли в США (в США примерно 11 млн. нелегалов), они провели в этой стране всю свою сознательную жизнь, но до сих пор нелегальны, и все инициативы легализовать их у демократов пока что проваливаются.

То же самое будет с 80 тысячами приехавших по U4U - им придется уехать домой, когда временный статус закончится, и мне очень непонятны рассказы некоторых, как они приехали в Америку навсегда и будут теперь тут строить свою жизнь. Придется либо уехать домой, либо остаться нелегалами, либо продумать, какой тип визы идти получать. Но это НЕ “переезд в США”, это временное местонахождение.

А вот с легальными иммигрантами, типа нас, госдеп до кровавых мозолей борется )) Хотя, казалось бы, где мы, 9 тыс. виз по Гомесу, и где сотни тысяч беженцев. Но просто у нас речь не о “добреньком жесте временного приюта”.

3 лайка

В том то и дело, что нас всего 9000 ресурсов с нами бороться у государства есть, а вот с миллионами нелегалов - не факт, что есть. Думаю, что-то придумают, чтоб государство вышло красиво с ситуации, не со словами - вы платили налоги, в мы про…ли ситуацию, а типо мв строим демократический, справедливый мир - спасаем людей даём кров и так далее, а люди тут уже абссорбировались и США стало им домом - типо как мы их выбросим на улицу, тут уже граждане в этих семьях родились.

Предполагаю, что у людей - которые продумали план - будет все не плохо, сначала въехали, делают политику, пока суд, пойдут учиться получат визу на обучение , потом куда то искать место где сделают рабочую визу, одиночки - брак.
Конечно я будет процент грустных историй. Но если делать пошагово - с головой, варианты перепрыгивать со статуса на статус - варианты зацепиться есть.

3 лайка

Как всегда власти отложат на потом и ничего не будет - рейтинги это главное. Потихоньку будут депортировать тех, кто не работает и косячит, а те кто трудятся наймут юриста и оттянут до упора, родят детей/женятся.

1 лайк

Жить очень длительное время фактически без прав, работать на очень ограниченный круг работодателей, без легальных возможностей, без выезда из страны - ну такое себе удовольствие. Рожденные в стране дети-граждане не дают родителям никаких прав аж до воссоединения.

Ну я так понимаю, что тем кого пустили через границу дают разрешение на работу.

5 лайков