Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

Вот тебе и независимая судебная власть)

1 лайк

Будет смешно, если наш начальный иск “Gomez vs Trump”, превратившийся в 2021м году в “Gomez v. Biden”, в текущем 2024м вернется к заголовку “Gomez vs Trump” :rofl:

5 лет (с момента выигрыша в мае 2019) коту под хвост с неизвестным финалом…

Пока мы тут второй год маемся в ожидании решения по делу Гомеса после заседания апелляционного суда, знаете чем этот апелляционный суд, вместо вынесения вердикта по нашему делу, занят?
(Спойлер: всё тем же _бучим Трампом.)

Федеральный апелляционный суд округа Коламбия оставил в силе решение суда первой инстанции, которым судья Tanya Chutkan отказала Дональду Трампу в применении абсолютного президентского иммунитета от уголовного преследования.

2 лайка

Чего ожидаете в отношении нашего дела в связи с этим событием? Как-то это на нас повлияет, что думаете?

Сейчас пока никто, включая экспертов-американоведов, которых я посматриваю (и склонна доверять их анализу), не берется предсказать расклад ситуации с кандидатами на осенних выборах в США, но многие сходятся во мнении, что диспозиция сил станет более понятна к июню-началу июля.
От результатов выборов в США в адрес иммигрантов будет зависеть многое: например, в случае победы Трампа он максимально усложнит легальную иммиграцию, просто выкрутит ручку бана по полной (легальную иммиграцию легко контролировать, ибо легалы законопослушны, подчиняются законам и требованиям, а эти правила и законы легко изменить/отменить одним росчерком пера). Как Трамп умеет и может это безнаказанно делать, попирая вообще всё ради хотелок собственной левой пятки, мы уже видели по его запретительным прокламациям 2017-2019.
Нелегальную иммиграцию он проконтролировать всё также вряд ли сможет - но предпримет максимальный ассортимент популистских ксенофобских мер в угоду ультра-консервативному электорату.

Лично я не верю в победу Трампа. По многим причинам: - посадят ли его по уголовным обвинениям, не допустят до участия в выборах, как нарушившего пункт об участии в вооруженном мятеже против государства (6 января), или он просто проиграет по голосам - не столь важно. Да и, строго говоря, формально-то мы сейчас судимся с представителями администрации Байдена :grin: Так что, формально так (осторожно, ненормативная лексика).

Если Вы спрашиваете, что я думаю по поводу задержки решения апелляционного суда по Гомесу - то один из наших адвокатов приводил пример из личной практики про 19 месяцев ожидания решения. Вот примерно в апреле этого года, думаю, при невыходе решения, уже стоит серьезно волноваться.

Спасибо за внимание.

3 лайка

И что можно будет сделать после апреля?) попросить Моррисона чтобы позвонил и сказал , вы там случайно не прибурели?)

Спасибо за развернутый ответ. Да, я предполагал несколько аспектов, в которых решение может повлиять на нашу ситуацию, в их числе (-) повышение нагрузки на судей из-за того, что они получат какие-то новые дела, связанные со штурмом Капитолия, в связи с этим откладывание решение на еще более долгий срок, (+) исключение возможности победы Трампа на выборах (она велика всё ещё), (+) какие-то политические процессы, связанные с желанием попинать убитого льва, например, осудив его прокламации и восстановив по ним справедливость, (?) какие-то неожиданные события.

Про 19 месяцев — спасибо, это ценная информация. Не могу сказать, что буду рад положительному решению, так как оно означает еще несколько лет неопределенности. Скорее хочется просто решения, чтобы закрыть вопрос и прекратить тешить себя иллюзиями. Думаю, я даже буду огорчен, если решат в пользу истцов, потому что я не вижу причины, по которой ответчики не должны пойти в ВС. На это уйдут еще годы. За время этих тяжб можно уже перейти границу нелегально, получить разрешение на работу и двигаться к натурализации.

1 лайк

Удвоить дозу “Прозака” :grin:

Ну, на самом деле, хоть мы и знаем, что суды никак не ограничены в сроках выноса решения по делам, всё же существует, если не законы, то рамки приличия. И во внутренних CRM судебной системы (и ее контролирующих органах) по KPI-показателям наверняка загорается красная лампочка “Check Engine!” И горит до тех пор, пока проблема не решена. А судьи - все-таки чиновники, люди подотчетные, и государство им платит не за горящие лампочки.

Ну, есть вариант, что на выборах в ноябре победит не Трамп и не Байден - а, скажем, Никки Хейли. И тогда - who knows - возможно, её администрация вообще отзовет апелляцию на решение Мехты, или договорится отдельным ордером по истцам 2020-2021 (если уж они не хотят судебного прецедента - что можно было бы сделать с самого начала, с момента подачи иска в суд, просто поторговаться и договориться).
Пока что мы видим, что геронтократы - ни Трамп, ни Байден - не в состоянии не просто починить иммиграционный кризис, но даже разрулить вполне себе понятное дело с незаконной остановкой процессинга ДВ20-21. Даже после решения федерального суда.

5 лайков

После выборов будет никки хейли вс гомез)))

1 лайк

Еще один день. Слишком тяжелый.

3 лайка

deleted

Скажу коротко: мне кажется, движения тектонических геополитических плит начались.

Не буду прогнозировать результат, он для нас, в контексте топика, может быть любым. Но движение всяко лучше анабиоза, а нам, по любому, остаётся сидеть у реки и ждать развязки.
(Мне, конечно, хотелось бы видеть проплывающего мимо без подштанников в новых золотых кроссовках Трампа, но сойдет и просто виза.)

Для поддержания духа, процитирую недавние слова Моррисона в ответ на очередной вопль о “большом пессимизме и потере надежды” измученных нарзаном ДВ20-21:

“Не согласен. Каждый день, не принесший положительного решения по апелляции администрации Байдена - даёт надежду.”

4 лайка

Кстати, любителям мексиканских легких путей:

Байден запретит нелегальным иммигрантам, попавшим в США из Мексики, просить убежище в США
Указ об этом президент подпишет в ближайшее время, сообщает CNN.
За последние 3 года в США из Мексики попали 7 млн соискателей политического убежища.

Это враньё. В репортаже говорится что это только к тем, кто попал в страну вне “legal port of entry” и особенно подчеркивается что это не относится к тем, кто попал в страну через эти самые “legal port of entry”. Какие там правила и как кого пускают через эти пункты пропуска - не знаю.

Комментарии, кстати, интересно почитать:

:rofl:

Мы знаем, пускают всех желающих, до 5000 в день через пропускные пункты. Байден опять виляет жопой, посмотрим, что скажут респы.

У меня знакомый в начале марта летит через мексику по рабочему шенгену, будет держать в курсе событий

А зачем ему для этого шенген?

Сообщения выше было вам

Чтобы в мексику попасть. Белорусам и вроде россиянам можно по шенгену в мексику въезжать

1 лайк

Не нужен россиянам в Мексику шенген. Надо онлайн получить электронное разрешение.
Делов на 10 минут - заполнить анкету на сайте посольства Мексики. Ответ почти мгновенный.

На счет белорусов не знаю.