Лотерея DV-2020 vs COVID & Trump's Proclamation

Ограничения НЕ распространяются на:

  • постоянных жителей США

  • иностранцев, желающих въехать в США по иммиграционной визе в качестве врача, медсестры или другого медработника

  • владельцев визы инвестора EB-5

  • супругов и детей граждан США

  • членов вооруженных сил США

Я не могу понять главного - есть ли ограничение на ВЫДАЧУ визы. Прописано вроде как что без визы я не могу въехать (новость дня!!), это понятно. Но в п.3 откуда-то появляется рассмотрение консула, подходишь ли ты к пункту 2 (что нужен стране). Но как взаимосвязан запрет на въезд с рассмотрением консула - не понятно.

Прочитал указ внимательно. Вроде все понятно, кроме одного: у нас с женой паспорта с иммиграционными визами (победители DV2020), действующими до середины июля. Мы не сможем въехать, так как находимся за пределами США? Или сможем, потому что визы уже есть? Спасибо за ответ.

Я так поняла, что сможете, если успеете до окончания их действия.

2 лайка

Вроде как визы есть поэтому можете, но надо слушать адвокатов теперь, чтобы разобрали этот текст.

1 лайк

так ничего страшного и не ожидалось… сломанные планы большинства из нас здесь присутствующих просто насморк, на фоне того что людей косит насмерть какая-то невидимая херня десятками тысяч ежедневно. Лучше вчитывание в документ перенести на свежую голову под утренний чаек/кофе, имхо.

1 лайк

Если не сочинять, а читать то, что написано, то:

  1. У кого сегодня есть действующие визы, пароли и иже с ними - беспрепятственно въедут.
  2. В течение 60 дней с завтрашнего дня на собеседовании на иммиграционную визу всем, кто не попадает под исключения, будет выдаваться технический отказ (как при административной проверке).
    Неужели здесь есть хоть один человек, который думает, что в течение 60 дней консульства откроются, признавайтесь?!

Полагаю, что когда 60 дней пройдут, все “условно одобренные” визы будут выданы, но это я уже додумал.

2 лайка

Без проблем, велком, как говорится! :slight_smile:

1 лайк

Ничего не поняла, извините. С одной стороны вы говорите про технические отказы на интервью с завтрашнего дня, с другой - что консульства не откроются в ближайшие 60 дней. Что вы имеете ввиду?
Я думаю, они как раз откроются (по окончании изоляции), как минимум неиммиграционные кейсы надо рассматривать.
И вы призываете не сочинять, но откуда дровишки про временный технический отказ? :slight_smile:
Хотелось бы быть оптимистом, но уж слишком мутно всё - непонятно, будут ли рассматривать визы по DV, а если будут - примут ли новые критерии отбора и какие, будет ли технический отказ как вы говорите, продлит ли Трамп этот период далее, и что будет с Родиной и с нами (с)

Опять гадание на кофейной гуще?
А что с вами? Будете продолжать жить и работать. Возможно придётся какие-то планы скорректировать.

Так, еще раз медленно…

Я так понимаю, по первому пункту вопросов нет - все понятно. Правильно?

Теперь по второму.

  1. По поводу того, что интервью будет. Читаем: “The consular officer shall determine, in his or her discretion, whether an immigrant has established his or her eligibility for an exception in section 2(b) of this proclamation.” Я не слышал, чтобы закон предполагал для консульского офицера “определить по своему собственному усмотрению” что-либо иначе, как в ходе интервью. Если я неправ, и Вы знаете такой способ, пожалуйста, просветите меня, и я принесу Вам извинения в дезинформации.
  2. По поводу отказа, возможно я и погорячился. Читаем: “The Secretary of State shall implement this proclamation as it applies to visas pursuant to such procedures as the Secretary of State, in consultation with the Secretary of Homeland Security, may establish in the Secretary of State’s discretion. The Secretary of Homeland Security shall implement this proclamation as it applies to the entry of aliens pursuant to such procedures as the Secretary of Homeland Security, in consultation with the Secretary of State, may establish in the Secretary of Homeland Security’s discretion.” Отсюда теоретически следует, что они, предварительно согласовав этот вопрос с DHS, могут выпустить визу с соответствующей аннотацией, но в этом случае пограничники не будут пропускать с такой визой, а авиалинии не будут брать на борт. Поскольку практическая реализация такой схемы существенно сложнее (и она более спорная при последующих юридических “разборках”), отказ выглялит гораздо более простым и логичным решением.
  3. По поводу временного технического. Окончательный отказ не может быть вынесен на основании прокламации, для этого нужна статья INA, а такой статьи нет. Признаюсь, слово “технический” я действительно выдумал, поскольку у людей на административной проверке тоже статус просто “отказ”, а не “технический отказ”. Конечно, теоретически, после истечение 60 дней они могут прогнать всех через повторное интервью, но зачем? Им что, заняться не чем?

Что касается закрытых консульств. Все то, что написано выше, будет происходить, если они откроются завтра, через месяц, через 50 дней. Я имел в виду только то, что пока они закрыты, эта прокламация вообще никак не может применяться. А еще я имел в виду, что на мой взгляд, маловероятно, что они откроются так быстро. Но это уже гадание на кофейной гуще!

Сейчас понятно?

Этот указ ставит крест на хотелках Трампа об поэтапном открытии страны.
Вместо того, что бы открывать поэтапно консульства ( в зависимости от ситуации в конкретной стране), этим указом они будут закрыты до упора, даже там где уже нет эпидемии и сняты карантинные меры.
КСС по факт и так весь год занималось саботажем ( может потому туда и новую команду поставили), и сейчас тянет с проверками опять не проверяя доки больше месяца и уже откровенно врало звонившим, говоря про 22 число, а на самом деле ожидая решения Трампа и Госдепа.

Даже отдалённо не понимаю, как эта прокламация связана с работой консульств. Если их откроют по эпидемическим показателям, то они будут в обычном режиме выдавать неиммиграционные визы и проводить иммиграционные собеседования. А дальше - в зависимости от того, попадает ли человек под исключения.

Я надеюсь на маловероятный сценарий открытия посольств - откроются в мае. Везде. Будут принимать только граждан США и аппликантов на иммиграционные визы.
Считаю это возможным, так как все посетители посольств еще в доковидную эпоху никогда не находились с работниками дипмиссии в одних и тех же помещениях. Местный административный персонал будут единственные, кто будет иметь прямой контакт с посетителями. Работать будут в перчатках.

То, что еще 2 недели назад казалось маловероятным, становится реальностью. Мир привыкает к пандемии и адаптируется к ней.

Зачем это надо Вам я понимаю. А вот зачем это надо им? Вот, например, в Москве до пика эпидемии ещё, как до Пекина в известной позе. Они что, камикадзе?

У нас что весь регион EU это Москва?
Если консульства будут согласно указа работать только с выделенными категориями лиц, не проводя вью, даже в тех регионах, где снята эпидем опасность, то пользы от указа нет, как и нет поэтапного открытия

Еще раз… указ ни слова не говорит об ограничениях в работе консульств. Польза от из открытия огромная, например студенты и школьники смогут получить визы F к следующему учебному году. Говорю это, как отец ребёнка, который на этой визе закончил в Америке школу и универ. А ещё к 1 октября люди смогут Н1В получить. Инвесторы получат иммиграционные ЕВ5, гении О1, предприниматели Е2, и ещё много других вопросов будет решено. Я уже писал, что по моему мнению все иммиграционные собеседования тоже будут проводиться.
Что до указа, то я с момента появления первого твита пишу здесь, что это предвыборное рукоблудие.

А возможно, что они не будут сидеть просто так 60 месяцев и будут пока проверять анкеты и доки. Когда все возобновится “Бах!” и сразу +10К, +20К выгрузят?
Кстати сегодня нашел знакомый который в прошлом году выйграл, но долго не подавал документы тянул с этим делом и его позвали на интерью аж 5 сентября 2019 года в (Алматы, Казахстан).
Он говорит, что номер у него был 74***, но правда ему отказали( Интервью он ждал 3-4 месяца, то есть доки подал аж в мае.

Согласен с Вами, все на уровне ощущений.
Надеюсь, не будем спорить, что КСС в этом году ( внезапно с новой командой) фактически занималось саботажем? Сканы не проверяли суммарно наверное около 2,5 месяцев с начала процесса. Визовый бюлль не вышел. Вроде тоже в указе об этом ничего нет.
Да и по поводу работы консульств знаю, что в том же Китае, где уже все снято, начали работать консульства и посольства, ну кроме американского, что в целом просто подтверждает мою уверенность, что во время действия указа никаких вью для ДиВи проводится не будет, даже в тех странах, где уже нет угрозы.
Зы. По моему скромному мнению, самый лучший вариант был бы, что бы для начала КСС просто делала свою работу с проверкой доков, выходом ВБ, приглашением на вью. Далее консульства/посольства уже по конкретной стране смотрели и назначали/переносили/отменяли вью по мере опасности именно в конкретной стране.
Запрет на въезд может и пусть действует, люди сами решат оплачивать им консульские сборы, идти на вью или нет, тем более, что виза действует 6 месяцев с момента МОМ. Все люди взрослые, сами могут оценить свои риски и затраты. Как то так я вижу более менее логичное развитие событий.

Я не представляю себе этого.
Зачем им обрабатывать другие анкеты ?
Процесс приостановлен для тех кто был первый в очереди. Зачем обрабатывать тех, до кого очередь не дойдет ?
Они сейчас прикинут сколько они смогут обработать в августе сентябре и все.
Но уже понятно что даже люди получившие приглашение на интервью под вопросом, не говорю даже про тех кому не назначили
Учитывая что итак до сих пор карантин и бюлетень новый не опубликован.
Скорее всего лотерея и есть основной завуалированной мишенью Трампа в приостановке гринок, так как 2 месяца для них это критично.