Лотерея DV-2020 vs COVID & Trump's Proclamation

Никого не смущает что получение визы в паспорт это не получение ГринКард?
Расслабьтесь! Поедут конечно не все, но процесс только временно приостановлен.

Получение визы в паспорт (если это иммиграционная виза) это и есть получение грин кард. Ордер касается всех за рубежом.
Расслабьтесь! :slight_smile:

No, it’s not

Вопрос чисто в юридической плоскости! Пока не известно что именно приостановил Трамп.
Миграционный процесс это огромная система которую указом президента остановить невозможно. Сейчас в США хаос, но думаю что всё-равно найдутся те, кто оспорят этот указ в суде. Где он успешно сдохнет.

A перевыпуск уже действующей визы попадает под 60 дневное ограничение? С точки зрения процесса - это считается новым рассмотрением дела и интервью? И если подать на повторное рассмотрение до окончания срока действия визы, она аннулируется или нет?

Саймон пишет что несмотря на то что в тексте нет слов про запрет на выдачу виз, не надо обманываться. Американцы типа так работают - раз есть запрет на въезд, значит нет выдачи виз.

В общем по сути приходим к простому пониманию - все с DV 2020 решится до конца мая. Если госдеп соберется проводить интервью в июле - значит приглашения должны уйти в мае + будут бюллетени. Если внутри решат что всех в сад - значит приглашений в мае не будет, значит продлят указ еще раз, и собственно песенка спета. Очевидно что ни про какие продления после сентября говорить при нынешнем президенте не приходится.

Пока единственный шанс для кейсов до 30К (число из бюллетеня) - чтобы они таки начали проводить интервью (с помощью судебного запрета указа или по своей воле) и затем Трампа сменил демократ. Реально шанс до 5%.
Просмотрел американские СМИ - всем пох на иммиграцию, микростатейки о запрете, никакого визга нет даже на CNN. Да и для Трампа походу это проходной закон, во время конференции он о нем говорил всего минуту из 2 часов разговоров про вирус.
Мог бы быть вариант что успокоится пандемия, придется отменить ЧП в стране и после этого как я понимаю указ потеряет силу, но после открытия части штатов эпидемия начнет набирать обороты снова.

1 лайк

Американцы работают так, что со старта лотереи буд то бы знали, что Трамп не мытьем так катаньем ее прикроет и вообще не суетились. Сейчас вместо своей работы ( которую они и так не делали для ДиВи) они прикроются указом и не будут выпускать ВБ и проверять сканы, что в принципе и так успешно делали без этой прокламации.

Про саботаж я совершенно согласен. Я думаю как бы это про это задать вопрос в твиттере госдепа, есть ли там премодерация интересно. За 45% от времени лотереи они проверили всего 20% интервью, это конечно беспредел.

И еще как я понял несмотря на недовольство бизнеса, он таки отменил въезд по рабочим визам (например программистов). Это может дать толчок к войне и финансированию отмены против этого указа. Компании большие деньги вкладывают в эти рабочие визы.

Есть чуйка что сегодня выйдет бюль.

Пишут, что вроде не было еще такого, что не вышел ВБ. Должны же они выпустить или тоже просто тупо положат на все прокламацию?)))
Вообще по логике вещей, работа у них и так удаленная и в рамках своей ЗП должны думаю хотя бы для имитации бурной деятельности заниматься проверками сканов и выпуском ВБ.

в этом году уже было столько сюрпризов и такого масштаба, что анализировать и гадать я уже не вижу смысла. Просто посмотрю что будет дальше. :slight_smile:

1 лайк

Я думаю надо сначала дождаться пока откроются uscis и консульства, там все будет детально расписано.

1 лайк

Писали недавно что бюллетень выпускает госдеп. А КСС это как руки для головы.
Я думаю что они решают что делать с интервью, это же весьма неоднозначное решение. И от этого зависит какие цифры будут в бюле и как их комментировать. Тоже ведь могут нарваться на доказательство саботажа для суда.

По идее проверки сканов, ВБ и вью могут не быть взаимосвязаны, особенно в данной ситуации. Передавая кейсы в консульства / посольства КСС просто делает свою работу, а уже конкретные консульства, в конкретной стране, опираясь на конкретную ситуацию назначают вью, переносят, отменяют.
И даже прокламация Трампа по идее не препятствие к этой работе, так как запрет на вьезд ближайшие 60 дней это не запрет на проверки, АП, медкомиссии и проведение вью. Даже визы могут быть технически наклеены через 2 месяца если вью проведено сегодня. И даже вклеенная виза действует 6 месяцев с момента МОМ и не может быть препятствием для въезда через 60 дней, если конечно не продлят.
Завтра может суд отменит решение Трампа или через 60 дней его не продлят и они скажут ой а мы вот уже не успеваем никуда?)))

1 лайк

Указ сам по себе не должен остановить процесс назначения и проведения dv интервью. Если посольства откроются, их будут проводить. Граждане Кыргызстана же вызывались на интервью в этом году, разве нет? Им отказывали в визах на основании указа, но интервью же были. Если указ Трампа о запрете виз для обладателей паспорта Киргизии будет отменен или приостановлен, им должны выдать визы. Интервью будут, если откроют посольства. А визы для не-Кыргызов будут вклеены после 24 июня или после 24 сентября до 31 сентября, если запрет продлят.

Eligibility на иммиграционную визу определяется на интервью. В указе есть exepmtions, и решать это не KCC, а консульскому работнику на интервью, несмотря на очевидность ситуации.

1 лайк

По логике вещей да. А по факту мы видим толстую прокламацию, которую положили глубоко заранее на ДиВи в этом году, проверок сканов нет уже больше месяца и это не первый раз уже за этот год.

Давайте будем объективными, реально консульства могут работать еще 3 месяца, на эти 3 месяца кейсов в избытке. Поэтому в КСС не делают (им не дают) лишнюю работу, которая оплачивается государством в почасовом формате. Это не российский вариант с бездельниками на стабильной оплате.

На американских новостных сайтах вообще нет ни одного упоминания про мигрантов на главных страницах.

1 лайк

Давайте тоже будем объективными, КСС зачем просило от ВСЕХ сканы прислать? Наверняка, что бы не делать лишнюю работу? Ведь именно так, а не не для сбора информации обо всех как я подумал по дурости))) По идее, если оплата почасовая, то нафиг им танцы с бубнами устраивать, собирая со всех доки, сидеть высчитывать чего то там и как, тем более ни они ВБ назначают и выпускают.
И что такое для консульств кейсов достаточно? Для все всех? Да в некоторых странах три калеки на выезд, там за год 50 человек проходят по ДиВи.

Зы.И как быть с тем, что вот вы теперь считаетесь, что имели иммиграционные намерения, как быть с юридическими последствиями возможного отказа в других типах виз в США?

1 лайк

Sec. 3. Implementation and Enforcement. (a) The consular officer shall determine, in his or her discretion, whether an immigrant has established his or her eligibility for an exception in section 2(b) of this proclamation. The Secretary of State shall implement this proclamation as it applies to visas pursuant to such procedures as the Secretary of State, in consultation with the Secretary of Homeland Security, may establish in the Secretary of State’s discretion. The Secretary of Homeland Security shall implement this proclamation as it applies to the entry of aliens pursuant to such procedures as the Secretary of Homeland Security, in consultation with the Secretary of State, may establish in the Secretary of Homeland Security’s discretion.

Как запретить офицеру вам въезжать на 60 дней ? (а если будут продлевать еще и еще - то не известно на какой срок вам запретить въезд ). Сомневаюсь что согласно этому ордеру можно просто визу вклеить со сдвинутыми сроками.
Поэтому самый легкий способ имплементировать этот ордер на данный момент - это ничего не делать (в смысле не обрабатывать кейсы, просто заморозиться на 60 + дней)

Кто что думает ?

Мы все знали на что шли. Я тянул с 260 до конца февраля, в марте уже мой номер был каррент. Но не помогло. Shit happens.

На самом деле при большом желании и другие варианты въезда можно рассматривать. И по рабочей продумать варианты и по беженству (но да, надо въехать сначала).

Да и в целом думаю ближайший год-два в США будет не слишком сладко, 26 млн безработных на сегодня. Можно за это время и в IT наднакачать скилы.