Лучше хорошо жить в Москве или средненько в Нью-Йорке?

Блин, что-то у меня есть оооочень близкие знакомые с зп 5000, и что-то перспективы отложить 500 тыс до пенсии какие-то сплошь туманные.

За МКАДом плохо, поэтому многие стремятся в “нерезиновую”. Так Вы почитайте название темы. Мы ж сознательно с Москвой все сравниваем. А поскольку я коренная москвичка- то и пишу то, что знаю.

1 лайк

В России. Социальные налоги, по-моему. Подробнее не смогу рассказать - не очень разбираюсь. Но можно прочитать в тех же интернетах.

Про 500тыщ люди бы повнимательней нюансы читали, а то цифру запомнили и все на этом.

1 лайк

А сколько квартиры в Москве стоят Вы не в курсе? Бесплатно полученные?
Достаточно одну продать, чтобы иметь эти деньги.

Вас кто-то обманул… нет в России таких налогов.

Форумчане , о чем спор накануне Нового Года?

Ни для кого-то не секрет, что Россия погрязла в коррурции. Но я так понимаю, что Ирина пытается донести ту мысль, что в России все-таки реально преуспеть не на взятках, и это тоже так, я по крайней мере знаю такие примеры, хотя это и не самая простая задача. С тем, что в России такие распрекрасные условия и все могут накопить на беспечную старость , я не согласна. Люди все же не от хорошей жизни уезжают, и многие иммигрировавшие думаю смогут заграницей успешно стать частью среднего класса, которого у нас вообще нет.

А мне что-то все успешные люди, молодые, борзые ( в хорошем смысле), грамотные и образованные начинают напоминать лошадей, только загнанных…
И , конечно же, дело не в Бывших странах совка, и не в Америке( за большие бабки гоняют и там и здесь, ну здесь разве что криминала побольше : повсеместный кэш, взятки, откаты…)
Вопрос в девочке 22 двух лет
Здесь она может быть мега супер пупер… Но ведь что-то таки гложет и заставляет задавать подобнве вопросы…
впереди, дай бог, длинная жизнь, и никто из нас не знает, что там впереди и за тем поворотом…
Но там в том де НЙ, есть неоспоримые факторы комфорта и удобства для жизни, которые увы, здесь в ближайшем поколения просто не светят ни в одной стране постсоветского пространства…
Старость то нам всем когда-то прийдется встречать)))

1 лайк

повсеместный отпуск 28 календарных дней (подразумевается, оплачиваемый) особенно повеселил
ну, и условно-бесплатная медицина хороша тоже
да ваще все прекрасно, и квартиры у всех в москве!

какие налоги работодатель платит с зарплаты тоже не нужно вникать, главное везде повторять мантру “тут 13%, а заграницей – 50!”

Бесплатно полученные при прошлой власти, бабушками-папами. Т.е. опять наследство.

1 лайк

Про Китай знаю то, что экономика на подъеме, люди стремятся вернуться в родную среду, тем более, что многие штатовские фирмы переводят производства туда.
Я знаю очень многих вернувшихся москвичей и петербуржцев. В другие города возвращаться смысла нет, это понятно.

Да… и что? Им надо отказаться?

Ну бесплатные квартиры я так понимаю достались только коренным москвичам, а что делать всем остальным, которые не могут себе купить жилье? Вы все-таки как-то очень фантастично описываете жизнь в России, это хорошо, что вам удалось тут хорошо устроиться, но даже я знаю, что для большей части населения все совсем не так радужно…

vera3339, какие Ваши годы!
Если есть возможность, поезжайте сначала в одну страну, поживите, поработайте. Потом в другую. Повторяю, если есть возможность.
Или берите 2 листа бумаги, напишите все плюсы и минусы, подумайте, решите, чего Вы хотите… и уезжайте в США ))))))))

1 лайк

жарить котлеты - удел неудачников. у успешных людей есть деньги купить их в кулинарии. :whats_up:

Так эта обеспеченность в 500 тыс на пенсии - не за счет прекрасных московских перспектив сделать блестящую карьеру, а за счет перегретых цен на рынке недвижимости и ожидания, что что-то отвалится от мам-пап.

1 лайк

какой упрек. исходный данные и образ жизни совершенно от вашего отличный, вот и все. ни н.й, ни москва в плане жизни там и в страшном сне не привидится.

потише на поворотах

Вера, Вы хоть про налоги и отпуск им подтвердите, если у Вас кто-то в Москве официально работает на “дядю”, а не бизнесом занят. Не верят ведь. :slight_smile:
Вспоминаю, как почти десять лет назад, приехав в Штаты и разговаривая с нашими соотечественниками, удивлялась тому, что они “завязли” в той России, с очередями, пустыми полками и нищенскими зарплатами. И я никак не могла их убедить в том, что это все в прошлом. Они тупо просто не могли поверить… возможно неосознанно оправдывая свою эмиграцию?

Две недели назад! За свежей на ферму поехал. Весело-весело встретимся Новый год!