Лучшие кредитные карточки в США

Вот сижу и думаю. Так получилось что у меня одновременно Chase Sapphire Reserve и Amex Platinum. Chase срок продления летом, Amex зимой. Соответственно абонплата уплачена и все такое и летом нужно принимать решение продлевать ли Chase потому что Amex будет еще полгода.

Кто еще держит две карты одновременно и видит смысл платить за это? Я имею в виду что каждая из этих карт имеет очень хорошие фишки в плане путешествий которые хорошо иметь но они очень дублируют друг-друга.

Пара мыслей по Chase, покритикуйте?

  • эффективная абонплата $250 которая ввиду почти полного дубляжа всяких защит и страховок Amex Platinum не может быть на это “списана”

  • CSR дает мне до 2024 DashPass который могу условно оценить минимум в $5 в месяц и еще $5 в месяц дают на саму еду (накапливается до 3 месяцев). Учитывая что Uber One на Amex Platinum постоянно глючит это ценный бенефит на Doordash да и сервис мне куда приятнее чем убогий UberEats. Грубо это $120 в год которые можно отнять от абонплаты. При этом серая зона сохранится ли DashPass если сделаю downgrade карты на Preferred. Исходя из этого вопрос кстати, кто делал product change CSR > CSP недавно, у Вас бесплатный DashPass сохранился или слетел? По идее он сохраняется у тех кто его изначально включил на CSP но если он был включен на другой карте…

  • итак, если предыдущий пункт учесть то эффективная абонка $130 но можно ли и ее чем-то покрыть? Здесь смотрю на баллы. По перелетам Amex в целом не хуже а где-то и лучше дает баллы (напрямую у carrier) а вот по отелям у Chase можно получить эффективные 15% против 5% у Amex. В теории это 10% дополнительный casback на отели которыми нужно покрыть $130 на абонплату, что уже вполне реалистично я бы сказал.

  • а как насчет 10x chase dining кто-то вообще этим смог воспользоваться-то? я месяц назад примерно проверял те рестораны в которые хожу или планирую пойти и ни один из них не оказался в списке (Los Angeles area), тупо ни один.

В общем пока такой вывод: оставить карту ради dashpass который может слететь при даунгрейде + $5/mo doordash + 15x на предоплаченные отели.

Имхо #1, signup bonus’ные карты можно закрывать получив бонус и попользовавшись год.

Имхо #2, за частые перелеты и гостиницы лучше всего капает со связки:
программа лояльности авиакомпании и гостиницы + кредитка под/от этих компаний. (Например, Delta SkyMiles + Delta Amex Card, Marriott Rewards program + Marriott credit card).

Плюсы, мили/балы комбинируются и за потраченные на билеты деньги и за налетанные мили в одном месте.

Минусы, что привязан к конкретной(ым) авиакомпании(ям). Ну и да, и летать надо часто.

Имхо #3, все что не в “стандартных условиях” (а ля N% за газ, M% за рестораны, L% за травел) - это все от лукавого.

Ну вот типа 10% за рестораны из определенного списка – или этих ресторанов нет в округе, или там такое, что и за 50% не пойдешь, или идти надо было вчера :slight_smile:

Да, в целом согласен. К сожалению никогда не мог предсказать чем буду летать а насчет отелей обычно предпочитаю останавливаться в достаточно недорогих отелях не обращая внимания на сеть (они часто и не входят в сеть, при этом бывают прекрасные).

Если с Sapphire Reserve крупных негативных изменений не будет, то закрывать её не собираюсь (только обновлять каждые 4 года ради бонуса). Слишком уж хорошо она дополняет остальные чейсовские карты. Плюс тревел страховка самая лучшая: если что-то для путешествия нужно купить деньгами, то только с CSR.

Amex Platinum точно оставлю только Schwab версию, ради вывода пойнтов в кэш. Остальные платиновые позакрываю как только перестанут предлагать retention бонусы.

А чем реально страховки путешествий по CSR видите лучше Amex Platinum?

Это как? (возможно писали уже, пропустил наверное)

То что страхование распространяется на огромный круг родственников (я постоянно бронирую билеты родителям, сестре/брату/племянникам, in-laws). Уже файлили claim однажды после того как поездка родителей сорвалась, Чейс вернул около $2K.
Плюс primary car insurance.

3 лайка

Ну не совсем обновлять, а закрыть/даунгрейднуть имеющуюся и после этого открыть новую с бонусом.

2 лайка

Заказал на жену Green card. Карта еще не пришла (и возможно не придет). Только что звонили из банка. Говорят, что какая-то подозрительная транзакция по карте жены, которую они отклонили. Я говорю, что карту мы даже и не видели! В банке сразу закрыли эту карту и запустили процесс перевыпуск новой.
Сперли по пути на почте карту? Утечка данных в самом банке?

Amex отправляет кредитки уже активированными, так что может и спёрли.

Скорее всего это.

эх…купила на Airbnb ихнюю же гифткарту, а чейз запроцессил ее как
Professional services категорию :facepalm:

Улучшение Digital Entertaiment Credit у Amex Platinum. Добавили Hulu, Disney+, ESPN. Лимит тот же.

Кому не нужно ничего другое но смотрит HBO можно взять Hulu + HBOMax что сделает HBO почти бесплатным за счет кредита.

Все мира

Кто сейчас гоняет 5% на Discovery
Вопрос это все три месяца можно снимать бонус
Или максимум 75$ и пока

75 макс.

Chase Sapphire Preferred (котрый с $95 annual fee) дает 80К поинтов бонус если открывать по реферал ссылке.

Если у кого нет, где взять реферал, велком в личку.

Надо ещё добавить что это только для новых пользователей или после 4 лет как уже брал такой бонус

Citi Custom Cash сами подняли лимит на полторы тысячи, ничего не просил и не делал, но да, это одна из моих особо используемых карт сейчас. Приятно.

Wells Fargo прислал инвайт на какую-то новую карту WF Bilt. Типа можно рент платить без комиссии и обещают 1% поинтами.
Кто-то что-то про нее слышал?

У AMEX Platinum какой-то нифига не правильный курс вывода бонусов. На их тревел портале получается меньше 0.7 цента стоит 1 поинт при бронировании гостиницы.
Что я делаю не так?