Любимые оладьи Abappy

докладываю: Оладьи я сделала сегодня в первый раз (для меня это геройство, так как я вообще не готовлю). Вкусно и пышно, но очень сладко (с бананом и яблоком), и почему-то они впитали все масло со сковородки и стали жирными-жирными. Так должно быть? или я что-то не так делаю?

1 лайк

Ну таки-да, оладьи штука жирная :slight_smile: Но если получились “очень жирные”, попробуйте поменьше масла наливать и посильнее его разогревать - меньше будут впитывать.

Еще вариант оладий, который у меня родился в силу вынужденного запрета на молочное и крахмальное в семье (по здоровью :frowning: ):

  • парочку молодых кабачков, натёртых на средней терке
  • яйцо
  • пол-стакана перемолотого “геркулеса”
  • пол-стаканы муки
  • соль, сахар, сода - опционально (мы это не едим уже давно и отвыкли, так что я не кладу)

Я в комбайне тру кабачки, туда же потом всё остальное - и мешаю мешалкой для теста немного - получается довольно жидкое тесто, так как кабачок дает сок.

Из плюсов такого блюда (кроме безвредности для нас и общей полезности кабачков и овсянки):

  • таки вкусно, как и классические оладьи
  • доча заправляет вареньем, папа заправляет чесноком и зеленью… Можно подавать в качестве гарнира к постным фрикаделькам из птичьего фарша… Вобщем, универсальная штука
1 лайк

Но если получились “очень жирные”, попробуйте поменьше масла наливать и посильнее его разогревать - меньше будут впитывать.
пробовали, пригорают…

(конфузюсь) Люси, похоже это моя вина, я не упоминала, что яблоки желательно брать кислые :blush: Это что-то из тех вещей, которые я делаю автоматически и даже не думаю об этом, вот и не вписала в рецепт. А вам, возможно, просто попалось слишком сладкое яблоко :frowning:

Да, оладьи впитывают масло, пока жарятся, несколько раз надо доливать по чуть-чуть. Лучше все-таки, когда сковородка достаточно “свежая” тефлоновая, не старушка, тогда и масла надо меньше.

сковородка свежая. :slight_smile: Но оладьи очень понравились, только что закончила есть.

1 лайк

хм… может быть:

  1. тонко-стенная сковородка из нержавейки. Сменить на что-то типа чугунной (литой сплав алюминия тоже нормально) или с тефлоном.
  2. масло всё-таки разогревайте получше ДО того, как начинаете выкладывать тесто на сковородку, потом подливайте в процессе опять же МЕЖДУ выкладками теста
  3. Тесто жидковато получилось - оно должно быть как сметана, не как водичка - т.е. вы выкладываете тесто на сковороду горкой и потом ложкой разравниваете слегка, а не так что оно само растеклось… Если растекается, то добавьте муки… можно еще одно яйцо добавить :slight_smile:

Вот под этим пунктом я НЕ подпишусь. Возможно, тесто и будет таким густым, что его можно ложкой на сковородке разровнять, если речь идет об оладьях, где кефирная составляющая полностью заменена кабачками. Однако, если делать тот базовый рецепт, который я давала в первом посте, то густота теста до степени “можно ложкой разровнять” будет означать только то, что туда напихано уже такое количество муки или добавок, что в готовых оладьях ничего, кроме вкуса муки или тех самых добавок, никто уже и не почувствует. Муку понятно почему неинтересно жевать, а слишком много овощных или фруктовых добавок тоже не в кайф - это уже будут не оладьи, а просто фрукты, перемешанные с тестом и запеченные на сковородке :slight_smile: Тогда уж лучше их покушать без теста и не жарить :):):slight_smile:
Короче, у меня лично оладьевое тесто на сковородке растекается, хоть и не сильно, но в состоянии “ложкой разровнять” точно не бывает.

Сорри, действительно мне не стоило комментировать чужой рецепт :slight_smile:
Но у меня и в классическом варианте можно ровнять ложкой - я на простокваше делаю, а не на кефире, так что “тесто” густое еще до добавления муки :slight_smile:

В общем, извините еще раз за залезание в чужой рецепт

Я оладьи делаю с яблоками, но не тру их а режу мелкими кубиками. То что можно добавить банан, даже не думала, обязательно попробую.
А вот с изюмом тоже часто делаю, но я его кипятком не заливаю, а так просто промываю и в тесто, очень вкусно с изюмом получается и за то время пока оладьи жарятся он успевает размякнуть.
Остальные варианты тоже попробую испечь.
Я не фанат овощей и тоже “думаю, что не люблю лук”, но с цукини стоит попробовать.
Спасибо Roxolana, за новые рецепты.:give_rose: