Люди ! Очень хорошо подумайте решившись на иммиграцию в США

Columbia, MO - лучше.
Что-то дороговатое у вас мясо… Стейки, что ли?

зарплата в 8-10 в час считается вполне достаточной для жизни.
в приличных пригородах Атланты на нее тоже можно жить. Особенно, если не нужен садик для детей.

и где эти наблюдения? достаточно было одной фразы - люди, перед тем как ехать, читайте форум. все. больше ничего не надо.

1 лайк

Ну да я про стейки, из мяса только их и едим :slight_smile:

А вообще с работой тут как и обычно, если ты крутой специалист, то тебе тут будет сложно найти работу. Но вот жена не имея языка практически, нашла работу спустя 2 недели после переезда, сама. Сначала работала хаускипером в отеле, сейчас уже супервайзер в нем же. Недавно устроилась кассиром в Walmart, тоже сама. За пол года жизни тут ее английский с начинающего вырос до очень солидного выше среднего, с американцами только так болтает, лучше меня говорит. Для начала это отличное место, особенно для тех у кого ни языка ни профессии нормальной нет. Но это кому как конечно, кто захочет может тут остаться, кто захочет уехать уедет. Даже зарабатывая по 10 в час, если двое в семье работать будут, можно откладывать деньги. А вот когда через 2 года скопятся деньжата, английский будет достаточно хороший, то и переехать можно в большой город, уже чувствуя себя уверенным. Но если кому нравится начинать с города возможностей (НЙ) и снимать комнату за 1300, то почему нет, расскажите потом как там, с возможностями? :slight_smile:

1 лайк

Сначала работала хаускипером в отеле, сейчас уже супервайзер в нем же. Недавно устроилась кассиром в Walmart, тоже сама. За пол года жизни тут ее английский с начинающего вырос до очень солидного выше среднего, с американцами только так болтает, лучше меня говорит.
да, моя свекровь, приехавши в 40 лет, тоже устроилась хаускипером в гостиницу. Английский “выучила”, говорит бойко, но не пишет. Но, если послушать, как она бойко говорит по-английски, то понимаешь, что говорит она быстро и бойко, но абсолютно безграмотно.

Oh, Lucy, I go Walmart and buy blah-blah-blah. I like it a lot! I buy for you, too! You don’t want it? I return!

моему сыну:
Who did give present to you?

но очень бойко. Но средним этот английский не назовешь даже с натяжкой. Так что я бы не обольщалась, что за полгода работы в Walmarte у вашей жены английский улучшился с нулевого до “очень солидного выше среднего”.

2 лайка

[QUOTE

Нет ничего более постоянного чем временное. По известной мне статистике большинство поселившихся в каком либо месте там и остаётся на всю свою жизнь. Дети в школе, друзья - знакомые, работа, а главное боязнь неизвестности и начала всего “с нуля” на новом месте после того как на старом все вроде только только наладилось. Всё это очень быстро привязывает среднестатистического человека к месту. Это я не критикую а просто к тому что место своего старта надо выбирать очень тщательно так как возможно ты оттуда и не уедешь.

2 лайка

Кого тут с утра кипятят?

Если вы не специалист ни в чем, нет языка, нет денег, нет элементарных мозгов - ехать надо осторожно, огородами, минуя большие города.

5 лайков

зачем впадать в крайности? в США тысячи городов, больших, средних и маленьких. не одним Нью Йорком живет страна.

про язык согласна с Люси - если до переезда вам было лень заниматься языком, то за полгода жизни тут вы его не выучите, даже если заниматься только им. нужно начинать с грамматики, чтобы понять, как строятся предложения, а потом уже наращивать словарный запас. без основ это грустно.

у меня много знакомых куда-то постоянно мигрируют. одни только приехали, другие только уехали, третьи просто перемещаются между городами. кто за работой, кто за погодой, причины у всех разные. но это все люди с профессиями хорошими, языком и деньгами. если без всего этого, то наверно сложно решиться еще раз куда-то двигать.

1 лайк

Я со всеми согласен :slight_smile: Я просто тут свою деревню рекламирую. Просто я хочу сказать, что тут есть все для старта. Но согласен, есть риск тут задержаться навсегда, уж больно привязываешься к месту, но это тоже не сказать что плохо. Если кому-то нравятся большие города, наверняка есть и те, кому нравятся и маленькие. Наш город кстати не такой уж и маленький, тут 160-180 тыс. проживает, третий по размеру в штате после Сент Луиса и Канзас сити. Была тут зима даже пару месяцев и два раза даже снег выпал. Но вот есть тут одна вещь которая мне не нравится. Ездили мы каждое утро на работу и любовались елями. Возле одних апартаментов были высажены 10-15 елей лет так под 40, ну большие в общем. И вот едем как-то очередной раз и видим пеньки одни остались от них. Взяли просто под корень срубили красивые деревья, без видимой причины. Хотелось свою гражданскую позицию высказать, но не знали куда обратиться, вдруг пошлют куда по дальше еще. Вот это меня больше всего огорчило в этом городе за все это время, надо переезжать отсюда.

Да и хватит тут про язык говорить, кто захочет выучит. Я ж говорю тут есть бесплатные курсы, есть платные курсы, есть университет штата Миссури, хочешь учиться - учись! Что значит “если вам было лень до переезда выучить”, это бред, извините. Щас ага, за год дома выучите быстро вы английский. Ну ну.

1 лайк

Я сам такой. Лёгкий на подъём. Раз два и переехал. Таких людей несравненно меньше по моим наблюдениям.

какой смысл рекламировать городок на 150 тысяч, когда их таких тысячи в стране? я тоже живу в таком маленьком городке, но мне и в голову не придет его рекламировать. рядом есть большой город с работой, метроэрия у нас 2 миллиона человек, и то его называют маленьким лол.
если вы приехали без языка, значит, не занимались им до отъезда. почему? есть только один ответ - это лень. сколько времени у вас было на подготовку? минимум год. отсюда мои выводы. чудес не бывает. ничего личного.

статистики у меня нет, но сложились такие знакомства. так что за всех я говорить не буду. если есть денежный запас, надежные колеса и уверенность в будущем, можно и поездить по стране.

2 лайка

Чикаго для начала самый раз,не сам конечно а субурбы севера,недорогое относительно жилье,работы много в том числе где говорят по русски.А потом уже можно и в другие штаты если что не подойдет

1 лайк

вам так понравился город что решили переезжать ?

Да, когда есть деньги на пару + лет безработного существования плюс конвертируемая специальнлсть/и то переезжать совсем не вопрос. Встал да поехал. Хотя и тут теоретически чего либо может держать - школа, родители и т.п. А вот тем кто начинал с минимума и дослужился до 15 в час уехать в неизвестность будет тяжело.

А что тут абсолютно безграмотного? Просто не совсем грамотно.

я живу в городе с населением 10000 (нули не пропущены) чкловек. на каждом магазине и/или бизнесе висит объявление, что требуются работники. жилье дещевое (дешевле намного, чем в ближайщем большом городе, который в 20-30 минутах езды. природа, погода, состав населения - все очень радует. школы для тех, кому важно - так себе 7-8, но в селах щкол 10 практически не бывает.

когда терять нечего, в общем тоже можно уехать. если не держит работа и дети, а волмарты по всей стране есть (образно говоря, то есть руки и ноги везде нужны). ну и шило в попе ))) когда оно есть, ничего не удержит.

Хорошо, раз вам язык покоя не дает. Что значит без языка приехали? Это когда алфавит даже не знаешь или герундий? Интересно мне просто понять вашу логику. Ну ок, есть у человека полтора года, язык он не знает, что за пол года можно выучить в Иваново к примеру? А если еще помимо английского другие дела есть, дети там я не знаю, работа и нет возможности заниматься интенсивно. Я английский в школе учил 11 лет и у меня сейчас upper-intermediate, тут мне уровень advanced определили и отправили в соответственную группу. Но мне этого не хватает и я говорю что у меня никакой английский. У каждого свое понимание уровня английского.

1 лайк

что такое герундий? не, я помню, что что-то из граматики, но чтоооо… на английский не жалуюсь. уровень вполне легко позволяет учиться в колледже (не на курсах английского, а на нормальной программе)

Чтобы после школы был хороший английский, это нужна соответствующая школа и потом много практики.
Нет своего понимания. Я к фразе о бойком говорении через полгода с начального языка. Ну не верю я в это. :slight_smile:
А там группы это где - esl что ли? Я читала, что там очень слабый уровень дают.

Если этот вопрос мне, то город нравится, но 1) деревья срубили, ироды. 2) было холодно зимой. Да надо переезжать, на юг. Возможно в Техас поедем, туда мы изначально вообще и собирались, пока нефть не подешевела. Я сам геофизик, но тут сокращения не обошли стороной компании. А в нашем случае что остается? Правильно, либо в трак драйверы либо в тестеры. Вот я в тестеры пошел, потому что первый раз за руль я сел в США пол года назад :lol: Ну и настала пора переезжать, устраиваться на нормальную работу.