Люди ! Очень хорошо подумайте решившись на иммиграцию в США

да и таких роликов полно, и у одной русской телекомпании тоже много таких видео на ютубе не помню как называлась , видео в формате << Ванга предсказала что ИМЕННО в этом году рухнет Америка а Россия зацветет >> :lol:

главное что я сейчас четко знаю что через месяц в моем меню будет только мясо , ну голубь , ворона, крокодил ням ням :lol:

Какой отличный город уездный город -N…
Вот жила бы, топала бы на работу и радовалась…

1 лайк

Lucy, прошу прощения, но завис что-то на этой фразе. Поясните, пожалуйста, что не так? Чувствую, что звучит “коряво”, но туплю и не пойму почему. С точки зрения грамматики артикля не хватает. Ну и gift было бы более уместно. Я бы, конечно сказал Who gave you a gift? Но это неправильно грамматически.
Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Туплю, не могу понять :slight_smile:

Тоже эта фраза насторожила. Насколько я помню после Who у глагола( give) должно быть окончание s. Или в данном случае give вообще не принято употреблять, а употребляется совсем другое слово.

Это смотря о каком времени говорить :slight_smile: Там прошедшее, насколько я понял.
Филологов тут много собралось, как я посмотрю :slight_smile:

И правильно бы сказали. Who в этом предложении - это subject (подлежащее). И в этом случае вспомогательный глагол did не нужен.
То же самое: “What happened?”, а не “What did happen?”.
А вот если бы вы спросили " Who did you play with?" или “What did she give you for your birthday?” , то здесь уже нужен did, как вспомогательный, т.к. subject в этих предложениях не who и не what, а you и she соответственно.

1 лайк

Ну это ж только в present simple так.
А здесь явно прошедшее.

А, ну да.

Вот, точно! Спасибо, что помогли мозги прочистить :slight_smile: Вот когда практики нет, да и хорошей базы, говоришь более-менее правильно, пока не задумаешься а почему именно так правильно. Как только задумаешься, то все ступор :slight_smile:

Как в той старой истории про профессора с бородой).
Как только его студенты спросили, куда он девает бороду, когда спит - под одеяло, или над одеялом, так он спать и перестал. Потому что начал задумываться перед сном, как же ему удобнее спать)

who gave you the gift?

а мой папа говорит: Give me it… =0

И ещё для полного граматического счастья это надо засунуть в Present Perfect.

это какой то intermediate level. Берем грамматику Murphy ( лучше могут быть только звезды ) слева правила справа упражнения, в конце ответы и берем какой то курс от кембридж оксфорд лонгман изданий и проходим его от уровня к уровню. И English Vocabulary in Use ( тот же принцип словарь активный слева, упражнения справа ответы в конце, но вы будете учить правильные актино использумые живые слова а не просто списки) На произношение сильно внимание не обрать на среднем уровне, но произношение в какой то момент бует оень сильно определять Вашу способность понимать речь окружающую, тогда возьмете фонетику и произношение.
а да забыл самое главное ) не меньше 6 раз в неделю по 2 часа. Не знаю людей кто бы не заговорил 2-3 года и свободен, раньше не уверен)))) очень важна не продолжительноть занятий а частота и регулярность. хорошее подспорье это наличие музыкального слуха, но это некритично.

1 лайк

ничего на это не указывает :slight_smile:

Контекст очень даже на это указывает. Другое дело что всем пофиг. Вспомогательные глаголы и без того проглатываются в беглой речи.

ma men…

КМК, это происходит потому, что люди продолжают думать на русском языке. Поэтому и “лепят” такие вот конструкции. Но учебники должны это исправлять ну или чтение книг на английском языке.

я так и не понял. Ехать или нет?:slight_smile: А как же преславутые “приехал с одним чемоданом и 20-кой в кармане”? И ТС вообще молодец - такое звонкое название темы, ну думаю ща будет, а в конце поста резюме - мол разбирайтесь сами. Офигенно помог.

очень даже котекст не указывает )