Магистратура, когда до диплома ещё год

Доброго времени суток! Заканчиваю 3 курс бакалавриата в России, очень тяжело найти информацию по поводу того, как действовать при желании дальше поступать в магистратуру в США с финансированием (в идеале — TA, но RA тоже рассматриваю), если диплома пока нет — как изменяется процесс при подаче заявки, пока ты ещё на 4 курсе? Если есть кто-нибудь с таким опытом, отзовитесь, пожалуйста!
Сейчас получаю образование лингвиста-переводчика, дальше планирую идти все по тому же гуманитарному пути, но среди предварительного списка отобрала как английский, так и славистику (очень хочется альтернативный взгляд на культуру изучить, плюс, думаю, так больше вероятность, что примут ассистентом с целью обучения русскому языку и культуре, т.к. не везде же русский есть среди дисциплин, верно?), территориально — восточное побережье, меня исключительно Новая Англия интересует (кстати, рекомендации определенных универов по собственному опыту очень приветствуются). GPA мой, пока что, в районе 3.3 (перевела сама как смогла с учетом часов), за оставшееся время учебы планирую, конечно же, его повысить по максимуму (кстати, кто-то в statement of purpose советует писать причину, по которой балл в определенный момент просел, это резонно? из-за определенной сложной ситуации в семье приходилось работать, из-за чего попала на две тройки на втором курсе, за первый курс был балл 3.8, за второй вышел 2.9, полная печаль), печатных работ нет (думаю, что-то со времен школы можно не учитывать, стоит ли запариться с научруком по этому поводу?), заслуг особо никаких (ну, студотряды мне ничем не помогут, правильно понимаю? или стоит это всё-таки указать?), что можно в резюме вложить, чтобы дало дополнительное преимущество при поступлении?
С экзаменами международными все понятно, но какие есть дополнительные нюансы при таком раскладе? Я — дотошная, очень нужны советы и подробности. Хотелось бы попасть в осенний поток 2021 года сразу, если вообще такой расклад реален.
P.S.: Админушка, прошу простить, если такая тема уже существует, не нашла, честное слово!

У меня тоже такое было , я ещё немного и получаю бакалавра на Украине , поехал в колледж и взял с собой с университета где я учусь полную распечатку предметов и часов на свою профессию , они помурыжили 2 недели и потом сказали что к списку моих дисциплин если они пройдут эвалюацию мне нужно добраться 2 предмета и это можно сделать в процессе учёбы в первом семестре , по поводу GPA я им сказал что у меня будет summa cumme laude :slight_smile:

summa cum laude

А вы направление подготовки меняете, что вам ещё два предмета добирать надо, или чего? Распечатку официально заверяли с переводом? Какой колледж и направление у вас? Какой средний балл на момент “мурыжения” был?))
У меня вот нет возможности сгонять в те универы, которые мне приглянулись, поэтому я тут больше стандартным процессом отправки заявок интересуюсь.

Финансирование (TA или RA) - вам только в случае приема на PhD программу будет возможно получить. На мастеров - тем более по гуманитарным дисциплинам фин. помощи очень мало или практически нет. При приеме на мастера вам нужно будет подсчитать кол-во часов. Кстати, у вас очень низкая GPA - в graduate school обычно необходимо высокое GPA (выше 3.5), плюс достижения - приемная коммисия не только на GPA смотрит. В эссе - вы ошибаетесь, это не обьяснение почему у вас низкий GPA, это возможность показать ваши достижения и обосновать почему вы хотите именно на эту программу поступать. Новая Англия - это еще выше requirements, чем скажем на MidWest. Graduate school - это конкурсный прием, хотя на мастера если готовы платить из своего кармана - кто нибудь и примет наверное. Русские кафедры - у вас немного не то представление. В основном это направленность на подготовку специалистов для военной и intelligence деятельности. Я работаю с американскими студентами с русских департаментов - они в основном потом все в intelligence идут. Чтобы славянскими языками заниматься на профессиональном уровне - вам надо сразу на PhD целиться и это не перевод, а в основном русская литература (например специалист по литературе начала 20 века и т.д.) и культура, хотя теорией перевода можете тоже наверное заняться. Вам лучше в Петербурге посмотреть - там сильные очень школы русской славистики, у нас часто оттуда преподавателей набирают на семестр другой.

2 лайка

Направление тоже самое ,средний бал который вам нужен вам скажут в конкретном колледже , у нас в дипломах стоит и американская и европейская и совдеповсая оценки
Прочтите мой первый пост 3 раза , вы случайно не с Молдавии ? :slight_smile:

Кол-во часов я учитывала, да. С помощью оставшихся трёх сессий я по идее до 3.5 (может, 3,6) смогу поднять балл, это ладно, в лигу плюща не стремлюсь.
В Петербурге не интересует дальнейшее образование, мне как раз в славистике исключительно альтернативный взгляд интересен, русская филология классическая не прельщает. Про кафедры я имела в виду, что не везде есть спрос хоть какой-то на ассистентов, которые именно русский преподавать будут, а какие-то нюансы, связанные с английским, преподавать американским бакалаврам я явно не настолько буду компетентна, насколько их земляки. Поэтому меня даже при выборе продолжения изучения английского интересуют вузы, которые студентам русский среди дисциплин предлагают, чтобы туда затесаться если что.
По поводу PhD спасибо, буду искать программы.

Да вот уже после отправки нового сообщения дошло, что если человек обещает красный диплом, то логично, что на этот момент балл тоже соответствующий, дико извиняюсь)) спасибо за ответ!

в США очень многие студенты работают во время учебы. Некоторые - на полную ставку. При этом многие получают далеко не тройки, и “мне пришлось работать” не считается уважительной причиной для плохих оценок.
То есть, если посмотреть на картинку в целом: оценки - так себе, печатных работ - никаких, гуманитарная специальность, достижений тоже нет, интересует исключительно Новая Англия, и при этом вы хотите RA/TA с финансированием?
Стройотряд - это волонтерство?
Продолжайте читать весь раздел про учебу - найдете много полезной информации.

Печатные работы на русском языке в качестве соавтора вообще как-то могут повлиять на процесс? Считается ли достижением, например, сертификация по работе с переводческой программой TRADOS? Такого плана что-то будет идти в плюс или это — никому не нужная бумажка? В каком виде вообще эти достижения заверить могут, то же волонтерство? Если просто напишу “ну, я — волонтёр и донор, и танцор, и певец, и на дуде игрец” никто же не поверит на слово, очевидно. Мне как раз и интересно, как можно сгладить момент с просевшим однажды баллом, пока ещё год есть на это.
Раздел буду изучать, это само собой!

Печатные работы на русском языке в качестве соавтора вообще как-то могут повлиять на процесс?
yes

1 лайк

Спасибо за ответы! :slight_smile:

Средний балл очень низкий - шанс что вас вообще рассматривать не будут в общем потоке, тк там минимальный порог 3.6 -3.7 из 4 даже в третьесортных универах, если вы претендуете на финансирование.
Единственный шанс - найти профессора, который будет заинтересован именно в вас. Тогда он может вам из собственных грантов учебу оплатить.
(На следуюший год финансирование многих универам сильно урезали по слухам.)
Я б на вашем месте получила мастера на родине, а потом уже пхд в штаты. Так шансов намного больше.

2 лайка

Приму к сведению. Спасибо большое!

Поступать возможно до окончания диплома, в качестве документов транскрипт (выписка предметов и часов\кредитов), берется в учебном отделе. Переводится ими же или самостоятельно.

Я, конечно, в очень третьесортном универе, но с баллом 2.9, мне предложили TA, как и всем другим студентам в общем-то (общаюсь с людьми с других специальностей - у кого-то RA, у кого-то работа в администрации). Из плюсов - у меня был практический опыт, стажировка, хорошие рекомендательные письма.

Конференции, участия в небольших исследованиях в универе - это может помочь.

А, да, у меня программа магистратуры и все магистранты у нас TA\RA.

С осенью 2021 никто не знает как все будет - режется финансирование, многие офферы 2020 отозвали и отдадут их на 2021. Так что морально нужно быть готовым, что все может не получится.

2 лайка

Спасибо огромное за ответ! Могу ли я в лс к вам ещё обратиться, чтобы тут не флудить?

Для отправки ЛС нужен минимум из 10 (?) публичных сообщений. Добейте до 10 в теме Посиделок/Анекдотов.

1 лайк

Я вам написала в личку

Да, я как раз увидела, спасибо!