Магистр, Квоты и Работа в США

Добрый вечер,

Я заканчиваю бакалавра и попутно 4 года работаю на фрилансе, хочу уточнить, насколько сильно увеличивает магистратуры шансы пройти квоты при нахождении работодателя в США.

P.S. У нас магистратура не нужна, т.к. я работаю в частном бизнесе и рассматриваю ее исключительно как помощь в квотах.
Буду рад подробному описанию, очень ценю ответы тех людей, кто разбирается, в чем говорит.

E-2 - инвесторская виза. E-3 виза для жителей Австралии.

Если Вы всё-таки про H1B лотерею, то увеличивает, думаю, процентов на 10-15. Точно посчитать, вроде (до недавних пор), было нельзя, потому что не раскрывалось соотношение магистров и не-магистров в выборке. Вот статья про недавние шансы в целом. Пишут что 38% для бакалавров.

Там же вроде написано, что шансы у магистров выше потому, что два раза участвуют, но это же касается только магистром с US дипломом, все остальные магистры идут сразу в общую квоту и участвуют в отборе 1 раз. Я так полагаю, что участие один раз предполагает равные шансы бакалавров и магистров с не американским дипломом.

DEL

Раздел H1B Cap посмотрите. Неамериканские магистры не учитываются для этих целей.

Я так понимаю, что магистр может стать плюсом при поиске работы и потом для грин карты.

Сам факт наличия только бакалавра (пусть и иностранного) не является запретительным ни для найма, ни для спонсирования ГК. Наличие релевантного опыта будет во многих ситуациях бóльшим плюсом, чем наличие магистра при прочих равных. Другое дело, если магистратура в США дала навыки, которые были критичны для работодателя при поиске кандидата (так было в моём случае, меня нанимали, среди прочего, за то, чему я научился здесь в магистратуре). Но фишка магистра зачастую даже не в этом, а в том, что STEM студенты получают 36+ месяцев OPT - то есть имеют право на работу и могут раза 3 сыграть в лотерею (с двойной выборкой в свою пользу).

На прошлой неделе Департамент Госбезопасности объявил о вынесении на обсуждение новых правил относительно системы отбора и рассмотрения петиций Н1В.

Во-первых, теперь вместо отправки пакета документов в USCIS в день, когда начинается прием заявок (в первых числах апреля), работодатель должен пройти он-лайн регистрацию на портале иммиграционных служб. Регистрация служит задаче сбора предварительной информации о позиции, на которую предполагается нанять иностранного работника, предложенной зарплате, и требованиям к квалификации. Когда период он-лайн регистрации будет закрыт, иммиграционые службы проведут “виртуальную” лотерею, отберут необходимое количество регистраций, соответствующее квотам на Н1В визы, и разошлет работодателям уведомления. Только после получения уведомления работодатель подает необходимые формы и документы.

Второе нововведение касается не процессуального аспекта подачи Н1В, а, скорее, расстановки приоритетов в процессе отбора. На сегодняшний день Конгрессом предусмотрено две подкатегории Н1В заявок (не считая тех, что вынесены за рамки численных ограничений, так называемых, cap-exempt). Часть всех петиций выделена под заявки выпускников американских университетов, получивших степень магистра или выше (20 тысяч виз), и остальные 65 тысяч отданы всем остальным иностранным работникам, имеющим образование не ниже бакалавра. До настоящего времени эти две очереди пересекались мало, поскольку по установленному порядку сначала выбирали все визы для обладателей advanced degree, т.е. магистерских и докторских амерканских дипломов, если их лимит был выбран, но оставались “лишние” заявки, их бросали в “общий котел” к остальным заявителям и оттуда вылавливали случайным порядком через лотерею.

Теперь порядок поменяется. Первым шагом, все заявки, advanced degree и обычные бакалавры, попадают в один котел и проходят первый раунд лотереи. В лотерее магистры-доктора и “простые смертные” участвуют на общих правилах и 65 тысяч виз распределяются между отобранными счастливчиками. Затем, все неотобранные в лотерее заявки фильтруют и вылавливают из неотобранных заявки от advanced degree professionals. Отобранными во втором раунде магистрами и докторами заполняют вторую порцию квот на Н1В - 20 тысяч виз. Если после такого отсеивания остались места в двадцатитысячной квоте, они остаются незаполненными и заполняются в течение года по мере поступления заявок. Таким образом, шансы для выпускников иностранных вузов на получение рабочей визы снижаются, а шансы образованных в Америке специалистов растут. Плюс, меняется качественный состав отобранных заявителей в пользу тех, у кого образование выше бакалавра.

6 лайков