Мама выиграла Green Card, 56 лет, стоит ли ехать ей одной в таком возрасте?

Очень довольна, ъотя трудности было поначалу - но на родин[i]е этих трудностей было больше

Я прошу прощения за вопрос, но [/i]каких трудностей на Родине больше? Понятно, что хорошо там, где нас нет и трудности будут всегда. Но я действительно не понимаю как на Родине для человека в возрасте за 50 трудностей больше? В своей стране ты знаешь язык, у тебя есть профессия, работа, знакомые, ты всё-всё знаешь, а если не знаешь, то разобраться легче. И вдруг… ты приезжаешь в чужую страну, где вообще всё незнакомо, куча вещей, очевидных для местных, но ты в них на первых порах лох, даже арендовать жильё или купить машину в кредит - это проблема, решить бытовой вопрос - это проблема, ибо нет языка. И как так может случиться, что при всём при этом в чужой стране сложностей меньше?
Безусловно, если человек едет в английским, с профессией и с деньгами, то у него проблем может быть минимум, но вы ничего об этом не пишете.
Я считаю, что люди, которые решаются на переезд, должны отложить розовые очки в самый дальний ящик, осознать, что будет очень и очень непросто, особенно если слабый язык и нет профессии, и потом крепко задуматься на тему: а нужны ли все эти сложности, когда тебе за 40, тем более за 50…

В США даже малообеспеченные живут лучше. чем пенсонеры и многие не пенсионеры на родине

Это кто вам такое сказал? Мне за год в США так не показалось. В России, если мы говорим про Россию, люди живут по-разному, в США тоже.

можно выучить в США намного легче и даже в таком возрасте (например моя мама уже вполне неплохо говорит. ей хватает

А я за год ежедневного изучения языка не говорю никак (убогое мекание в попытках объясниться за речь не считаю). Может, ваша мама вундеркинд. Все люди разные. То, что подходит одному, может не подойти другому.
Безусловно, ехать или не ехать , быть готовым к трудностям или не быть - это решает каждый сам. Но то, что всё будет легко, это, мягко говоря, не правда.

1 лайк

на примере моей мамы. сестры. друзей. родственников
я никого не призываю садиться на вэлфэр, но даже с этой точки зрения если есть острая нужда, то в этой стране ни голодным не оставят ни больным В этой стране есть такая идеология. что никто не должен остаться голодным. если вы голодны - позвоните нам. Это о многом говорит! что дает Россия свои гражданам (даже не гостям а именно гражданам), разве что пинка под зад. Но в США можно найти любую работу и в любом возрасте. Как минимум человек с руками и ногами даже в 56 точно не пропадет. а вот на родине запросто может пропасть )

3 лайка

Договоримся на том, что у каждого своё мнение :slight_smile: Пример нашей семьи, видимо, отличается от примеров ваших знакомых. Так бывает…

1 лайк

а откуда вам простите понимать. если вы сами через это не прошли, когда сами пройдете тогда и поймете. моя мама вот прошла и мы все на практике прекрасно все поняли. у вас есть личный опыт? Поверьте. уезжают не от лучшей жизни. а если едут и остаются и ни при каких обстоятельствах не хотя т вернуться - значит там намного лучше. чем на родине, человек - сущетсво не глупое. если ему шде-то плохо. он постарается не задержаться там ) А вот примеров когда многие уезжают и у них все хорошо но их послушать так все плохо и с ура плачут - это пожалуйста. каждый второй иммигрант из бСССР так делает ) но попробуй таких заставиь вернуться на рдину - горло перегрызут. зато везде будут отговаривать приехать в США ) Это в генах

может пример моей семьи и отличается от примера ваших знакомых (скажыи кто твой друг. скажу кто ты - видимо у вас все обеспеченные на родине). но что точно. так это то. что пример моей семьи - очень распространенный и для множества других семей ) так что видимо у вас все же исключение )

я вас умоляю… за большинство людей этого возраста играют дети, посылая заявки от их имени. Мои родители даже emails с трудом писали в том возрасте, не говоря о том, чтобы знать о ДВ лотерее и заполнить заявку.
Снимите розовые очки.

а мои, приехав в 55 и 57, все меееекают, не говорят и не пишут, хотя ходят на курсы почти каждый день в течении 12 лет. Хотят выучить, а вот память уже давно не та.

я никого не призываю садиться на вэлфэр, но даже с этой точки зрения если есть острая нужда, то в этой стране ни голодным не оставят ни больным
Снимите розовые очки.

я так понимаю, у вас и сестра выиграла, и мама. То есть, мама не одна поехала в ЛА? Или совсем одна, как у автора?

Что маловероятного?

лет через 5

И то хорошо.

маловероятно, что это случится через 5 лет.

Для подачи на воссоединение нужно гражданство?

Сколько слов выучили? ПДД перевели с английского?

зависит от категории воссоединения, но в любом случае, взрослые дети резидентов и граждан ждут более 5 лет. И мама должна зарабатывать денежку для подписания аффидевита.

У меня тоже языка нет,но я твердо знаю,что дома не лучше.Да и ребенку нужно помочь стать кем-то здесь.Вот ради этого преодолеваются трудности.

Все равно это шанс вырваться.Пусть берегут мать,поддерживают и все получится.
Для такой категории есть хорошая ниша- уход за престарелыми.Живут у них дома,зарплата приличная.

1 лайк

моя мама работает, как CNA (certified nursing assistant) уже 12 лет. Ухаживает за нашими беженцами престарелыми. Зарплата выросла аж до $8 в час за 12 лет, и живет она в арендованной квартире, а не у престарелых дома. Они сами живут в субсидированных квартирах, так что там особо с ними жить не разбежишься. Копайте дальше. Розовые очки отложите.

Образование, профессия, состояние здоровья, знание английского, уровень владения компьютером, нынешний уровень жизни? Думаете, не зная этого, можно что-то советовать?

В этом не могу поспорить, видимо индивидуальное это все - склонность к языкам. Но что я хочу сказать, не имея языка ты работаешь у соотечественников. и не интегрируешься в американское общество. и не учишься языку - это замкнутый круг, Однако. что касается розовых очков. я согласен. что розовых очков не должны быть - это вы правы, перезд - это всегда дискомфорт и трудности. однако мая мама и на роде была без работы либо получала очень мало (занималась выпечками. хотя сама преподаватель. но им платятмало очень). В США она в пекарне работает. не особо устает. по крайней мере работает меньше чем на родине. получает раза в 4 больше и при этом языке ей не нужен (язык она сама по себе учит и уже общается вне своей работы), это что касается реальностей

мама пвыиграла раньше. сестра на год позже. мама в США в ЛА. Когда сестра приехала мама уже могла ее принять и помочь даже ей с жильем едой и т п ) Зарабатывают не так чтобы много по меркам Америки. но гораздо больше чем на родине. на родине иногда приходилось делать долги. чтобы расплачиваться по счетам. в США пока что такого нет )))

Автор темы, забыл о ней. А тут такая сеча! Как всегда.:slight_smile:

Мои знакомые работают здесь уже много лет.Получают 3-4 тысячи в месяц.Расходов никаких,потому что живут в доме,там же готовят,убирают и питаются.Для поездок пользуются машиной хозяина.
Сам чуть не пошел от отчаяния .5 дней х 24 часа 10в час.Требования были - нужно уметь готовить,клиент русскоязычный.Не успел перезвонить вовремя

??? это где такое? В ЛА? Может быть вы о разных городах говорите? В ЛА 100-150 долларов в день за такую работу платят и часто больше . у тех же армян и русских тоже и свои дома шикарные- они платят хорошо. их в ЛА полно, другой вопрос что не все готовы престарелых содержать. но есть и другие работы(сайты по поиску работы вам в помощь - низкоквалифицированной работы пруд пруди) , вообще одно очень важно в ЛА - это вождение! Есть машина и права- работы немеряно больше на выбор! Моя мама сдала права через два месяца по приезду. Ранее никогда не водила, Водить научилась конечно гораздо позже. уже месяца два водит - все норм. Квартиру можно снимать с руммейтом (что мама и делает) из трое 2 бэдрума (три большие комнаты кажому 2 комнаты и зал - излоированы) в Норт Холливуде с каждого по 650 баксов во дворе бассейн ))) Представьте себе на все хватает даже дочери помогает иногда )
что касается пособий - мама получала фудстемп и медикал - 3 месяца всего. далее сама отказалась. так как ей хватало своих заработанных и сидеть на шее государства мы не хотим )))
Было трудно. были депресси. какой-то период было что страшно соскучились, но в течение чуть больше года произошли большие трансформации и сейчас все ок, на родине такие проблемы были годами и депрессии и трудности

может быть тогда Вам снять розовые очки и отправить их обратно домой если 12 лет им так плохо и они не приживаются - снимите розовые очки. не мучайте их ))). отправьте их на родину домой и содержите их там ))) не поверю. что за 12 лет вы не доросли до уровня дохода. которого хватало бы на то. чтобы содержать родителей на родине и ездить к ним в гости регулярно ). 12 лет - срок приличный чтобы такое стало для вас возможным. если же нет. то вы точно в очках были все это время )))
У нас например очков нет никаких - по факту хорошо и лучше чем на родине )

Если мать на родине - офисный работник, а по приезду в США ей надо будет старикам мыть попу? =0 Точно ей это надо?