Март, брак после выигрыша, административная проверка (it) - 26 дней +2 визы

Всем доброго времени суток, попытаюсь расписать нашу историю. Я не главный аппликат, поэтому буду писать от лица семьи, а семья наша, скажем так, слегка нетрадиционных ценностей для нашей необъятной.
Ну и для информации. Обоим около 25. Не дети олигархов:)

Преамбула как и у всех - заявка на участие, а именно 22 ноября 2017 года мы заполнили очередные анкеты (тот самый год, когда случился сбой в базе и время продлили). Ожидание. Май. Я не выбран, мой партнёр – выигрыш. Радость. Паника. Начало.

На текущий момент мы не были в браке, а значит и подаваться вместе мы не могли. Было принято решение срочно искать место для вступления в брак и только после этого заполнять анкеты на двоих.
Поскольку дело это невозможное на территории РФ, мы уехали в Данию. Сумели мы сделать это только в сентябре, т. е. по факту с мая по сентябрь заняли у нас поиск места, денег и сама собственно свадьба.
Описывать процесс заключения брака как такового на территории Дании уже, к сожалению, не имеет смысла, поскольку процедура с начала этого года радикально изменилась (стала сложнее).
Приехав обратно, мы начали капать в сторону ds-260. На первый взгляд кажется ужасным, на деле же намного проще.

Мы добавили меня в дело как spouse, пришлось немного подождать и ближе к концу сентября, все в миллионный раз проверив, мы подписали и отправили анкеты.
Как все победители этого года помнят, в этом году добавилась предварительная проверка документов по средствам отправки в КСС через электронную почту.
14.11.18 отправили: свид. о рождении, копию заграна и справку об отсутствии судимости - все на обоих. Ответ получили, что все в порядке - 13.12.18
Оставалось только ждать назначение даты интервью. Обновление поступило 27.01.19. Назначили интервью на 21.03.19.

Следующим шагом был сбор документов. Собрали вообще все, что можно было на всякий пожарный и до сих пор считаю не зря.
Кроме того, поскольку брак свежий, то собрали целую папку фотографий, общие документы типа страховок, букинга и билетов для путешествий, а также сканы общих штампов из заграна. Внушительная папка получилась)

Первая поездка в Москву была на медобследование. Тут тоже не обошлось без особенностей.
У моего мужа было 2 прививочных сертификата: один русский и один из другой страны - приняли оба.
Оплатили и записались заранее. Все прошло очень быстро и без каких-либо эксцессов.
Слегка только смущали рабочий персонал)

Далее интервью
Назначено было на 8:00
Пришли за пол часа, отстояли очередь, отдали документы по доставке (очень странно, их принимают в отдельном окошке еще на улице после проверки паспортов на входе), зашли внутрь.

первый этап-отдали все документы
у меня взяли:
загран + копия
свидетельство о рождении + копия
2 фото
копия свид о браке
справка об отсутствии судимости
результаты мед обследования - конверт
выписка с банковского счета в рублях на английском - сбер (100р стоит, если я не ошибаюсь)
у главного аппликанта взяли:
загран + копия
свидетельство о рождении + копия
2 фото
оригинал свид о браке
справка об отсутствии судимости
результаты мед обследования - конверт
копию договора на оказание услуг с работы (т.к. главный аппликант работает не по трудовой)
трудовую + копия
диплом бакалавра + копия
2 выписки с банковских счетов в рублях и долларах на английском - сбер

в общей сложности денег предоставляли более 10к на двоих, но женщина, принимавшая доки, очень удивилась, что это все…

  • оба еще сдали отпечатки

второй этап - оплата
Все стандартно, касса, точная сумма налом.

третий этап - интервью
Вызывают по фамилии главного аппликанта, навострите уши, там достаточно шумно и говорят тихо.
Мы не поняли в какое окно идти и прошлись по всем свободным, дабы отыскать нужное)
общение было исключительно на русском
Приняли клятву, подтвердили отпечатками.
Вопросов задавали очень мало:
Образование главного аппликатна, работа главного аппликанта (тут все просто, особенностей нет - работа в колл центре интернет провайдера)
далее вопрос был мне по работе - кем и по-подробнее расскажите – System engineer, аутсорс компания, разработка программного обеспечения
и как итог отказ по 221g - Административная проверка по поводу моей работы (было ожидаемо, поскольку еще и образование у меня первое - информационная безопасность). Попросили CV на англ и список публикаций - все было на руках (публикаций нет).
Выдали листочек и сказали ждите 2-3 недели.
Не было вопросов ни про брак, ни про знакомство - ничего, что мы ожидали и готовились. Пруфы тоже не просили. Заняло все минут 3-5.

Проверки по ceac’у:
Interview (AP) 21-Mar-2019
Case updated 22-Mar-2019
Case updated 27-Mar-2019
Case updated 12-Apr-2019
Case updated 15-Apr-2019
Issued 16-Apr-2019

Мы не разу не звонили в посольство и не выясняли какой статус у нашего дела, но хотелось. В итоге проверка заняла 26 дней, что достаточно быстро и 18.04.2019 паспорта были уже у нас на руках.

Наверно хочу добавить, что особенность нашей семьи была воспринята абсолютно нормально(даже в русской клинике при медобследовании, перед нами очень извинялись за вопрос - муж я или жена главному аппликанту XD), проверок по свежему браку никаких не было (самое ужасное, что предполагали - это допрос перекрестный. да знаю, что их уже не проводят лет 10, но все же)))), ну и почти год подготовки и очень длительное ожидание - это не легко…

Так что, всем желаю удачи, кому на новом месте, а кому еще на интервью. Если вопросы есть, с удовольствием отвечу)

4 лайка

Поздравляю! Удачи на новом месте!

1 лайк

Поздравляю, kirikani!
Какой у Вас интересный и нетривиальный процесс! У нас с Вами интервью в один день было, а также админпроверка завершилась одновременно.
Удачи вашей семье на новом месте. Куда собираетесь, если не секрет?

1 лайк

Спасибо!)

Действительно интересно было, эпопея длинною в год)
Спасибо огромное! Мы планируем в LA на текущий момент.

Поздравляю ребята! мы с моим партнером также уехали но раньше - в 2017

а что изменилось в процесс на брак в дании?

1 лайк

Спасибо!

Вот тут ещё немного обсуждали этот вопрос:
https://www.govorimpro.us/интервью-для-жителей-россии/79107-гей-семья-и-лотерея-грин-кард-2018-a-5.html#

Поздравляю!! Молодцы!! А в КСС когда отправляли сканы, вы какие-нибудь документы переводили на английский?

Спасибо)

Нет, ничего не переводили.

Поздравляю! Ваша история воодушевляет. У нас интервью 15 июля, ожидаем административную проверку и перекрестный допрос ))) Надеюсь и у нас все пройдет гладко и тоже улетим в LA. А вам удачи в адаптации!

1 лайк