Материалы для подготовки к экзаменам USMLE

Юлик, а что вы думаете об этом:

Destroy USMLE Step 1 in 6 weeks

http://www.amazon.com/Destroy-USMLE-Step-weeks/lm/R1WXDRRXEZI4A1/ref=cm_lmt_fvlm_f_1_rlrsrs0

Спасибо.

Совсем запутались.
first aid - это просто руководство к подготовке либо это краткий материалы по всем предметам?
Насколько обновляется информация в новейших изданиях?
Есть ли смысл покупать именно новые издания?
Юлик, очень интересует ваше личное мнение по поводу каплан.
В чем особенность их литературы?
Есть ли смыс тратить деньги на их материалы и лекции?
Спасибо.

1, 4, 5, 9, ?8. Все остальное - так себе. Не надо смотреть больше одной книги по каждому предмету.

Краткий материал по всем предметам. Читать только после прочтения учебников.

Насколько обновляется информация в новейших изданиях?
Достаточно, чтобы не экономить.

Есть ли смысл покупать именно новые издания?
Да.

Юлик, очень интересует ваше личное мнение по поводу каплан.
В чем особенность их литературы?
Есть ли смыс тратить деньги на их материалы и лекции?
Их курс специально рассчитан на людей, которые не учились по американской программе. Избавляет от метания между миллионом учебников.
Минусы: ДОРОГО. Нужен только последний курс (изменения вносятся достаточно часто). Учиться все равно надо. Лично о каплане сказать ничего не могу, не брала.

Артем, пусть ваша жена сходит на [russian doctors] и там пообщается со свежим народом.

3 лайка

XartemX, http://forums.studentdoctor.net/forumdisplay.php?f=189

3 лайка

Database of Basic Science Review Resources
za 2004 no podrobno.

4 лайка

Я решил не создавать новой темы, будет проще найти интересующихся людей уже в их активных темах (модератор, прости если, что ни так).

Слава Богу, я сдал первый степ по этому поводу я постараюсь помощь, чем смогу, всем кто об этом попросит. Что я могу предложить:

  1. По этой ссылке usmle step 1lectures.rar esmle step 1 tests.rar
    два архива один с каплановскими лекциями и другими текстовыми материалами, второй с различными тестами
  2. Помогу советом как, куда, где. Только заранее прошу не задавайте глупых вопросов, на них в сети море ответов, если вы ответов не нашли милости прошу.

Почему я это делаю?
Во-первых потому что я сдал первый степ,
во-вторых потому, что все диаспоры помогают друг другу индусы, пакистанцы кто угодно, но у нас это почему то не принято, я хочу чтоб наших докторов (русскоязычных) в штатах было больше, я помогу, и мне может кто поможет, мне еще туда перебираться.
Мои советы будут наиболее актуальны для докторов с СНГ, так как я знаю какая у них была программа обучения, если кто с Беларуси то вообще респект и уважуха в квадрате.
Два слова о подготовке: основа подготовки каплановские лекции, я еще прочитал липинкотовскую фарму, и один патан, ну и ферст эйд, на мой взгляд потраченное время и деньги, книжки конечно хорошие, но информации много, а той что спрашивают в тестах нет, в лекциях информация короче и информация именно тестовая, и потом когда ошибаешься в тесте и смотришь в лекцию замечаешь что ты просто упустил эту одну маленькую деталь их лекции, вывод лучше вызубрить лекции близко к тексту чем распыляться на разные источники. К лекциям есть видео, после просмотра я бы не рекомендовал тратить на него уйму времени новой информации нуль, просто нудное разжевывание того что написано, чтоб слушать нужно иметь недюжинное терпение. Вторая главная часть марлезонского балета это сами тесты, я сделал наверное 8-10 тыс, думаю что минимальное необходимое число где-то около 5 тыс., ряд вопросов не в каких книжках не написано, да и что рыть литературу для одного пункта, а тестах это четко и ясно факт - зазубрил. Среди купленных книжек действительно нужная это QBOOK KAPLAN, деньги потрачены не зря я ее оставил на закуску, так же купил qbank usmleworld на месяц и два экзамена, первый сделал сначала потом кюбанк за ним второй, за неделю до теста. Без вопросов, вещь абсолютно необходимая, правда слабо представляю, что с ними можно делать больше месяца там всего 2100 вопросов, за первые десять дней решаешь, а потом прорабатываешь сложные и неправильные, я сделал его на 82% правильных, 89 перцентиль (хотел бы я поговорить с человеком из 95-й или 99-й перцентили есть же такие). Каплановскую книжку примерно на такой же результат. Главный ключ к решению тестов я нашел в qbook Каплан цитата близка к дословной: тесты сделаны таким образом, чтобы эксперт в этой области ответил на тест ,не читая вариантов ответа, тоже самое требуется и от вас если вы будете решать тесты, вы не готовы к экзамену, вы просто не уложитесь во время, вы должны четко знать ответы на тесты, конечно это не возможно для всех, но для большинства тестов это очень реально. И еще одна фраза из того же источника: тесты имеют только один полностью правильный ответ, если ответ частично правильный – он точно неверный.
Вот как бы и все, еще до экзамена я думал я напишу, что сложность экзамена слишком преувеличена, нет, теперь я так написать не могу, экзамен действительно сложный, да как может быть легкий экзамен, который сдается 8 часов, но сдать его здесь (я нахожусь в Москве, сдавал в Вильнюсе) и сдать его хорошо очень реально. О потраченном времени я думаю, что подготовка начинается от 6 часов в день, каждый день, без праздников и выходных если меньше то, мне кажется это не имеет смысла, я занимался больше. Пишите мне на маил Ltybc20008@yandex.ru если удобно лучше пообщаемся по скайпу (позывные письмом), если хотите позвонить мой Московский мобильный +79266347833 Денис.
Удачи

17 лайков

Рад найти много людей из Беларуси. Тут я дублирую свое сообщение, которое оставил в разделе “ище партнеров для усмле”

Слава Богу, я сдал первый степ по этому поводу я постараюсь помощь, чем смогу, всем кто об этом попросит. Что я могу предложить:

  1. По этой ссылке usmle step 1lectures.rar esmle step 1 tests.rar
    два архива один с каплановскими лекциями и другими текстовыми материалами, второй с различными тестами
  2. Помогу советом как, куда, где. Только заранее прошу не задавайте глупых вопросов, на них в сети море ответов, если вы ответов не нашли милости прошу.
    … Пишите мне на маил Ltybc20008@yandex.ru если удобно лучше пообщаемся по скайпу (позывные письмом), если хотите позвонить мой Московский мобильный +79266347833 Денис.
    Удачи

Модератор - история сдачи экзамена автором поста - здесь. Не надо дублировать сообщения. А так - добро пожаловать. И, кстати, - со сданным экзаменом!

2 лайка

Здравствуйте, Юлик
Это и есть first aid или есть нюансы?

Спасибо.

Я не Юлик, но это и есть [First Aid] :wink:
http://phrenorrhagetx.blogspot.com/2008/05/0071498680-first-aid-for-usmle-step-1.html

2 лайка

Нюансы есть - у этой конторы появилось множество дополнительных книг. Их рейтинг есть в основном издании.
П.С. - по мне - книги дешевле на [ebay]-евском [half.com] покупать - [First Aid ] должна быть не старше 2007 (изменились правила сдачи), чем новее издание - тем дороже.
http://search.half.ebay.com/usmle-first-aid_W0QQsortZ30376QQsoZ2QQmZbooks

2 лайка

Артем, линк не работает, но вам Вольха дала ссылку на правильную книгу. Я думаю, что если отслеживать, то и 2008 года издание уже можно купить.

о, работает. Все равно 2008 можно, 2007 - старовата.

2 лайка

First Aid for the USMLE Step 1 2009

так вроде 2009, или это не год издания?

2009 - год издания 2008

First Aid for the USMLE Step 1, 2009: A Student-to-student Guide
Lars Grimm, Neil Vasan, Tao Le, Vikas Bhushan
Paperback, 2008

Я, вообще, имела ввиду, что 2006 и раньше не содержат новой информации об экзамене, поетому не стоит покупать, а так - чем новее, тем вроде бы лучше, но … там настолько концетрированная информация, что “огромных” измененя сделать просто невозможно.

1 лайк

Спасибо за спасибы. Меня многие спрашивают как готовился и сколько, сдесь мои соображения по поводу подготовки.:bp:

Это ссылки еще ссылки на книжки и тесты
http://narod.ru/disk/10280623000/Goljan%20audio.part3%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10280456000/Goljan_notes%20(copy%202).rar.html

http://narod.ru/disk/10279152000/Qbook%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10279116000/NBME%20forms%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10278987000/Lecture%20Notes%20step1%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10278758000/Kaplan_MedEssentials%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10278705000/Kaplan%20q%20bank.part2%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10278422000/Kaplan%20q%20bank.part1%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10277750000/GOLJAN%20SLIDES%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10277606000/Goljan%20audio.part2%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10277020000/Goljan%20audio.part1%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10276294000/FA%202008%20(copy%202).rar.html
http://narod.ru/disk/10276253000/esmle%20step%201%20tests%20(copy%203).rar.html
http://narod.ru/disk/10275782000/EBOOK%20HY%20series%20(copy%203).rar.html

. В книжках самое главное каплановские лекции они 2004 года (ничего не изменилось но можно найти в сети поновее гуглишь название файла и слово torrent тебя скинет на файлообменники где можно скачать). Я думаю лекций более чем достаточно просто нужно их выучить очень близко к тексту и зашлифовать тестами (некоторые вещи ни в каких книжках не написаны их можно найти только в тестах). По времени у меня ушел почти ровно год немного меньше, но я затянул с регистрацией и визой. Оптимально месяцев 9, первые 6 мес. зубришь лекции, я бы рекомендовал прочитать по первому разу, четко перевести непонятные слова их выписать (словарь http://www.multitran.ru там есть версия для скачивания) и заучить, походу выписать все вещи, которые надо зазубрить (классификацию и название лекарств, типы адгезинов, онкогенов, т.е. сделать небольшой конспект лекций из лекций у меня получилось одна тетрадь и 2 блокнота это нужно будет долбить и долбить) после первого прочтения - оптимально 1-1.5 мес. , читаем по второму разу и зубрим ззззззззззззззубрим зззззззззззззззззззззззззззззубрим и делаем одновременно тесты в соотношении к ззззззззубрим 1:1 (на то чтоб сделать 50 тестов нужен 1 час, чтоб их разобрать еще час т.о. 100 тестов в день это 4 часа, еще 4 ч лекции (я бы видео не смотрел трата времени) если читать по второму разу будет уходить около часа на 10-15 страниц это хороший темп. Разберись с тестами какие ты возьмешь сначала к лекциям а какие не будешь трогать до часа Ч. Дальше те же манипуляции по второму и Н-ному кругу с вариацией в сторону тестов, к концу 6 месяца я бы оставил какие нибудь хорошие тесты типа каплана не тронутыми и сделал их или купил экзамен uw или еще какой чтоб посмотреть как обстоят дела, что нужно подогнать. Остальные 3 мес. дальше все по кругу на финиш упор на тесты 3:1 или больше но и в лекции тоже нужно смотреть, я делал uw за месяц до экзамена. :clapping:

16 лайков

Ltybc2008, спасибо вам за информацию, уверен она будет многим необходима и полезна!

Скажите, кто знает, что собой представляет серия DEJA REVIEW для подготовки к USMLE степам? Стоит брать?

Не зацикливайтессь на одной серии. Обязательно купите/скачайте [First Step for USMLE Step 1] поновее - там будет оценка книг на качество.

1 лайк

Надо полагать, что А - лучшая, а В и С - похуже?? Я правильно понимаю?

Внимание ссылка с тестами перезалита на ссылку http://narod.ru/disk/16631499000/usmlestep1test.rar.html она рабочая!!! ??? ??? ??? ??? ??? :clapping::clapping::clapping::clapping:

5 лайков

Слава Богу, и Step 2 CK я сдал!!! Как сдал не скажу, скажу только, что нормально гы гы гы, хотелось чутка получше, а то второй немного хуже первого, неправильно как-то, но вообще грех жаловаться. И так, я продолжаю свое повествование по поводу подготовки к спепам. Методика та же: единственный и основной источник информации это Каплановские лекции еще немного ФА и главное тесты. Сдался я через 7 мес после первого, на самом деле мог и через шесть этого более чем достаточно, опять геморрой с регистрацией, регистрироваться начал в сентябре в итоге в декабре сдался, еще одна проблема только я собрался занять место в тест-центре в Вильнюсе в середине октября, чтоб зарегистрироваться на ноябрь – упс, а свободные места только в начале февраля. В итоге сдавался в Ереване, плюсы виза не нужна, минусы туда дороговато самолеты летают . О подготовке: абсолютно по старому плану 6-8 часов в день, первый раз читаем лекции черкаем в них, что думаем нужно зазубрить и к чему думаем нужно будет вернуться например уровень О2 при котором назначаем стероиды при РСР пневмонии, или показания к домашней терапии О2 при ХОБЛ, противопоказания к тромболизису и т.д. На все предметы по первому разу у меня ушел 1 месяц, нужно читать по 80-100 стр. в день. Лекции в этот раз я уже не лохался слушать, одну по хирургии послушал, чтоб удостовериться, что лажа и все, так что не нужно вам это (хотя существует и диаметрально противоположное мнение). Второй раз читаем лекции и делаем уже тесты соответственно по темам внутренние, педиатрия и т.д. Я рекомендую взять Каплановские тесты папка «Step 2 Exam» там запускается файл индекс и все по разделам и к ним еще Kaplan USMLE Step 2 Qbank 2005.pdf только в этом файле нужно сделать так чтоб правильные ответы были не видны сразу т.е. не знаю как но убрать рамку и другой цвет, а точку можно и бумагой закрыть конечно оптимально этот файл пдф распечатать, я его не делал вообще т.к. бумаги не было и как изменить его я не капался, если кто его отредактирует скиньте мне я перезалью для остальных. В тестах обязательно отмечайте какие сделали неправильно , в каких не уверены!!! Итак после того как вы по второму разу прочитаете лекции, очень важно!!!:почеркаете их и сделаете тесты и почеркаете тесты, вы делаете почти тоже самое с начала, но в лекциях возвращаетесь только к тому, что почеркали и к тестам возвращаетесь только к тем, что сомневались или в которых облажались, это сэкономит вам и время и результат даст эффективный и опять тесты черкайте. Нужно сказать что 9 из 10 что уже после второго прочтения я б его сдал положительно т…к . в каплан у меня получалось порядка 78% и в ЮВ около 65% правильных (как второй тест я брал папку usmleworld т.к. не мог распечатать пдф каплана) Нужно понимать, что лекции самые новые, а тесты староваты, но изменилось не много например прививки, некоторые подходы к ТЭЛА а в общем поправка крайне не значительна. Вообще при подготовке ко второму степу он мне нравился значительно меньше чем первый, т.к. в нем есть характерная для клинической медицины множественность мнений и подходов к одной проблеме, а как на самом деле не знает никто из смертных причем могут встречаться в тестах абсолютно противоположные взгляды, первый степ в этом вопросе более четкий. И так последующие прочтения лекций третье и т.д. у меня занимало неделю на все предметы остальное время на тесты и так по кругу, в общем лекции так я прочитал раза 4-5, + свои пометки что выписывал, но их по сравнению с первым значительно меньше. ФА я прочитал один раз почеркал его и еще раз посмотрел почерканное, мое мнение - глупая книжонка, крупицы дельного. На лекции и тесты по второму разу уйдет где-то 2 мес, потом еще мес. на черканные лекции и тесты по второму разу, вот у вас 4 мес учебы позади, нужно шлифовать и смотреть, что имеем. Берем usmleworld (это папка) там некоторые тесты повторяются, но было еще больше это я убрал, в среднем в блоке 46 тестов даже если написано 12 где-то их больше где-то меньше, попробуйте открывать разными браузерами. Это тесты 2006 года, общность с новыми думаю около 10-20% но не уверен я им даже писал с ненавязчивым вопросом как они обновляются, не ответили, опять же некоторая поправка на время. По моему мнению ЮВ это лучшие тесты для подготовки, от них мозг плавиться, но как говорил Александр Васильевич Суворов «Тяжело в учении – легко в бою» поэтому долбим их черкаем еще берем U2 Mock E.pdf это Мок Экзем, они не сложные но раз проработать и почеркать сойдет. Вот так еще месячишка, но не забываем про лекции!!! Вот 5 мес позади, нужно смотреть как дела берем QBook Kaplan Step 2 CK 2008-2009.pdf это уже серьезная книжонка, я на первый такую покупал , а тут халява )))))))))))) это мы делаем серьезно на время по 4-6 блоков в день, опять черкаем отмечаем и вычисляем % у меня получился 87% очень не дурно «правильной дорогой идете товарищи» для сравнения на первый степ у меня было 82%. Если у вас все хорошо молодцы, если плохо сори но я не знаю что делать ((((((((((((((((. Еще из полезного наследства папка Kaplan 2004 CD там экзешный файл запустить тоже маленький экзамен, прикольно, но сделал ровно на столько же хоть он и старый. Из остального я бы рекомендовал больше ничего не брать свои комментарии напишу в вордовском файле с инструкциями. Ориентиры по времени приблизительные т.е. за пять месяцев вы должны сделать тесты все по разу, почерканные раза 3-4, да вы и сами будете видеть как идет. После этого ПОКУПАЕМ как это ни странно звучит 1 мес. ЮВ с экзаменом и делаем тесты уже честные и они истина в последней инстанции, должен сказать, что вы получите там нечестных процент у меня был 90%, но это потому что вы некоторые самые сложные вопросы уже прошли, но поверьте там для вас ошибок еще найдется. И где-то за недели 2 до экзамена делаем экзамен ЮВ именно он даст вам честный скор у меня было 259, на него вы будете ориентироваться готовы сдавать или переносить экзамен, ежу понятно если у вас 200 то лучше подучиться. Еще маленький моментик просмотрите свои пометки к первому степу, т.к. крайне высока вероятность, что вам попадется вопрос про типы онкогенов или про HLA комплекс или еще что-нибудь из основ  их немного не лучше ответить. Ну вот и все про подготовку.
Теперь про экзамен. Из приятного в блоке оказалось 44 вопроса, а не 46. Помню когда готовился к первому в Каплане прочитал утешительную фразу, типа не волнуйтесь на экзамене вопросы будут легче, у нас тут специально так сложно, гы гы гы, да сейчассссссссссссс, вопросы были даже не такие как в каплане, а как в ЮВ и ничуть не легче, но честно не сложнее, а такие же по сложности. Второй приятное откровении вопросы реально легче чем ЮВ, (вот только чего я второй сдал хуже чем первый, вот в чем вопрос), например описывают ребенка с цианозом и пороком сердца и в вариантах один синий порок (может этот вопрос был просто для балласта гы гы), ну да ладно. Еще один вопрос на который у меня нет ответа это почему у меня на втором было хуже со временем, если на первом у и вопросов больше, а у меня оставалось минут 8-10 проверить сомнительные, то тут 44 вопроса у меня всего минут 5 и так пробежать глазами сомнительные - мистика, может вопросы больше ((((((((((((((((((((. Но самое интересное было вот что:
в конце одного блока комп благополучно завис это бы полбеды т.к. у меня просто не хватило времени проверить 2 вопроса - невелика потеря, но самое интресное было в начале следующего блока т.к. он благополучно начался и время пошло, а вопрос на экране не появился и так 5 мин 2 сек, (солгласно письму - извинению) и пришлось мне рубиться с остальными вопросами блока в ускоренном темпе, ну и что срубился, где наша не пропадала.
А теперь главное, как говориться solution к этому всему:

  1. как говориться, притендент должен выигрывать у чемпиона только накакутом, по очкам не прокатит, и подготовка должна быть такой, что б эти казусы не сбили вас с ног, очень хорошо, что после блока у вас остается 5-10 мин в запасе на всякий пожарный, видите как бывает.
  2. моей ошибкой было, что после первого зависания я просто позвал сотрудника, а она вместе со мной смотрела на монитор и говорила, что сейчас все поправиться, упс не поправилось, ну ладно сказал я ничего страшного это конец блока и я все уже ответил и просто проверял. Но в начале след. блока случилась таже байда, и опять созерцание монитора и увещивания что сейчас нормализуется, а не нормализуется - они звонят в Канаду в центр и им дают ЦУ после чего девочка подходит и тупо выключает комп, путем нажимания кнопки питания, комп перезагружается она вводит свой пароль, я ввожу свойи CIN и опс все заработало, но 5 минут уже куда-то прошли, а впереди 44 вопроса и конь не валялся (причем то первое зависание что до звоника в Канаду нигде не значиться т.е. они и могут его не заметить) В общем исли что не так, завем сотрудника и всячески воздействуем на ее активные действия, а не созерцание, причем делаем это при первом зависаниии!!!иии видите у Вики тоже самое, очень большой плюс в этом случае Еревана или Вильнюса т.к. все рубят по русски да и вообще очень доброжелательные люди, как ни крути свои.
    Да конечно после результатов мне пришло слезное письмо с регретс и опцией перездачи, но это хорошо, что все хорошо кончается, что сдался я хорошо и пересдаваться глупо, но у других может быть по-другому. Ну в общем удачи вам в ваших начинаниях я на связи.
    Еще странные вещи: материалы к первому степу скачаны более 120 раз, тесты немного меньше, но вот чтоб кто-нибудь интересовался вторым, так это вообще никто, напрашивается вывод либо люли просто качают материалы и думают, что полдела уже сделано, либо они валяться, я склоняюсь к первому варианту, так поверьте, что скачивание материалов крайне незначительно приближает вас к сдаче, никто за вас знания в голову не засунет, ибо не бывает победы без жертвы.
    Это ссылки на тесты и лекции все как в прошлый раз:
    http://narod.ru/disk/16681193000/usmle%20step2ck%20tests.rar.html
    http://narod.ru/disk/16681471000/Usmle%20Kaplan%20Step%202%20Lectures%20Notes%20%202008-2009.rar.html

Это тоже ссылки ко второму степу, в некоторых вопросах они дублируются, но если захотите поэкспериментировать с разными материалами например послушать Гольяна (потратить время) пожалуйста.
http://narod.ru/disk/10267679000/Usmle%20Kaplan%20Step%202%20Lectures%20Notes%20%202008-2009.rar.html
http://narod.ru/disk/10266894000/Secrets_Usmle%20Step2.rar.html
http://narod.ru/disk/10266886000/QBank-Step2.rar.html
http://narod.ru/disk/10266881000/NBME%20step%202CK.rar.html
http://narod.ru/disk/10266825000/KAP%20HIGHLIGHT%20VIDEO.rar.html
http://narod.ru/disk/10266459000/Goljan%20audio%20Step%202.rar.html
http://narod.ru/disk/10266152000/Fischer_Questions.rar.html
http://narod.ru/disk/10266150000/FA%20step2%20CK%20and%20CS.rar.html
http://narod.ru/disk/10266140000/Crush%20Step2%20w%20Mock%20Exam.rar.html

4 лайка