Мать девочки-подростка, решила расставить все точки над i

Ну это совсем другой случай, можно сказать болезнь, когда “жестокость” единственный способ заставить одуматься и попросить помощи. Овердоз случается и дома при полной поддержке, которую другая сторона просто не воспринимает. Мне кажется что мамины пункты не об этом.

К сожалению, жестокость и насилие бывает не только физическим, но и моральным… И моральное насилие не становится лучше, его даже тяжелее распознать и тем более с ним бороться…
А на счёт ухода в 15 лет из дома… Мало что ли подростков, ушедших из дома, при видимой благополучности семьи? Мало подростковой наркомании, молодых мам? И это не совсем другой случай, увы… Если бы все было так просто, то это было бы просто предотвратить…
Эта тема мне напоминает бродящее по инету видео про маленькую девочку, которая собралась в Африку… И всем от этого видео так смешно… А мне грустно… Девочка в свои малые годы (4-6?) хочет уже уйти из дома куда угодно, потому как родители ее ругают и плохие… Это ж как надо ребенка в этом возрасте ругать, что бы он уже готов был свалить?
Пс
Если что, я своих детей тоже ругаю, но из дома никто не уходил и не подумывал… Потому что в жизни не сказала и не скажу, что могу кого то из них выгнать, или буду ставить ультиматум (а в письме достаточно ультимативный слог с красивыми словами про поддержку, которой не пахнет на самом деле)… Детям не надо говорить о поддержке, надо делать так, что бы они сами это понимали… А если не понимают (особенно к 15 годам), значит их за эти годы не поддерживали и не понимали, и никакие слова эти веру не вернут…

1 лайк

Мне тоже не понравилось “я могу выгнать тебя из дома” и " Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня. " Ну как это выгнать? А если ребёнок прописан в квартире и тоже имеет право там жить даже если он не поступил куда-то там? После слов “выгнать” слова о какой-то там поддержке на мой взгляд бессмысленны…
Моей дочери как раз 18 лет. После окончания школы она пошла работать - зарабатывать на свои нужды, но слабо представляю, что на зарплату 17-летнего можно снять жильё. Зимой она уехала учиться в другую страну и её учёбу мы оплачиваем. Она вполне себе самостоятельная, живёт в общежитии и уже нашла подработку. О том, чтобы сразу заняться ремонтом в её комнате даже речи не идёт - летом ждём с нетерпением домой на каникулы))) Я думаю, что такие ультиматумы уже поздно в подростковом возрасте заявлять, мне кажется, раньше что-то упущено было…

в американских реалиях после школы вполне себе можно и работать и учиться. Или только работать и полностью обеспечивать себя.

Про американские реалии понятно. В наших реалиях и сразу после школы - сомневаюсь что-то.

Хахаха манифест журналиста- психолога специально для ФБ, уже возводят до уровня мамыной философии…
Там мамой и не пахло))))
А где в это время папа?

V amerikanskih realiah vygnat’ razumno ispol’zovat’ kak ugrozu esli rebenok tascit domoi narkotik. Esli ne tascit - nerazumno, potomu chto posle vygona potascit tuda, gde budet jit’

1 лайк

я своей сказала (да, я мама-зло), что в случае с наркотиками и алкоголем я за нее бороться не буду. Просто потому, что первый шаг в эту сторону каждый человек делает в здравом уме. У нас с ней несколько специфическая семейная ситуация и она знает сколько горя у меня было. И она прекрасно поняла мои слова о том, что у меня просто нет ни физических ни моральных сил на борьбу с глупостями, в которые человек изволит вляпаться по своему желанию. Мне выше крыши хватило бороться с тем плохим, что было в нашей жизни без нашего желания.

Манипуляция это очень плохо в любом случае. Тем более что большинство обещающих выгнать, этого сделать не смогут. Ребенок же со своей стороны поймет цену родительского слова и дальше будет только хуже.

именно по этой причине с самого юного детского возраста надо всегда делать то, что говоришь. В этом случае у ребенка четко откладывается в голове, что родитель обязательно сдержит свое слово. Моя знает что я делаю то что сказала. Она в этом не раз убеждалась по первости. Потом просто перестала испытывать меня на прочность.
Ну а праведные слова про манипулирования меня всегда улыбали. Потому что в той или иной степени все манипулируют. Кто-то делает это очень грязно, кто-то разумно и правильно. Первый вариант точно не мой.

Да, последовательность.

Ну и еще я все же за то, чтобы такие вещи как обещания “выгнать” использовать только в крайнем случае, а не как план. Независимый ребенок все же воспитывается не угрозами.

То есть у упомянутой мамы это не план, а срыв какой-то.

папа второй или третий, или в поисках четвертого, - я так думаю. Нету там папы и в помине.

Текст одобряю. Вот меня “выгнали” с дома в 17 лет. И поехал я далекоооооо, аж в другую страну. Сам. И все прошло отлично. На тот момент по крайней мере. Под заборами и в компаниях анонимных алкоголиков от передозов не корчился. Венерическими болезнями не болел. В университет поступил, и вообще всегда был сам себе голова и ничуть не жалею что с 17 лет все решения за себя принимал я сам. Так что я считаю что нечего тут кудахтать. И дочке своей похожий текст со временем возможно тоже зачитаю, если надо будет. Хотя все таки хочется надеяться что она не даст повода это сделать.

У меня вообще по тексту нет претензий. Слово выгнать - это специально, чтоб внимание привлечь. Как говорится, конфликт в первой строке. Иначе никто читать не будет дальше.
Свежо, смело и пусть себе какая-то мамо, на просторах СНГ так и делает. Там это актуально, а мы тут сами со своими девочками подростками разберемся. Сами решим, важно ли откуда они будут брать деньги или пофигу. Может какому то папе и пофик…
Тупое позерство короче.

Чьё позерство? Как по мне предназначение крепких словечек и мнимых “угроз” именно призванно вызвать встряску в мозгу у человека. Чтоб до него дошло что все по настоящему. А планов претворять то что наобещал в жизнь и действительно выгонять ребенка из дома нету. Известная тактика и в некоторых ситуациях единственно эффективная.

“Манифест” в целом не понравился. Рациональное зерно имеется, но слова, которыми это зерно пытаются донести…Мда. Не представляю, чтобы со мной так разговаривала моя мама или я, подобным образом, со своей дочерью.
Но в каждой игрушке свои погремушки. Вон, правильно выше Лень сказала “дети все разные”. Может, кому-то мозги и надо вправить, и именно подобным образом.
PS На п.15 просто расхохоталась. Потрясающее…идиотство, которое не смягчилось ни п.а, ни п.б.
PPS Вообще, при мнимой провозглашенной “свободе выбора” для девочки, явно прослеживается диктатура мамашки. Делай то, что от тебя ожидается, иначе, бла-бла-бла. "Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама. "
Т.е. если дочь выберет те же ценности, что и у матери, то и ответственность именно в таком случае мамочка с ребенком не против разделить. И все в том же духе.

Вот именно! Ребенка нужно воспитывать независимым и самодостаточным, подпихивать где-то. Но слова… Меня бы потом и в гости не смогли зазвать.

Bois’ chto u devochki koefficient intellekta ponije, i mama ob etom znaet. Ne nado privodit’ primery liudei s koefficientom intellekta za 150, u nih est’ na chem bazirovat’ buduscee

Потрясающая херня.
Если такой текст вообще возник для предъявления 15-летней дочери, значит, предыдущие 15 лет мама с папой что-то делали не так и не туда. Каждый день.

1 лайк

Люди,будьте и оставайтесь людьми при любых обстоятельствах.Только животное так поступает.И то не каждое.
ПС Антониус.Я сегодня в мягкой форме.Так можно?))