Машина с невыплаченным кредитом?

ОК, ОК, я буду молчать.

Тут есть такой момент - собственность оформлена на ваше имя и находится в залоге - это разные вещи. Т.е. когда, например, квартира в залоге у банка - это не означает, что она собственность банка - это всего лишь ограничивает ваши имущественные права. Налоги платит тот, на кого оформлена квартира. Тоже самое в вашем случае, но уже с машиной.

Если машина в залоге у банка, то вывезти Вам ее не разрешат. Первое что, спросит таможенный брокер “не в кредите ли она”?

http://www.ttkauto.com/customs-by/ Здесь “Ставки таможенных платежей для физических лиц, вступающие в силу с 1 июля 2011 года”. Прикиньте во что это вам обойдется. + транспортировка, - то что машина битая, = что она будет стоить в БР

Даже если машина куплена на экспорт?

Честно говоря, вообще непонятно, как машина на экспорт может быть в кредите, тем более на частное лицо. Машину увез, сам уехал, а кредит кто платить будет?

имхо я думаю банку виднее кому давать кредиты и на какие цели.
Наверное кредит все таки брался для экспортирования машины и какое-то обеспечение (кроме самой машины) было, но по дороге кредитор ее стукнул и пришлось срочно ремонтировать и сливать… се ля ви

Вопрос в другом - Что сейчас можно сделать?

Обратиться к юристу, одна его консультация даст больше пользы, чем тысяча рассуждений на форуме.
К сожалению человек, который знает закон не понаслышке, пообещал молчать в этой теме.:slight_smile:

2 лайка

Вариантов видимо всего три (если не рассуждать о возможности обмануть кого-нибудь в Белоруссии):

  • Идти к юристу, как правильно сказал Дмитрий1978, и следовать его указаниям.
  • Самой подавать заявление в полицию и, с их репортом потом в суд. Если конечно полиции удастся найти продавца для этого и если получится самой разобраться о том, как это делается. Но опыт показал, что лучше все-таки через юриста.
  • Поехать к продавцу и, если он действительно живет по тому адресу, где осуществлялась сделка, то вполне возможно он выкупит машину обратно за ту же самую цену в $3800, чтобы не поднимался шум. Может у него просто бизнес такой, на сильно знающих правила покупки машин с креглиста ("…это мексиканец так сам посоветовал").
    С банком все понятно, никакие банки никому не звонят в день продажи автомобиля, даже если они являются владельцами тайтлов. Ну через месяц могут, к примеру, проснуться. Наверное звонил брат продавца.

а что такое salvage title?? Насколько я в курсе, salvage это авто сильно пострадавшие в аварии и списанные. Еще и за такие деньги продали ее? Она вообще на ходу?

Это уже не так важно.

Крайне мутная тема и очень мало конкретики. Машина, которая несколько лет ездила в штатах - вдруг стала “запрещена для эксплуатации” и доступна только “на экспорт” - звучит явным бредом (пока не описана причина). На каком основании машине был выдан салвэдж тайтл? Авария? “Утопленник”? Фрэйм дэмэдж? Если машина по каким-то причинам (пока что не указанным в этой теме) не подходит к требованиям Калифорнии (кстати, самым строгим в сша), то вполне возможно, что все будет впорядке в других штатах.

ИМХО. В крайнем случае, вместо того чтобы тащить эту машину в Беларусь, лучше продать ее на запчасти у себя в Калифорнии.

А вас не смутило, что машина стоила 8 тыс., ее цена на крейглисте около 14- 15 тыс.

В этом и был подвох, что что то не так с машиной?

Она не “запрещена для эксплуатации”, а просто незарегистрирована.
Естественно, на ней нельзя ездить без регистрации.

Она непросто не зарегистрирована, а незарегистрирована по какой-то причине. Описание причины я пока не видел (хотя может просто проглядел). Регистрация, в общем случае, не зависит от технического состояния машины.

машина была в аварии. заменены капот два крыла и подушка безопасности. поэтому подозрений на то что стоит она гораздо дешевле не возникло. все таки машина битая. но она починена. ездит идеально. выглядит тоже. офицер сказал что даже если ее зарегестрируют то машина только на экспорт - так как куплена на аукционе для этого предназначенного. у этого человека у которого я купила машину она просто стояла под окном. при прохождении смог теста - которой при первой попытке пройти не удалось - механик сказал что машина долго не ездила. естественно я сразу засомневалась что к чему. все нюансы всплыли вчера при инспекции в хайуэй патруле. попросили фотографии с аукциона на котором машина была куплена - я и понятия не имела думала вот покупаю у чувака машину а он на ней не ездит так как у него есть машина а эту он собрал на продажу. попросили документы на капот и крылья. потом сказал что нужен чек на то за какую сумму в действительности была куплена машина. и сказал чтобы я привела этого продавца в хайуэй и только тогда я смогу пройти инспекцию но машина на экспорт а не для езды в сша. и главная проблема для меня теперь это когда выяснилось что машина оформлена на меня как лин оунер (L/O) при чем эти две буквы всплыли только после dmv где я оплатила налог за машину. на моих же документах что у меня на руках были на слипе и на тайтле ничего об этом не указано.
поеду сегодня к мексиканцу разговаривать. не знаю чем закончится. а машину не знаю что делать - буду узнавать сколько там налога может выплачивать теперь - все равно нужно как я понимаю экспортировать. в-общем такая вот ситуация

1 лайк

ну да и к юристу тоже поеду сегодня… честно не думала что меня смогут в америке так обмануть

В Калифорнии при регистрации восстановленной машины нужно пройти инспекцию в Highway Patrol. Там проверяют в т.ч. и тех состояние - тормоза, airbag и т.д.

Вам уже говорили. Делайте репорт в полицию первым делом! И как можно быстрее!!! Даже по телефону можно. Тем более если знаете виновника.
Хотя если в тайтле написана меньшая сумма, то мексиканец законно вернет вам именно эти деньги. На большее доказательств у вас может не хватить.

В калифорнии при салвадже кроме смог-чек нужно пройти еще Лайт и Брейк (свет и тормоза), вроде все…

Машина на экспорт не требует регистрации в DMV. Тем более не требуется уплата налога.

и еще проверяют на салвадж машинах наличие украденных деталей поэтому на них нужно все бумажки которые мне продавец вряд ли предоставит…

А с чего вы решили что в Америке нет воров мошенников и убийц? Вас кинули по классической сxеме. Прeжде чем купить вы должны были все проверить во всех надлежащих органах, в том числе убедиться, что машина не в лоане. Это нужно делать всегда, тем более покупая машину с рук, тем более у мексиканцев