Медицина и Медицинская страховка в США

Всем привет. Подскажите, обязательно ли иметь ссн для того, чтоб получить страховку? Пока ещё жду ссн, а у мужа на работе окно для любых изменений в его страховке только пару дней в середине декабря. Говорит,что без ссн никак. Гринкарта в наличии, а ссн нет пока

Такие вещи надо на работе с HR, или кто там у них за страховки отвечает, обсуждать.

По идеи им только номер ССН нужен. На форуме много раз писали, что номер узнали в ssa офисе до того, как сама карточка приходила по почте.

Так же гуглите и спрашивайте на работе, возможно ваш случай подходит под Qualifying Life Event и вы сможете добавиться в страховку мужа после закрытия enrollment периода

1 лайк

Вот тоже вопрос про страховку пожилых родителей, которые приезжают по прорамме воссоединения с детьми- гражданами. Готовимся к одобрению I-130, читаем про аффидавит. Родителям 79 и 82. Хочется услышать чей-то опыт или совет насчет как застраховать родителей правильно и застраховаться от счетов в 82 тыс долларов. Первые 5 лет мы полностью несем финансовые обязательства по родителям. Как не обанкротиться ? Жить будут в Пенсильвании - родители жены и Иллинойсе- мама мужа

Это что за сумма? Непонятно.

you are asking the wrong person.

Мой папа жил без страховки до достижения им 65 и получения им гражданства - Medicaid… У мамы страховка была через работу, пока не пошла Medicare.

Просто выше кто -то написал, что попал с кардиологией, счет был $82к, по страховке заплатил $250.
Родителей придется страховать на marketplace, на свои страховки от работы родителей не возьмешь, аффидавит даем на 5 лет. Вот и хочу спросить совета или может кто расскажет как страховали родителей и вообще прожили с аффидавитом эти пять лет.

Lucy,
А вы давали аффидавит папе? Если он ехал по воссоединению с вами, то вы должны были давать.
Если родителей не страховать, то любое попадание в больницу грозит счетами на огромные суммы. Давая аффидавит мы несем финансовую ответственность за них 5 лет. Medicaid они не eligible, medicare только если станут гражданами, прожив пять лет. Вопрос как прожить 5 лет и не стать медицинскими банкротами, привезя сюда родителей.

нет, родители приехали по ДВ, когда у меня еще даже ГК не было.

1 лайк

А , в нашем случае по ДВ приехали мы с мужем . Пока почти год ждем одобрения i-130, По аффидавиту все понятно, непонятно только медицина. На наши страховки у каждого на работе мы прицепить родителей не можем. Вот и хотим послушать истории тех, кто через это прошел.

Мы приехали 12 лет назад, оба граждане

Купить родителям страховку на marketplace.

1 лайк

https://aetna.com у всех открывается?
У меня с домашнего ноута не открывается.
Но если я беру вместа ноута телефон и отъезжаю на 10 миль от дома - то же самое.

Access Denied

Похоже связано с языком или регионом устройства.

Я всегда пишу с дом.компа. Сейчас вот:

This site can’t be reached

aetna.com took too long to respond.

Сейчас заработал

1 лайк

Прочитала за этот месяц много историй в других источниках, нашла рекомендации CMS по тому как рассчитывается доход спонсора при аффидавите. Если коротко, спонсор не обязан оплачивать все медицинские счета, но при этом deeming period 5 лет на федеральные программы

получается, что родители, приехав сюда без дохода, уже в совсем почтенном возрасте, не заработав 40 кварталов - не имеют право подавать на Medicare, что обьяснимо, но могут подавать на страховку на marketplace как separate household, автоматически попадают под Medicaid штата

В итоге федеравльный аффидавит и медицина на уровне штата,- две разные орбиты

На мой взгляд налицо диссонанс между суммой аффидавит - 125% above federal poverty guidelines и ценами на медицинские услуги. Как решить эту головоломку я пока не знаю.

Покупка страховки на родителей получается применрно 1000 в месяц плюс еще deductible etc.
Так как возраст 80 лет не самый легкий по здоровью, предполагаю, что расходы могут быть очень большими, вообщем пока никак картинка не складывается.

Вообщем аффидавит 125% poverty level это одно, а стоимость медицинских услуг - ну совсем другое
Как это решают те, кто привез пожилых родителей, я так и не узнала пока

У меня access denied. Похоже зависит от выставленного приоритетного языка в браузере. Если русский - access denied. Если английский - велкам!

Зависит от штата.

Однако не вижу ничего что мешает получить страховку Marketplace вообще в любом штате при соответствующем доходе.

1 лайк

VPN проверяли?

Через VPN отлично работает. Как и без него. Главное чтобы ы браузере русский язык первым не шёл.

Попробуйте:

curl -s -H 'Accept-Language: en-US' -H 'User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:58.0) Gecko/20100101 Firefox/58.0' -XGET "https://www.aetna.com"

curl -s -H 'Accept-Language: ru, en-US' -H 'User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:58.0) Gecko/20100101 Firefox/58.0' -XGET "https://www.aetna.com"
1 лайк

Спасибо, отличная статья. Мы в Иллинойсе,

Поскольку родители не eligible на медикейд и медикэр , пусть покупают на маркетплейс, но как отдельный от вас household. Должно быть практически бесплатно с их доходом. И да, они должны будут подавать налоговые декларации отдельно от вас, не являясь депендантами.
Правда, довольно пожилой возраст может сказаться на сумме дедактибле.

1 лайк