Медицина и Медицинская страховка в США

потому что лаборатория подписала контракт со страховкой брать именно столько денег за процедуру.

Кстати, а страховая оплатила бы эти же анализы, если бы я сам пришел без направления от врача? Не хочу сейчас разводить дискуссию и целесообразности проведения общего анализа крови. Но тут врачи что-то неохотно его назначают (ну или нам такие врачи попадаются). Если я сам пойду и сделаю, то что страховая скажет?

С математикой сколько должны - да, верно. Со всем остальным там контракт на контракте и все сложнее.

Что в плане прописано читайте.

Сеорее всего без направления и/или подтверждения от страховой лаборатория (да и то не каждая)
согласится только за предоплату налом

Без врача страховая платить не будет, нужно направление.

Некоторые анализы можно за кеш делать. Зависит от штата и везде только взрослым так можно. За отдельными параметрами слежу так. Онлайн есть несколько контор, которые позволяют вам оплатить копейки наперед, затем идете в лаб на выбор и результат в онлайн кабинете через сутки.

Математика в основном для вашей развлекаловки. По контракту также страховая сразу платит какие то деньги наперед.

Добавлю новостей от себя.

Мало того, что с каждым годом стоимость страховку растет. Но еще и покрытие ухудшается. Что то постоянно меняют с prescription правилами.

Но из последнего, сходил на велнес визит, при этом забыл прошлый год сходить. Так впервые на страховке на которой я лет пять, выставили счет за лабораторию. Тот набор показателей. За которыми терапевт считает положенным следить.
Там копейки, но их бы вполне хватило сходить сдать эти тесты на родине в платной хорошей поликлинике.

Обсуждали с коллегами планы на старость, заговорили о покупке недвижимости, инвестициях и все плавно скатились к тому, что надо будет ехать на родину или куда то подешевле конкретно из-за медицины.

Правда суть в том, что айтишники, как люди имеющие возможность откладывать и инвестировать сейчас, никто не планирует (да и не дадут), работать до пенсионного возраста. А потом еще платить копеи за ужасный сервис. Который плюс минус одинаков повсеместно.

у меня так - каждый год уже много лет. Страховка покрывает только то, что входит в набор именно annual physical. Все остальное, даже по настоянию врача, небесплатно. Например, во время годового визита мужу назначают дополнительный тест на проверку почек из-за его лекарства. Мне назначают доптест на щитовидку и A1C. Наскребается на $3-30 в год.
Дитю не засчитали в annual physical вопросы педиатра про его mental wellness. $5 после страховки, но все равно я удивилась, что 1) врач вопросы зафайлила отдельной строкой, 2) страховка не посчитала обычные вопросы про то, как ребенок чувствует себя психологически, за дополнительный сервис.

билеты на самолет входят в эту сумму?

Сегодня был поражен концеляризмом языка американских страховых
Кайзер требует HIPAA Authorization и дальше не пускает.

Причем: You must select - (optional)

image

Мне полностью оплачивают эти при annual. План у меня дешёвый, high deductible.

Как вы там серьезные болезни типа диабета и онкологии будете лечить?
Есть данные о стоимости такого лечения там?

Вы стоимость страховки видели? Всей семьей можно скататься туда сюда и пройти хорошее обследование.

И я вам уже написал, что раньше за те же анализы доплат не было. Теперь будет.

Примерно как и на страховках на дома, премиумы повышаются, покрытие ухудшается. Как и сам сервис. Оценщик в упор не видит повреждений или - а как докажите, что этого не было до града? Есть фотки? Да, сейчас машину времени запущу.

да, я ее плачу каждый месяц на всю семью. Просто мне не приходит в голову “скататься на обследование” в Молдову/Россию. Тем более, что втроем за $500 мы точно не сможем долететь туда-обратно и провести там какое-то время.

зависит от страховки, плана, контракта, т.д.

Самый дурацкий аргумент, в обсуждении проблем медицинской/страховой систем в <любой стране>

Вас тут кто-то силком что ль держит?

3 лайка

Это да, медицинский туризм он исключительно для дураков. Умные медвежата сразу платят, вообще не заглядывая в счета - здоровье-то дороже!

Ну конечно! Не ехать же на историческую родину после отрезания ноги бензопилой!

1 лайк

Ну в общем-то чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что эта фраза не банальность, а очень мудрое и актуальное изречение.

Соблюдайте технику безопасности с бензопилами.

Любой вам врач скажет, что важен образ жизни, диета, занятие спортом в меру, минимализировпть стресс и следить за наследственными болезнями.
То, что люди хотят таблеточки, которая за них вмиг решит все проблемы, это проблема людей и если они не меняют свой образ жизни, то так и будут работать на эти таблеточки.
Правда да, амер медицина отлично монетизировала это, какой то стандартный набор таблеточек входит в стоимость страховки. Но не всегда. И не клиенту это выбирать, чаще вообще надо работать до пенсии, чтобы была от работадателя какая то доступная медицина.
Ну или жить в дем Штатах и прикидываться бедным.

Как много букф…

Вопрос, что ж заставлять “жевать кактус” американской медицины, а не летать за таблеточками на свой вкус на родину каждый раз, как что-то заболело, так и остался не раскрытым. :joy:

ЗЫ. я не в восторге от американской медицинской системы, но когда аргументы “проще слетать на родину,” как-то смешно становится

3 лайка

Со слепыми адептами всего американского (выборочно) или медицины спорить бесполезно.

Я вам говорю о том, что амер медицина ужасна и с каждым годом становится только хуже. Ну страхование вокруг медицины я отношу в одну корзину с предлагаемым сервисом за те деньги, которые платятся по факту.

Вы также приводите аргументы «никто вас тут не держит» не совсем уместные. Давайте еще предлагать высылать, имущество отбирать у тех, кто как то что либо критикует. Это же совсем не похоже на советские методы затыкания ртов несогласных.

Пс. Про слетать на родину, подставьте туда - слетать куда угодно. Те же таблетки элементарно в Канаде дешевле и люди ездят. Правильно вам выше напомнили про медицинский туризм. Но нет. Смешно нам от таких понятий.