Медицинская страховка на первое время по приезду в США

Учтите, что не все работодатели предоставляют, контракторы вообще сами выкручиваются.

Шикарно, даже больше чем в Кали, там около $70 на 4-ых.

Знаю. Спасибо.

Помимо ежемесячной платы за страховку вы платите всю сумму дедактибл перед тем, как страховка начинает платить врачам. Из хорошего- вы платите по расценкам контракта между страховкой и врачом, а не то, что врач пожелал выставить. После того, как выплачен дедактибл, вы платите свою долю, обычно 20 процентов при посещении врача, может быть и до 50 процентов из своего кармана, и так пока не достигните ауттоф покет лимит, после этого все до конца года покрывает страховка. Как видите, основные расходы могут быть не на ежемесячные платежи:). Например, я в прошлом году ( за полгода) заплатила премиумов примерно 300 долларов, плюс из своего кармана 480 за посещение врачей/анализы. Может, вы в Германии платили только премиумы и остальное было бесплатно?

2 лайка

Мне конечно бы ещё понять что Вы написали, но это я скорее на практике пойму :). В любом случае спасибо!

Нет, в Германии система другая. Работодатель и работник пополам делят сумму медстраховки в зависимости от конкретной ситуации. Женат или холост, есть ли дети, сколько их, работает ли супруга. Если стали вдруг безработным 1 год оплачивает биржа труда, после года социальное обеспечение. Медицинская страховка есть всегда если есть хоть какой-то статус кроме нелегала. Все посещения врача, стандартные анализы, вырвать зуб, поставить простую пломбу, операции в больнице бесплатно за счёт страховки. Из кармана доплата за протезирование зубов, пломбы из хороших материалов, специальные нестандартные анализы, медикаменты по рецепту в аптеках, питание и бельё в больнице. За последнее я платил 14 евро в сутки, но это было давно.

Если очень упростить, то расклад примерно такой.
Если вы абсолютно здоровый, то платить будете только страховые взносы. Это от десятков до сотен долларов в месяц, в зависимости от состава семьи и страховки.

Если будут какие-то заболевания, то заплатите ещё от нескольких сотен до нескольких тысяч в год.
Наличие страховки в этом случае спасёт вас от отплаты нескольких десятков или сотен тысяч долларов.

1 лайк

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, как быстро можно или даже нужно делать медицинскую страховку по приезде в США лотерейщикам (DV2020) грин кард?
Так как грин кард прийдёт ведь только через месяц (если не больше) прибывания в США, а как же сделать медицинскую страховку тогда?
Может кто нибудь знает какой нибудь источник такой информации, буду очень благодарна за ссылку, а также за любую информацию.

Грин кард вроде не нужна для оформления страховки, но нужен SSN. Мы делали sort term insurance на первое время, но это было в доковидные времена.

1 лайк

Я тоже задавалась этим вопросом, т.к. без страховки некомфортно (но ее, насколько мне известно, никто не обязывает делать).
В итоге купила Patriot America Plus: https://www.visitorscoverage.com/
Включает Ковид покрытие. На неполный месяц на двоих вышло около 80 долларов.

What is the eligibility to buy Patriot America Plus Insurance?

  • Non US citizens travelling to the USA.
  • International travelers requiring continuing coverage.
  • US citizens living outside USA who want to visit US. They must have resided outside US continuously for the past 6 months and must have a current health plan in force.
  • Green Card Holders in the US are eligible as long as their primary residence is outside the US. There is no set amount of time on arrival in the US before which this plan has to be purchased.
    (Мы первый раз едем на месяц, поэтому вроде как это условие подходит)

И где-то еще указывалось, что подходит для новых иммигрантов, как временная страховка.

Как оно по факту, конечно, не знаю, но ничего более подходящего не нашла.

1 лайк

Чем быстрее, тем лучше. Никто же вам не скажет, как скоро она вам понадобится.
Так же, имейте в виду, что в ряде штатов, включая самый населённый штат в стране, есть штрафы за отсутствие страховки.

ваша виза с проставленным штампом о въезде является временной грин картой, о чём на ней прямо написано.

зависит от штата

Тут, как бы, двояко. У грин кард холдеров primary residence должно быть в США.
Так же, такая страховка может не подпадать под требования ACA, а значит, в некоторых штатах, может привести к такому же налоговому штрафу как и за отсутствие страховки

1 лайк

Система сложная и лучше узнать заранее ее тонкости чтобы понимать разницу между “врач принимает вашу страховку” и “врач в сети вашей страховки”.

По цене - зависит от работы, цена может быть от 0 в случае хороших работ, до 3000 в месяц + ещё из кармана за каждый визит в случае навроде “семья контрактора старше 50 лет с доходом выше 400% черты бедности в штате с дорогой медициной”.

Ну и всякие неприятные особенности вроде “как платить за страховку между работами”, “что делать если анализы отправили в out-of-network лабу хотя обещали что проблем не будет”, “что делать если страховая отказалась что-то оплачивать” сохраняются всегда.

1 лайк

Помогите со страховкой разобраться люди. На сайте https://www.healthcare.gov/ зарегистрировался чего то там выбрал и теперь не знаю что дальше делать.

Зарегистрироваться и оформить.

там самое сложное - выбрать план, который будете покупать.
Если разобрались с терминами, условиями страхования и выбрали план, который будете брать, то осталось только оплатить, и все.

1 лайк

не план а мечта))но скорее всего у вас очень низкий доход

2 лайка

Там налоговый кредит почти на всю сумму страховки :slight_smile:

1 лайк

Здравствуйте! Если есть на форуме те, кто уже в США, поделитесь, пожалуйста, информацией. Какие медицинские страховки вы приобретаете своим неработающим родителям-пенсионерам? Покрывают ли они хронические заболевания? В какую сумму примерно в месяц обходятся? Дает ли статус беженца какие-то льготы по медстраховке? Если да, то с какого возраста?

Всем привет, подскажите пожалуйста, приехали в США, получила грин кард , а вот SSN еще нет, можно оформить медицинскую страховку без SSN?

1 лайк

А подскажите пожалуйста, для этого надо уже ssn на руках иметь ? Ведь сама грин карта придёт только через месяц ( в лучшем случае).

Добрый день! Мозг взрывается от количества опций по страховкам… Есть ли смысл обратиться к страховому брокеру, чтобы выбрать план? Сможет ли он помочь съэкономить/выбрать приемлемый вариант?

1 лайк