Медицинские биллы и что делать?!?!?

Если вы не понимаете, что такое дедактибл, копей и что такое макс аут оф покет, обиды еще какое-то время будут вас преследовать.

2 лайка

я понимаю, но все равно вот уже десять+ лет обидно каждый раз :slight_smile:

3 лайка

Отложите свою брошюру с работы в сторону и почитайте в интернете или тут, что такое deductible. У вас всё встанет на свои места. Просто поймите, что медсестра проверила покрытие, но она не проверяла, какой у вас дедактибл и насколько вы его уже выгребли. Судя по всему, вы свой дедактибл не выгребли.
Если бы выгребли раньше - вы бы ничего не были должны.
Если страховка покрывает и дедактибл не достигнут - вам надо оплатить, но сумма пойдёт в счёт дедактибл.
Если бы страховка не покрывала - вы бы тоже оплатили всё сами, но сумма не пошла бы в дедактибл.
P.S. На самом деле всё сложнее, но для понимания сути достаточно.

Покупай страховку без дедактибл - будет не так обидно :slight_smile:

1 лайк

Или дешёвую страховку с маленьким дедактиблом, тоже не обидно совсем.

[сарказм]А что, так бывает?[/сарказм]

Да. Это когда за работу почти ничего не платят, компенсируют бенефитами:)

1 лайк

Я знаю что все разное. И мамаграмму делала и родинки удаляла. что-то за деньги что то нет, и про дедактебел знаю. В стоматологии например тебе все распечатаю, кто что платит.

У медсестры я конкретно спросила сколько Мне надо будет заплатить, я не спрашивала про покрытия страховки, она сказала что нисколько. Может быть и не мед сестра это была. Человек который расказывал мне про то как будет проходить процедура, и о том что если я откажусь меньше чем за 2 для, то штраф будет). Про это она рассказала несколько раз. Больше она на администратора похожа. Медсестра другая была (давление мерила и т.д.)

И я да, недовольна, зачем такие телодвижения тогда, и заверения. Могла бы просто сказать, звоните в свою страховку и узнавайте, и все. Это то и возмущает. Вызвалась позвонить в мою страховку, к чему?

Я прекрасно понимаю что такое дедактебел, копей и иже с ним.
И к чему вы про обиды приеследовать написали? если вам радостно от всяких незапланированных денежных расходов, то знаете не все в восторге от такого.

Не обращайте внимания. Возможно люди никогда не жили с нормальной платной медициной и считают это нормой. Живу в сша более пяти лет и до сих пор вся мед система вызывает чаще разочарование. Если провайдер современный, то он может увидеть и ваши условия и даже знать, сколько они сами чарджат. В каких то заведениях сразу озвучивают и даже берут наперёд ваш дедактбл. А в каких то отношение - вы вещь брать будете?
Можно попробовать по знакомым пораспрашивать опыт, но тут как, у всех разные планы, и разный опыт на родине. Кого то удивляет, что не могут сказать цену за типовую процедуру, кого то это не удивляет.

2 лайка

По поводу дедактибла. Дочке нужно было сделать небольшую операцию. Т.к. операция была запланирована в феврале, то дедактибл не был полностью выбран. Провайдер был “современный” и про невыплаченный до конца дедактибл знал. Посчитали, что с нас будет остаток дедактибла + 10% от оставшейся суммы (coinsurance).
По факту к моменту операции уже дедактибл был выплачен и с нас было 10% от всей суммы за операцию, что разумеется меньше прогнозируемой.

А вообще, про то, сколько от дедактибла осталось выплатить обычно стоматологи знали в моих случаях. В обычных клиниках они часто не заморачиваются этим. Считают что вы сами в курсе и в голове посчитаете.

Стоматологов в большинстве случаев просто обязали делать расчёт, в моем штате обязательно даже ставить подпись на эстимейтах, чтобы клиент потом не говорил, что его развели на бабки - сказали одну цену, теперь требуют другую.
И у них тоже возможна ситуация, когда какой нить другого профиля зубной врач, например специалист по рут каналам вовремя не заклеимил и сделал это впритык после эстимейта, ну выплатите меньше. Не приятней, когда говорят с вас 0, а затем дают молча бил.
Принять закон об обязательных эстимейтах по типовым мед услугам для всего - давно пора.

3 лайка

Встряхнем тему…
Знать не знала, ведать не ведала, оказывается, закон вышел аж в январе 2021г. о праве пациента ознакомиться с предстоящими мед. тратами задолго до начала процедуры/операции и пр., и на основе этих расценок выбрать клинику с подходящим ему ценником.
https://www.cms.gov/hospital-price-transparency/consumers

1 лайк