Медицинские биллы и что делать?!?!?

Здесь спршу. Попала вот в такую ситуацию, может кто был, подскажет.

Врач назначил процедуру, во время консультации я спросила про стоимость, медсестра которая консультировала по процедуре, сходила куда-то, что-то проверила и сказала, что мне ничего платить не придется, страховка все покроет. Так же она позвонит в страховку и уточнит, и если все таки какие -то деньги надо будет заплатить, то она сообщит. Никто мне не перезвонил. Через месяц пришел счет(. Писала в биллинг, они типа ничего не знаем, ушло в дедактебал, звоните в страховку, сходите в офис.
Вот я перед тем как звонить, ходить, решила здесь спросить совета.

Ну, если дедактибл былине выплачен, а процедура не превентив, то я не вижу подвоха. Медсестра, которая узнавала вам стоимость, узнавала в целом, а не касательно ваших выплаченных или не выплаченных дедактиблов. Если б дедактибл был выплачен, страховка б покрыла.

Звонить в страховую. Мы же не знаем, что за процедура была, какая у вас страховка и какие ее условия.

1 лайк

что такое “не превентив”

Звоните в страховую и врачу, что еще можно посоветовать. Если ни там, ни там не помогут, то согласовывайте оплату в расрочку.

т.е именно врачу звонить? не в офис?

Обидно как -то. столько денех за сраховку вычитают с зп, и раз в пятилетку сделаешь что-то и опять плати((

Не превентивная медицина. Прививки, комплит физикал экзам, пап смер и тп - обычно страховка оплачивает , несмотря на невыплаченный дедактибл.
И да, звоните согласовывайте рассрочку, если сумма большая.

Чтоб в будушем избежать таких сюрпризов, будет ли работать такая схема:
Во время назначения процедуры, звонить в страховку и спрашивать покроют они это или нет.

Я вот например узи делала два раза, по назначению врача, страховка все покрыла, но это я делала в другой клинике. Процедура не намного сложнее узи, тоже назначенна врачем, поэтому и возникают сомнения.

Мы, конечно, можем и дальше пытвюаться гадать на хрустальном шаре, но результат будет не очень надёжным. Лучше в биллинг департамент и страховой звонить. В биллинг департаменте могли элементарно код не тот написать, как вариант.
Но я из трёх визитов к врачу с анализами платила за анализы все разы ноль,и несмотря на невыплаченный ещё дедактиблы, за первый визит по полной, почти 400, потом достигла дедактибл и за остальные визиты по 60-70 долларов.

Офис, врач,… туда где вам сказали, что будет бесплатно

А вообще больше всего шансов выяснить - это страховая компания

Как вариант. Вообще можно внимательно прочитать условия вашего плана

“Другая клиника” может быть причиной. Обе клиники in network?

Не факт. Страховая скажет, что им выставили счёт с кодом, они и заплатили. Вернее всего звонить в офис врача и с ними разбираться. У меня у супруги так в этом году было-обычный годовой follow-up визит вдруг превратился из $20 в $400. И всё потому, что офис врача поставил не тот код. Разборки шли не один месяц, счёт на $400 присылали несколько раз, несмотря на звонки и обещания разобраться. В итоге приехали к врачу и спросили. Он сказал, что это явная ошибка и он даст указание исправить. И дал. И исправили.

3 лайка

Да, все in network.

Городок у нас маленький, выбор небольшой.
Друзья у нас тоже с этой клиникой бодались, им после физикл за анализы счет пришел, хотя в прошлом году тоже самое бесплатно было.

O, наш план. Такой талмут. Да и мозгов не хватает понять)). Первый раз на узи ходила, читала-читала, вычитала что не положенно бесплатное узи. А по факту оплатили.

И вот сейчас вспоминаю, и поняла, что страховка почему то не оплачивает именно счета этой клиники (она входит в крупную сеть).
Допустим анастезию - оплатила, но это от другой конторы было. Родинки удаляла, процедуру не оплатила страховка, а гистологию в другой лаборатории делали, там все оплатили. Что то странно все это.

Это я так порассуждала).

Да, вот на это я надеюсь. Очень неприятно к новогодним праздникам такой сюрприз(((

Да вы не расстраивайтесь, деньги же у вас в кармане. И как их отдавать, когда и сколько-решать вам.

медсестры к биллингу отношения не имеют и не имеют понятия, как именно ваша страховка оплатит счета.

Ну она же куда то ходила? Ей верить нельзя? В моих случаях очень часто разбирались медсестры и врачи и звонили в страховую и в отдел выдавший страховку - не HR.

А зачем тогда такое представление, уходить, проверять, а потом возращаться.

В гинекологии тоже когда узи назначили, я так же спрашивала. Ответили, ну и как сказали, страховка все покрыла.

медсестра могла просто узнать - покрывается ли процедура страховкой. Но ведь это не означает, что страховка полностью оплатит процедуру, вы не находите? Зависит от очень многих факторов.
К примеру, узи чего-то там - покрывается страховкой (но оплачивает страховка только определенный процент и/или только после оплаты дедактибла). А есть процедуры (к примеру, infertility treatments или косметические процедуры), которые вообще не покрываются страховкой.
К примеру, узи груди в процессе рутинной маммограммы оплатят полностью, а вот узи щитовидки - могут и не оплатить полностью, хотя процедура покрывается страховкой.

Да причем тут представление. Я писала выше, она проверила, покрывает ли страховка эту процедуру в целом, но откуда ей знать про ваши дедактиблы.

1 лайк