Медкомиссия в Минске 10.10.2018

При ноябрьском звонке для записи в минский МОМ поинтересовались датой интервью, ответил что пока не назначена, судя по Visa Bulletin - в январе. Девушка стала объяснять, что виза отсчитывается от срока медкомиссии, и что рекомендуется проходить медкомиссию зная точную дату. Сказал что в курсе всех нюансов, и готов к сжатым срокам)) Записались на 10 декабря на 10 утра.
В Минске на переулке Горном 3 были в 09:30. С парковкой не то чтобы совсем сложно, но и не то чтобы очень просто - следуя примерам местных, запарковался вспрыгнув двумя боковыми колёсами на тротуар.
Решили не ждать точного времени, и пойти узнать что и как. Запустили нас в 09:35, вручили по 2 анкеты (для МОМ и медкомиссии) и сфотографировали прямо на месте. Анкета для МОМ - ФИО, адрес, номер кейса, адрес в США. Анкета для медкомиссии - рост, вес, спрашивается про хронические заболевания, операции и т.д. - краткий опросник на тему здоровья, в общем. Заполнили обе на каждого, дождались вызова к окошку, отдали анкеты, нам сказали ожидать. В процессе подачи заявок другими аппликантами, стало ясно, что народ из процветающей разбегается по всему миру)) С нами вместе была Канада, Австралия, Новая Зеландия и две Великобритании.
Повторный вызов к окошку, получаем конверт с CD-дисками для флюорографии, одноразовыми шприцами-пробирками для забора крови, направления на медосмотр содержащие склеротичку что и как проходить. У нас интересуются, знаем ли мы, где находится поликлиника МТЗ по адресу Стаханова 10а. Отвечаю что доберемся по навигатору. (Как я понял, тем кто не уверен в ориентировании по Минску выдаются распечатанные схемы проезда). Оплачиваем 2*200$, получаем квиточек о том что “Уплочено”, прощаемся и уезжаем.
У поликлиники с парковкой обстановка тоже напряженная, но втискиваемся на свободное место буквально в сотне метров. Выдвигаемся по листу, выданному в МОМ, в кабинет №212. Там нам вручают одноразовые стаканчики для анализов и ключ от туалета, с наказом оставить баночки в пластиковом контейнере, а ключ отдать назад в 212 кабинет. В отличии от прочитанных историй по медкомиссиям в других городах - никто из персонала процесс сдачи анализов не контролировал))
Дальше на первый этаж - забор крови. Всё без очереди и быстро. Оттуда на 7-й на флюорографию - там практически без очереди, и результатов подождали минут 10. Замыкающий кабинет терапевта МОМ №316.
Вот тут действительно был въедливый профосмотр. И опрашивает серьёзно, и осматривает, и вены на ногах у супруги проверяла на варикоз, и к шраму на руке у меня прицепилась - что да откуда. Плотно пообщались по статье в моём военнике - там малёха с сердечком нелады, отвечал предельно честно - сердце никогда не беспокоило и не беспокоит, а что там врачи в военкомате себе навыдумывали лишь бы в армию меня не брать - не мои проблемы) Давление мне дважды меряла - первый раз не понравились высокие цифры, попросила подождать в коридоре, отдохнуть, второй раз сказала что в принципе пойдёт, но порекомендовала бросать курить и бороться с лишним весом)) Сказала что диски с флюорографией она будет рассматривать сама попозже, но успокоила, что раз врачи по снимку сказали что все ок - то это обычно значит что все будет ок. Ну, а самая главная штанга ждала нас дальше - справки о прививках из своей поликлиники включали только периодические АДС-М и сезонный грипп.
Краткое отступление. В начале сентября мы пришли в свою поликлинику в Могилёве и выразили желание привиться. Я неоднократно и отчетливо говорил: Корь-Краснуха-Паротит-Дифтерия-Столбняк. Получив один укол удивился: “— Это всё в одном? — ДА!” Мне тогда это показалось немного странным… Оказалось не казалось))) АДС-М - это только дифтерия и столбняк. А КПК (Корь-Паротит-Краснуха) колется отдельно. И признавая то, что мы явно, как и все советские дети выросшие в городе, были привиты от этих заболеваний, тем не менее, терапевт МОМ сказала что без прививок - ну никак. И сделать мы их можем только в городском центре вакцинопрофилактики на Якубовского 53, и обычно это только по предварительной записи. При этом, войдя в наше положение, терапевт предложила альтернативный вариант: мы записываемся, прививаемся когда получится, по факту “привития” отзваниваемся ей, она готовит документы для консульства, но забрать мы их в МОМ сможем только предъявив справки о прививках. Соглашаемся, но решаем попытать счастья прямо сегодня. Терапевт скептически оценивает наши шансы. Но нам-то что терять? Всё равно уже в Минск приехали. Если не получится - хоть запишемся))
От Стаханова до Якубовского километров 15. Приезжаем в детскую инфекционную больницу. В регистратуре объясняем цель своего приезда. Нам говорят: прививки в кабинетах 103-104, но сначала вам в логово вакцинологов - каб. №213. Идём туда, объясняем ситуацию, упоминая что мы иногородние, просим войти в положение. Нас отправляют в №103-104 - дескать, если врач сможет - то мы не против)) Приходим, и снова объясняем, упоминаем, просим)) И о чудо - нас соглашаются привить прям вот сейчас! Быстренько бегу назад в 213, оплачиваю 2 прививки (Вакцина бесплатно, услуга по прививке - 6.06 руб с человека - примерно 3$) и нас прививают, попутно рассказывая, что нам теперь нельзя - беременеть в ближайшие 6 месяцев, мыться сегодня, что нас может обсыпать через недельку, что полчаса лучше далеко не отъезжать, чтобы нас успели спасти, если пойдёт какая-то не такая реакция, и что справки у нас заберут, а поэтому их лучше отксерить/отсканить/сфоткать, потому что мало ли ещё где данные понадобятся, у них информация о сделанных прививках хранятся 1 год, а ставить такую бяку чаще чем раз в пять лет категорически не рекомендуется.
Получаем справки о прививках, и едем назад в поликлинику МТЗ на Стаханова прислушиваясь к своим ощущениям - мало ли))) У жены побаливает место укола, у меня немного жжет, как будто на сильном солнце, которое падает на участок кожи размером с монетку.
Приезжаем, отдаем справки терапевту МОМ, чему она реально сильно удивилась - наверное действительно звезды сошлись в достаточно редкое сочетание, что мы умудрились провернуть прививки буквально за полтора часа) Договариваемся, что пакеты для консульства мы сможем забрать в МОМ 27 декабря, прощаемся и выходим.
На лестнице выходя из поликлиники фиксирую время - 13:35. Итого на всё про всё ровно 4 часа со всеми квестами, переездами по городу и ожиданиями в небольших очередях кое-где.
Если что-то изложил недостаточно подробно и у кого-то остались вопросы - с удовольствием поделюсь чем знаю, спрашивайте :wink:

P.S. лажанул с названием темы - читать дату как 10.12.2018