Медкомиссия в Москве 23.10.19 инвалиды-колясочники

С вашего позволения создам новую тему о медосмотре, здесь будет полезная информация для инвалидов-колясочников, выделенная курсивом.

Итак, медкомиссию в Москве мы с женой проходили 23.10.19. Оба инвалиды-колясочники, возраст 36 и 30 лет. Записались на медосмотр по онлайн-форме на сайте МОМ. Изначально, для записи я высылал им на почту заполненный вордовский файл e-appointment.doc. Прошло больше 2 рабочих дней, реакции от них не было никакой, поэтому записался через онлайн-форму. Почему сразу так не сделал? Потому что онлайн-форма на смартфоне не открывалась, и я решил что она просто не работает. На компе открылась) Оплату произвели тоже онлайн, выбрали вариант с мгновенным зачислением. Для инвалидов при оплате никаких скидок нет, так нам ответили в МОМе. МОМ прислал письмо-подтверждение о дате медосмотра, в письме было написано, что нам надо сразу ехать на Заморёнова 27, была короткая инструкция в какой кабинет обращаться, какие документы с собой брать.

День медосмотра. В 8-15 мы были на месте (запись была на 8-30). У главного входа увидели типичный для России камикадзе-пандус. Самим там было не подняться, прохожие позвали охранника, он вышел и сказал, что для колясочников вход с др. стороны. Для инвалидов-колясочников вход с Большого Предтеченского переулка. Надо подойти к двери, где наклеен знак инвалид и позвонить в звонок. Охранник дистанционно разблокирует дверь, заходите сами. С этого входа и далее никаких ступенек нет, лифты просторные. Следуя инструкции поднялись на лифте на 2 этаж, дошли до кабинета администратора. Кроме нас там была молодая пара, мы с ними не познакомились, они быстро отстрелялись и ушли. Администратор забрал наши загранпаспорта, сведения о прививках, дал нам бланки медкарточки и еще какие-то бумаги. Их надо заполнить на русском, ничего особенного. Ручки дают сами. Сказал вызовет по одному. Мы всё заполнили, нас каждого вызывали в его кабинет. Там нас сфотографировали. На обычный цифровик, сидя на фоне стены. Это фото будет на отчете о медосмотре, которые выдают на руки (1 копия в конверте для собеседования, другая просто для нас). Мы принесли с собой фотографии, но у нас их не просили, ну и мы промолчали. Далее администратор рассказал о последовательности прохождения кабинетов и дала на руки карту для медосмотра. На моей карте и карте жены крупно маркером было написано: No vacc. is needed, full history (мы сдали сертификат о прививках где были проставлены корь/краснуха/паротит, дифтерия/столбняк/коклюш, сезонный грипп, краснуха и ветрянка. У меня не было никаких сведений о краснухе, я сдал анализ на антитела в платной клинике - выявлен иммунитет к вирусу краснухи. Грипп/дифтерию мы делали в поликлинике). Никаких вопросов о прививках нам администратор не задал, когда я увидел эту надпись маркером, то сразу подумал: блин, а мы так парились, так переживали об этих прививках.

Первым делом сдается анализ мочи. Этим заведует медсестра, чей кабинет находится рядом с кабинетом администратора. Перед нами анализ сдавала та самая молодая пара. Медсестра каждому дала типичный пластиковый контейнер для мочи, они заходили в туалет (он тоже там рядом) по очереди, оставив все вещи в коридоре. Только стаканчик и ты. Медсестра ждала в коридоре. Мы в этот узкий туалет никак не пролезли бы, поэтому медсестра сначала сходила с женой в общий женский туалет на этаже, потом я пошел с мужчиной администратором в общий мужской туалет. Там есть кабинки для инвалидов, никаких проблем не было. Нас не просили оставлять рюкзаки в коридоре, поэтому теоретически я мог пронести в кабинку 3 литра чужой отборной мочи и сдать её, но сдал свою, нам скрывать нечего :whats_up: Сказали, что достаточно объема равного столовой ложке.

Далее кровь из вены. Очереди не было, зашли и сдали. Жена сказала, что медсестра вену нашла сразу, видать опытный специалист.

После этого пошли на рентген. Очереди не было, мы сдали рентгенологу карточки и стали ждать вызова. Тут у кабинета образовалась очередь из 5-6 человек, врач периодически выходила из кабинета и собирала карточки. Вызывали по фамилии (вернее имени). Я зашел, надо было сесть на круглую “крутящуюся” табуретку. Она выставлена высоковато, но пересел нормально. Сказали максимально ссутулиться, опустить плечи и раздвинуть лопатки, сделать максимально глубокий вдох. Первый снимок не удался, сказали я не совсем в кадр попал, второй раз - нормально. В кабинете 2 сотрудника, один сразу смотрит получился ли снимок, иначе фоткают снова. Всё моментально, выходить и ждать в коридоре не надо. Не получилось - опять вдох и снимок.

Затем нас отправили в кабинет, где забрали наши карточки. Там отжигают CD, который позже отдают на руки, его надо отдать миграционному офицеру в аэропорту США. После этого пошли к терапевту. Тут надо сказать, что нас отправили не к тому терапевту, к которому зашла молодая пара. Возможно они не в США собирались, но в остальном у них был такой же медосмотр. Мы по очереди зашли к другому терапевту. На сайте МОМ сказано, что если есть хронические болезни и т.п. желательно иметь с собой выписки. У нас обоих была куча соответствующих бумажек: выписки, заключение о состоянии здоровья от терапевта, снимки МРТ, КТ. Я даже санитарную книжку взял свою. Я зашел первым, терапевтом оказался мужчина. Он задавал стандартные вопросы, типа есть ли диабет, курите ли (курите или нет будет указано в отчете). Попросил рассказать о всех операциях, в каком году они делались. Я видел как он в яндекс-переводчике переводит названия операций на английский и вписывает их в мое “дело”. Никаких выписок он не попросил. Возможно от того, что у меня травма поясничного отдела позвоночника (он это спросил). Пощупал ноги, спросил могу ли я двигать ими, нарушена ли функция тазовых органов, сохранились ли рефлексы в ногах. Измерил давление, послушал легкие. В сертификате о прививках указано, что я переболел ветрянкой в 1984 году, он попросил придумать день и месяц. Потом пошла жена, у нее травма шейного отдела (вывих, не перелом), терапевт попросил выписку от невролога. Выписка была, он ее изучил. Пока терапевт беседовал с женой, я сходил в кабинет, где делают CD, забрал диск. Жене идти за диском не пришлось, врач принесла сама и занесла к терапевту. И всё, после этого нас отпустили домой, сказали приходите за результатами на сл. день с 15-00 до 17-00. Результаты мы забирали на Заморёнова, МОМ пошел нам навстречу, сказали не надо вам ходить в офис, заберете тут же.

На сл. день мы забрали результаты, дрожащими руками убрали конверты в рюкзак, а вторые копии пролистали, посмотрели что там написано. В целом всё ожидаемо, результаты чистые. У жены в строке о туберкулезе стояла галочка напротив Normal Findings. Я посмотрел у себя и испытал легкий шок: у меня галочка стояла рядом с Abnormal Findings. Первая мысль: ну всё, досвидос собеседование. Потом стал смотреть дальше, и выдохнул: в более детальном описании было указано, что тубик у меня не обнаружен. Лишь smooth pleural thickening. Что интересно, в графе disability и у меня, и у жены стоит NO, однако у жены указано наличие neural disease, у меня нет :pardon:

В целом хочется сказать, что все врачи были очень приветливые, дружелюбные. Даже терапевт отпускал шутки, называл наши коляски мерседесами и на прощание сказал, что врачам и полиции говорить до свидания не принято :lol: В коридоре познакомились с очень приятным молодым человеком, он мигрирует в Австралию, сказал нам, что участвовал в лотерее на грин-карту 10 раз, потом бросил. Процесс медосмотра у нас растянулся почти до 12 часов, весь процесс был спокойным, нетеропливым. Молодая пара всё сделала наверное к 10 утра. Кстати, врачи вызывают к себе по имени. Это очень приятно. Мы спросили как часто у них проходят медосмотр колясочники, медсестра сказала изредка бывают, в основном это дети, которых привозят с собой родители.

7 лайков

Ребята, вы молодцы! Спасибо за такой подробный рассказ. Встретимся на интервью )

1 лайк

Спасибо, до встречи)

Обязательно пишите ещё как пройдёт интервью! А ещё если найдёте время писать заметки о переезде и адаптации - очень многие будут Вам благодарны!
Удачи на интервью!

1 лайк

Поправка: никакие отдельные медицинские документы и/или CD с рентгеном офицера CBP не интересуют. Всё, что требуется, будет находиться в запечатанном иммиграционном пакете (он называется OS-155A), который придет из консульства вместе с паспортами с визами. Этот диск останется у Вас насовсем, будете давать его в мед. учреждениях в США, если спросят.