Медкомиссия в Москве 25.10.18

Я опишу здесь все наши приключения, потому что, возможно, кому-то пригодится.
До медкомиссии пытались сделать необходимые прививки по месту жительства, но это была очень смешная история. Все 13 лет московской жизни я ходила в поликлиники по ДМС, там сказали, что по ДМС прививки будут либо платные, либо надо все равно платить за посещение терапевта, так как это не страховой случай. Получить абсолютно все прививки бесплатно для меня не было самоцелью, я считала вполне приемлемым не париться и поставить все во время медосмотра, но почему бы и не попробовать немного сэкономить. Еще был вариант позвонить по одному волшебному номеру и за энную сумму денег получить готовый прививочный сертификат. Не наш метод. Это для антипрививочников, которыми мы не являемся.
Начитавшись форума, где все прекрасно получали прививки в прививочном кабинете по месту жительства, впервые направились в свою участковую поликлинику. Это был тот еще цирк с конями. Нам удалось при первом же посещении терапевта получить направление на дифтерию-столбняк и даже сделать прививку в тот же день. Хотя дама из прививочного кабинета была очень не рада нас видеть, вела себя довольно хамовато. Но мне удалось заставить ее выписать нам прививочные сертификаты, хотя здесь она умудрилась напортачить, о чем я писала в теме про прививки: не поставила дату прививки. Дата стояла только на первой странице сертификата, как дата его выдачи. И в моем сертификате зачем-то вписала прививку от дифтерии-столбняка на ту страницу, где написано Манту, хотя для этой прививки есть своя страничка. Правда, мужу на прививку вписала на правильное место, хотя тоже без даты. Так что проверяйте.
Когда я терапевту казала, что нам нужна еще прививка на корь-краснуху-паротит, но мы корью оба болели и что делать, она замахала руками и сказала, что прививка от кори такая тяжелая, что не нужно ее делать, если болели и выдала направление на анализ крови на антитела к кори. Договорились, что придем через неделю, в воскресенье, и сделаем прививки от гриппа, заодно заберем уже анализ крови и решим, что делать с краснухой. Нормальный такой сценарий. Не ту-то было. Когда мы пришли в следующее воскресенье, терапевт нас вспомнила с трудом, сказала: «Ааа, вы на прививку от пневмонии», «Не-не-не, - говорю я. Нам бы от гриппа или от краснухи, если что». Она задумалась, сказала мужу пойти в прививочный кабинет и узнать, если ли у них вакцина. А при мне стала звонить заведующей, которая ей не разрешила нас направлять на прививку от гриппа через неделю после прививки от столбняка. Нам было предложено прийти через три недели. Когда я поинтересовалась прививкой от краснухи, она замахала курками и сказала, что краснуху в нашем возрасте уже не делают. А вот кода мы сделаем прививку от гриппа, потом еще нам сделают прививку от пневмонии. Я вышла из кабинета озадаченная, а муж вышел из прививочного кабинета в смешанных чувствах. На его вопрос по поводу вакцины от гриппа, та самая хамоватая медсестра ответила, что вакцина есть, но я вам ее сегодня делать не буду, потому что гладиолус воскресенье. Пошли мы не солоно хлебавши домой и решили больше туда ни ногой. Я только в будний день забрала результаты анализа крови на антитела и наставила как можно больше печатей на сертификаты, это было без проблем. По пути из поликлиники домой у меня был наш МФЦ, в котором я раньше видела плакат о прививке от гриппа. Зашла, все верно, сделала бесплатно прививку, попросила вписать в сертификат, вписали без вопросов, но печати у медсестры не было. Она предложила мне печать поставить в той самой нашей поликлинике, причем сказала, что надо будет сходить к заведующей и получить разрешение поставить печать. Понятно, что я предпочла иметь прививку без печати. Стоит еще указать, что наша поликлиника находится у черта на рогах, практически возле МКАДа, и добираться туда – то еще удовольствие. В общем, тему с прививками закрыли. Мужу я сказала, что прививку от гриппа он сделает на медобследовании, ибо еще не факт, что мою зачтут без печатей. Из старых записей у меня была моя школьная карта антикварного вида, справка из медсанчасти завода, где работал папа, с указанием трех прививок от столбняка-дифтерии, правда не то, что 10, а 20 лет назад. У мужа аналогичная из медсанчасти завода его мамы, выданная 15 лет назад. Все это хозяйство я собрала в один конверт и приготовилась к медобследованию. Я записала нас за 2 недели до интервью. Долго думала, не оплатить ли все заранее и поехать сразу в поликлинику, но с нашими прививками решила ехать в МОМ и решать там на месте, что надо ставить, а что нет. Анкеты заполнила заранее.
Приехали в МОМ ровно в 9. Ехали на метро. Где МОМ я уже знала, потому что 3 года назад ездила туда с дочерью, которая проходила медосмотр для визы К1, так что процедура мне была уже знакома. Отдали анкеты, нам сказали ждать вызова. При нас еще одна девушка подавала анкеты, у нее не был указан адрес проживания в США. Она стала говорить, что они еще не знают, где будут жить, но ей сказали написать тот, который она указывала в иммиграционной анкете. Мой муж, который форума не читал и мало осведомлен о том, как люди едут в Штаты по лотерее, хотя и является основным заявителем, очень удивился, как это люди едут и не знают, куда. Темный человек! Когда его заявка выиграла, он даже не понимал, что это все всерьез. Вообще, за все бумажные дела в нашей семье отвечаю я, а он только делает, что я ему скажу в этом плане. Нас вызвали, опросили все документы, фото, дали ножницы, вырезать по одной фотографии из блока. Весь наш прививочные хлам забрали и даже не дали ничего объяснить, сказали подождать. Я волновалась, у мня в карте детской ветрянка и корь были указаны, а у мужа нигде об этом ничего нет, только справка про антитела к кори. Потом нас позвали, и я попыталась объяснить про ветрянку мужа, мне сказали, что уже ему ветрянку отметили и так. Видимо, люди за 50 считаются априори переболевшими. Нас сфотографировали и отправили платить за медосмотр и прививки. Мою прививку от гриппа зачли! Всего за двоих вместе с прививками заплатили 36 тыщ с копейками. Краснуха 25 или 24 доллара, не помню точно, краснуха + грипп 39 долларов. Про паротит никто не упоминал. Мы оплатили, забрали свои конверты и получили инструкцию, как добраться в Скатертный/Столовый пер. Я была несколько разочарована, так как с дочерью ходила в поликлинику на Воздвиженке и там уже все знала, куда идти. В инструкции было сказано, что надо добираться от метро Арбаткая, но мне показалось, что проще будет без пересадок доехать от 9005 года до Баррикадной и оттуда пешком. Так и оказалось, от Баррикадной примерно 15 минут. Умудрились прийти за несколько минут до 10:30, хотя это было не критично в нашем случае.
Поликлинику нашли легко, также легко нашли нужный кабинет на 2 этаже, заполнили опросники по болезням, быстро, так как нами занимались параллельно 2 сотрудника. Получили свои контейнеры для анализа, с этим тоже быстро разобрались, получили листки с указанием, куда идти, все на разных этажах. На кровь очереди не было, на рентген была небольшая очередь, но шла быстро. Получили диски и пошли вниз к терапевтам. Там нас разделили по половому принципу))) Мной занималась женщина-доктор, мужем – мужчина. Оба доктора были недовольны тем, что на прививке от столбняка не стояла дата, пришлось объяснять, что дата выдачи сертификата и есть дата прививки. Доктор задавала вопросы по заболеваниям и принимаемым медикаментам, смотрела уши, горло, нос, щупала живот, измеряла давление. Потом дала подписать согласие на прививку и отпустила, сказав, что снимок легких нормальный, и можно будет забирать результаты на следующий день на Звенигородской. Я пошла на прививку, кабинет был закрыт, пришлось подождать. И тут выходит муж в ужасе, сказал, что ему надо делать повторный снимок в другой проекции, и что ему не зачли столбняк, потому что нет даты. Пока он пошел в рентгенкабинет, я пошла к его доктору объяснить про эту чертову прививку и дату. Доктор сказал, что все нормально, столбняк он зачел, но дату надо ставить там, где положено. Пришел муж, отдал доктору диск, и мы пошли на прививки. Когда пошли отдавать бумажки с прививками координатору, доктор вернул мужу диск и сказал, что все в порядке! Сказали, что если нам не позвонят по поводу инфекций, за назавтра можно уже забирать конверты в МОМе. Усталые, но довольные, мы пошли домой. Результаты решили забрать в понедельник, как как у меня в том районе будут дела, чтобы специально не ехать.
С специально подробно расписала медосмотр и прививочные дела, потому что сама старалась прочитать как можно больше историй на эту тему. Если есть вопросы, то отвечу на все кроме номера волшебного телефона, по которому можно получить левый прививочный сертификат. Я им не воспользовалась и удалила из списка контактов. Еще хочу отметить, что в этой поликлинике все очень доброжелательные, и я не жалею, что нас направили туда, а не на Воздвиженку.

2 лайка