Меняется ли страховка автоматически во время родов

Kaiser Permanente. Групповая, от работодателя. Часть плачу я, часть работодатель. Можно выбирать планы с разным deductible, от этого зависит размер premium.

Да, у меня опыта родов тут нет :), я и сам в этой теме пасусь, чтобы увидеть ответ именно на первичный вопрос.
Ну и ответ уже прибыл - как будет ребенок, то уже на правах полного члена семьи, значит и вы предположили правильно и Юлик раньше писала то же - 1000, потом 10% до 6000 суммарно за все.
(И гляньте вашу БлюКроссШилд подробнее - это абсолютно то же обычно , что и Anthem и Aetna).

С этим все не так просто. Как выше Юлик писала сами роды и нахождение в госпитале будут считать “на двоих”, т.ч. оследить как страховая посчитала\разделила расходы может быть проблематично.

Получается, что чтобы ребенку вычерпать 3К надо… тьфу… тьфу не хочу даже думать об этом…

Не 3К, а до 6К, как я понимаю, и тут могут быть варианты и с 1К\5К например.

Короче все равно дороже чем я думал, но лучше чем могло бы быть

Главное нужно знать, что больше 6К не заплатишь при любом раскладе, а вот съэкономить вряд ли получится.

Не, в моем плане такого нет точно и у нас общие 3500 дедактб на всю семью - все затраты в один котел и не важно у кого больше\меньше.

Сами роды не более 3К. т.к. это лимит на 1 человека, понятие роды применимы только к женщине. Ребенок - это все то что после родов. Я это уточнил в страховке. Да, за ребенка отдельно, но 6К это в самом плохом случае.

А вот отследить как страховая посчитала расходы хотелось бы. Как это сделать? Можно ли при виписке с больницы попрасить список того, что тебе делали? Или тут надо самому как бы делать список, а потом сравнивать?

Юлик писала сами роды и нахождение в госпитале будут считать “на двоих”, т.ч. оследить как страховая посчитала\разделила расходы может быть проблематично.

Внимательно: до родов - на одного, с момента рождения - уже двое. Те нового человечка смотит свой доктор - педиатр, неонатолог, своя медсестра, и кроватка в нерсери у него своя.

После родов по получении билла напишите письмо в госпиталь с требованием предоставить itemized bill.
Учитывайте то, что госпиталь может прислать свой билл, а врачи могут прислать свои отдельно (это зависит от контрактных отношений врача и госпиталя). Иногда билл за врачебные услуги может быть включен в общий билл.

1 лайк

Об этом и речь, что достаточно много всего собирается и из разных мест. Поскольку у нас не было разделения в страховке, что у жены свой аут-оф-покет, а у ребенка свой, то я не совсем уверен, что можно будет легко отследить на кого “повешены” те или иные счета. Хотя может все и не так сложно.

Это совершенно не реальная задача. Вы понятия не имеете кто и за что вас будет чарджить, т.ч. составить свой список не получится.

Т.е. нужно писать отдельно каждому, кто тебя отдельно чарджит? В нашем случае это были: госпиталь, принимающий\оперирующий врач, анестезиологи, детский педиатр и т.д. :blush:

Cоветую не заморачиваться заранее, а дождаться после всего первых денежных бумаг, как советует Юлик. Все биллы itemized вам могут дать по вашему очень сильному требованию и сразу при окончании процесса по уходу из госпиталя, но может стоить крови, которой вам в это время терять не нужно.
Страховка после каждого обращения к ней госпиталя, врача или лаборатории высылает вам Explanation of Benefits (EOB), в котором подробно расписывается

  • кто, сколько и примерно за что запросил,
  • сколько это стоит по договору страховки с госпиталем, врачом или лабораторией (всегда меньше, чем пишут в страховку),
  • сколько и куда из этой суммы страховка оплатила в соответствии с условиями вашего полиси,
  • сколько из этой стоимости следует с вас и куда это вам вешается - на deductible, на out-of-pocket, на copay, на coinsurance,
  • и, последнее, по нарастающей (с начала года) в каждом EOB ведется изменение ваших причитающихся deductible, out-of-pocket и life-time платежей по каждому члену семьи в полиси страхования.
    После этих EOBs госпитали и врачи высылают вам биллы на оплату остатков.
    Так что следить должно быть очень легко, особенно в Aetna, особенно если содержать в порядке все EOBs, не выбрасывать. Это не отменяет необходимости дотошно проверять каждую бумажку, ошибки не в вашу пользу бывают, не скажу что часто, но бывают.
    Вот если возникнут непонятки, тогда можно и нужно прямо в госпиталь / к врачу / к лаборатории и требовать itemized bill на те вещи, которые хотите прояснить.
    Как-то так, извините за много слов, если вы уже знаете все это.
4 лайка

Индивидуальные счета от врачей не настолько сложны, чтобы не понять, за что денег хотят.
Именно госпитальный билл вносит уйму путаницы.

Уж расписал так расписал. Добавить нечего.

А я еще и вышивать могу, и на машинке тоже… (C) :blush:

На самом деле фигня, если когда на работе скучно. Вот ответить, насколько котируется ли в США юридический диплом столяра из Тюмени при сдаче на медицинские степы - вот где нужен истинный пилотаж.

1 лайк

Кстати, о билах от врачей. Вспомнил, что у меня была как раз заморочка с одним из них. Точнее сказать с его отсутствием. Короче говоря, бил от детского педиатра в роддоме был выставлен месяцев через 6-7 после рождения сына. Сын родился в июле, а чарджить страховую педиатр стал только где-то в районе нового года. Само по себе это не такая уж проблема, просто все это происходит как сюрприз - не знаешь когда и от кого ждать билов и за что. И я тогда так и не понял как бы все это чарджилось\считалось если бы у меня уже начался “другой год” медицинской страховки, т.е. мне нужно было бы платить всю эту сумму из “нового” дедактбл? Кто-нибудь знает как разруливаютсятакие ситуации?

мне нужно было бы платить всю эту сумму из “нового” дедактбл?
net