Мечты сбываются!!! Адаптация семейства из Нижнего Новгорода.

Я тоже так себе представляю, НО тогда упадёт ПРИБЫЛЬНОСТЬ этого мероприятия (школа-это частный бизнес, не благотворительная организация). Кто в этом будет заинтересован ? Никто.

Думаю, все уже поняли, насколько я не подарок. Но меня гложет банальное любопытство. Откликнетесь, плиз, люди (или те, кто таких знает), у кого до курсов не было никакого образования в ИТ и опыта в ИТ (в любом качестве: тестировщик, прогер, девелопер, рукль, сисаналитик, бизнес-аналитик и т.п.), кто не проходил интерншип, не… кхм… проходил редактуру резюме и нашел работу в качестве тестировщика. Во избежание разночтений: показал нулевой опыт в резюме. И сколько на то времени ушло? (Чистое любопытство.)

Мы с Вами как два маленьких мальчика, озвучивающие то, что все и так знают, и на что согласны.

1 лайк

На мой взгляд, всё, сказанное выше, не мешало бы разместить на сайте школы на главной странице и выделить красным шрифтом. И также периодически повторять в роликах о встрече новоприбывших. Потому что в этих видео Михаил рисует заманчивые перспективы вновь прибывшим, и реально звучит з/п 75-80 тыс. на старт, через годик - 100 к. Эти цифры льются в души новых иммигрантов как целебный бальзам. Но далеко не каждый из них задумывается, КАКИМ ТРУДОМ это может быть достигнуто.

А из роликов действительно можно сделать вывод - не важно, кто ты по образованию (педагог, экономист или юрист) и кем работал на родине, какой на самом деле твой уровень английского (а людям свойственно завышать свой уровень) - если немного умеешь работать на компьютере - закончи 3-месячный курс и 100 к почти что у тебя в кармане.

7 лайков

До сих пор был безмолвным свидетелем, но решил вмешаться.
Ей богу, детский сад Ромашка. Все им напиши на главной страничке, выдели красным (зеленым/серобурмалиновым) цветом и т.д. и т.п.
Ребята(девчата), я не знаю Михаила лично, я только видел его видео. Его школа, это его бизнес, а ролики - это реклама и реклама крайне правильная, т.к. показывает успешных людей. А вы что хотите, что бы он показал неудачников ?! Так ведь не идут сниматься то. :))) Хотя было бы интересно посмотреть хотя бы одно такое интервью. :slight_smile:
И еще раз - это частный бизнес с элементами, если можно так сказать, благотворительности.
Михаил никому ничего не обязан, показывает то, что имеет (официальная статистика).
А дальше, Вы уже сами включаете свой МОЗГ (если он есть) и оцениваете свои шансы.
Что то на рекламу Кока Колы, Пепси колы, жевательных резинок и т.д. никто не жалуется, а все это разрушает ваш организм и от этого даже умирают, а вы тут какие то детские претензии к Михаилу предъявляете.
А Михаил все правильно делает и правильные видео снимает !!!
Михаил, так держать, продолжайте в том же духе, люблю ваши видео, в том числе с различными интервью.
А научить человека активной жизненной позиции - это уже не в его силах, C’est la vie !!!
В то время когда у одного стакан наполовину пуст, у другого он наполовину полон, вот в этом и есть разница и секрет успеха !!!

16 лайков
2 лайка

Прочитал всю тему, хоть чёрствый, но даже сопереживал.

Что могу сказать по поводу школы и смены мнения о ней - на самом деле всё просто, я вот сейчас прям всех шокирую своим умозаключением: “Это не школа другой оказалась, просто Ваши ожидания не оправдались. Ваши. Ожидания.”

Удачи на новом месте, и не забрасывайте тему :slight_smile:

5 лайков

Так интересно начавшаяся тема про адаптацию, снова (как и в некоторых других темах) свелась к обсуждению школы Портнова:)
А чего там обсуждать-то? Читай условия, думай и решай - учиться или нет. Отучился - дальше давай уже сам. Потому что собачек - поводырей выдают только слепым, и стоят эти собачки ооочень дорого (ну, элита собачьего мира!).
Вообще, готовлюсь к переезду,читаю форум и неожиданно понимаю, что экономика США на 90% держится на айтишниках, тестерах и ремонте мобильных телефонов:)
Что, другой работы совсем в Америке нет? Кто же вас там кормит, убирает, ножи точит, обувку починяет? Откуда такая нездоровая тяга к тестированию?:lang:
Руками, хотя бы для начала, совсем ничего делать не умеете?)))))
Извините - это не нотация:), это я просто посмеиваюсь!

1 лайк

Уж простите великодушно, но на мой взгляд, всё сказанное выше и так понятно. Человеку с интеллектом.

Неужели перечисленные Михаилом пункты реально кого-то удивили? Серьезно?
Я далека от IT и “новости Силиконовой Долины” слушаю по-косой, но даже мне эти пункты очевидны. Не хочу никого обидеть, но если аналитическое мышление не фонтан, то и не нужно всё это? Есть много других прекрасных гуманитарных профессий.
А если новые иммигранты в словах “много учиться, усердно работать и получать 100к” слышат только “получать 100к” то кто виноват? Ах да, забыла, всегда кто-то должен быть виноват. Причем Должен и Виноват одновременно.

2 лайка

А может просто пожелаем ребятам счастливого пути и удачи на новом месте?

7 лайков

Верно! Удачи ребятам и побольше приятностей всяких на новом месте!:flo:

3 лайка

Я только за))
Удачи, успехов и оптимизма!!:beach:

1 лайк

И не забрасывайте тему, пожалуйста. Пишите !

Мерси!

Пробежалась кратко, получилась следующая история. (Флудю-флудю, ой…)

Приезд в США: 06/2008
Возраст на момент приезда: 26
Образование: инженер-механик (таки технарь)

08/2008 - 10/2008 Assembler - Manufactured Fireplece 12$/hour
10/2008 - 03/2009 Продавец и уборщик и развозчик пиццы
03/2009 - 03/2009 PC Technician part-time
03/2009 - 04/2009 Delivery Pizza Driver part-time
05/2009 - 06/2009 Software Test Engineer II in Microsoft - Microsoft
07/2009 - 12/2009 Baker - Safeway bakery department
09/2009 - 12/2009 Help Desk в медицинской компании, совмещал работу Help-Desk с работой «девелопера» (девелопер - unpaid) 12$/hour
03/2010 - 09/2010 Software Development Engineer in Test (Automation Engineer) Internship - Kaseya 14$/hour
10/2010 - ? Software Development Engineer in Test (Automation Engineer) Internship - Kaseya full-time
2010 - ? Software Development Engineer - Kaseya

History:

05/05/2009 - ?/06/2009 Software Test Engineer II in Microsoft - Microsoft

Был конец Октября 2008. Я как раз получил уведомление о сокращении с тогда еще Travise Industries, где я работал Metall Sheet Worker и загибал детали за $12/hr.

Я, долго не горюя, сел за поиски новой работы, пораллельно поведав миру (а именно форуму) о нашем положении. Буквально проходит пару дней, как я получаю сообщение в личку … от Михаила Портнова. Я даже не поверил своим глазам. Он написал, что у него есть для меня хорошее предложение и попросил ему позвонить, чтобы узнать о деталях. На следующий день я ему позвонил.
Честно сказать, я его немного побаивался, т.к. человек он серьезный, плюс критиковал меня на форуме не раз (и за работу, и за велфер).
Но Михаил оказался на редкость приятным человеком, который открыл мне глаза на следуещее. Он расказал мне (и показал на примере job сайтов), что в нашей эрии довольно хороший спрос на позиции тестеров, при этом, довольно мало предложений по соискателям.

Он мне говорит, приезжай ко мне в школу, я через месяц сделаю из тебя тестера, будешь работать инженером, получать $30/hr, через два года $50.

Я говорю как же, ведь так не бывает, поскольку нужно время на обучение - несколько месяцев, плюс интерншип - несколько месяцев.
Тогда мне Михаил рассказал, что была у него студентка из Портланда, которая за месяц выучилась в школе и получила хорошую позицию тестера в Портланде. Мне все равно не сильно верилось в это.
Михаил сказал, что если я буду заниматься день и ночь, то за полтора мецяца смогу получить все необходимые навыки, для того, чтобы получить работу.

А проработав пол-года я уже стану настоящим тестером.
Я объяснил, что у меня с финансами проблемы, нечем платить за обучение, на что Михаил ответил, что ОН НЕ ВОЗЬМЕТ С МЕНЯ ДЕНЕГ ЗА ОБУЧЕНИЕ (!!!), я грю, так же нельзя, на что он ответил, не волнуйся, устроишься на работу тестером. отдашь. Я не мог поверить своим ушам. Совершенно незнакомый человек, с другого штата, приглашает БЕСПЛАТНО учиться в школу на тестера. причем через месяц обещает сделать из меня тестера.
С одной стороны - это был реальный шанс что-то в жизни изменить, с другой стороны, я боялся потратить деньги (бедь нужно было арендовать жилье, оплатить переезд и т.п.) и время “впустую”, поскольку я очень сильно сомневался в своих способностях превратиться в тестера за одну неделю.

Так прошло две недели. Михаил сказал, что пришло время начинать “вывешиваться” и рассылаться. У меня уже было готово резюме, я повесил его на всех крупнейших поисковых сайтах, начал рассылаться. Сначала рассылал по 30-40 резюме в день, потом все меньше, меньше и меньше, т.к. многие позизии повторялись, а новые появлялись не очень часто. Прошла еще неделя, как я начал рассылаться. Начались звонки. Сначала 1-2 в день … потом 4-5 в день. Рекрутеры буквально начали обрывать тлефон. Это было хорошо, поскольку мне нужно было тренировать и английский и учиться разговаривать с рекрутерами. Я учился, рассылался, говорил с рекрутерами, прогресс шел. История была такова, что я работаю над проектом (те, что были в школе), собираюсь заканчивать проект и еду в Seattle, поэтому ищу там работу. Рекрутерам говорил. что буду в Seattle Area после второй половины декабря, в начале января…

Процесс шел, мне предложили первое интервью (по телефону) в компании в Seattle. Договорились о звонке, Михаил находился поблизости (т.к. это было первое интервью, то он должен был прослушать, как я говорю, о чем, чтобы потом проанализировать мои ошибки). Посколько это было первое интервью, а первый блин как обычно бывает комом, оно прошло довольно неудачно. Хотя мне показалось не плохо (для первого интервью), однако Михаил раскритиковал его до безобразия, так что я даже потерял надежду и веру в себя … но потом пришел в себя и начал продолжать обучение. Время близилось к отъезду. Я, с большего, нахватавшись основ тестирования Software уже “вострил лыжи” на Seattle, поскольку жена одна, денег на рент больше не было, да и нужно было искать/устраиваться на работу. Хотя Михаил предлагал остаться еще на пару недель, чтобы “закрепить” полученные знания. Не могу сказать, что я был мега тестером, поскольку времени было у меня мало, а сделать нужно было очень много. Но случилось то что случилось, я возвращался назад с тем, что у меня было. Решил “закреплять” знания на месте, читая информацию/литературу привезенную с собой из школы и проходя интервью/розговаривая с рекруторами…

Время шло, я продолжал поддерживать связь с Михаилом, постоянно звонил/имеил ему по различным вопросам, а он продолжал терпеливо “возиться” со мной. Время шло, рекрутеры звонили, но интервью, почему-то, были редким явлением. Было у меня еще потом пару интервью с интервалом в месяц. Я тратил много денег на телефон, что тоже начало немного раздражать (примерно $100 в месяц). Решил подключить домашний. Время шло, Job Market шел потихоньку вниз, новых позиций появлялось все меньше, рекруторы звонили все реже. Решил. что пора искать что-то еще (это после пары месяцев активных поисков). Поскольку денег становилось все меньше, а предпосылок для скорого получения работы было не много. Вообщем, поиски работы Тестера я отложил на второй и даже третий план, вплотную занялся посиком всякого рода низко квалифицированную работу типо мойщиков посуды, уборщиков, продавцов в магазине, деливери драйверов и т.п. Начинал “отходить” от своей мечты, поскольку нужна было работа (хоть какая) и деньги. Работа нашлась - РС Technician, я то думал, круть. хоть временная, но все равно. Оказалась только разовой. Потом Delivery Driver в пиццерии… и тут началось снова …


…Как сказал Михаил, получить работу еще полдела, надо на ней еще и продержаться. Золотые слова! Как мы помним, у меня был за плечами 1 месяц (!!!) школы, (это даже неполный минимальный курс, т.к. курс где-то 2-3 месяца), плюс ни дня не интерншипа, ни уж тем более работы. Вот так вот я и пришел на новое место …
…Отсюда у меня и пошел стереотип, если что-то не знаешь или есть какой-то вопрос, или просто что-то идет не так (что-то что просто выходит за рамки твоих прямых обязанностей), ты должен спросить своего лида/менеджера/супервайзера прежде чем принимать самостоятельное решение, или делать что-то дальше.
Я думал это как «это» работает в US. «Это» так работает … но не везде!!!

По началу мне это казалось даже хорошей тактикой, типа думал, что люди будут думать, что мне не безразлично, что хочу знать больше о продукте и т.п. Вот я и задавал вопросы… Дозадавался в итоге … Через где-то полтора месяца мне сказали, что я не могу самостоятельно работать, мне нужно постоянно говорить что мне делать, и ДЛЯ МЕНЯ НУЖНО ПОСТОЯННО ИСКАТЬ РАБОТУ (наверное я слишком быстро заканчивал с тем, что мне давали)!!! Вообщем, я был свободен!!!
Был я расстроен? Конечно же ДА!!! Я же в тот момент имел дурное мнение/стереотип/предрассудок, что если ты не работаешь в Майкрософте, значит ты полу-тестер/девелопер/IT-шник … I WAS SUCH WRONG!!!
Я извлек один очень важный урок. Полезен для тех, кто имеет большой опыт работы в странах exUSSR и не имеет большого опыта работы в US. Здесь (в US), как правило, тебе никто не говорит, если ты что-то делаешь не так. Все тебе улыбаются (менеджеры, коллеги), говорят тебе good/great job, а в итоге через какое-то время тебе говорят, что ты уволен, потому что все это время ты делал что-то «не так».

03/2010 Software Development Engineer in Test (Automation Engineer) - Kaseya 14$/hour

Я “глотал” книжки по 2-3 книжки в месяц толшиной 600-800 стр. Заканчивал одну, хватался за следующую, и сразу закреплять полученные знания на опыте, на работе. Для этого возможности, слава богу, хватало. Работы было много и, как писал выше, работа давалась легко. Я начинал делать значимые успехи, и меня руководство начало подмечать
После полугода интенсивного “интернства” и с дюжину прочитанных от корки до корки книг, у меня уже был приличный запас знаний и опыта в различных областях. Я деиствительно, тратил почти все свободное время на самообучение, и довольно в этом приуспел. Самое главное, что я понял, это то, что в College на самом деле особо ничему не учат (я на тот момент знал больше чен инструктора в College, которые преподавали технологии), и я за пол года знал уже больше, чем многие выпускники университетов по программированию (знаю из своего опыта).

Мне кажется, что для того, чтобы предостеречь будущих иммигрантов от ошибок было бы достаточно простых фактов.
Полагаю, в данном случае выводы по поводу кто виноват, лучше было бы оставить при себе.
Дело в том, что здесь в Америке очень важно не провоцировать конфликты, если человек чем-то недоволен он идет к супервайзеру или кадровику, но не высказывает претензии публично. Это очень важно в создании вашего имиджа как team worker.
Здесь очень-очень не любят недовольных людей и люди тщательно продумывают как и с какой целью высказывать своё недовольство. Главное - с какой целью. Потому что прослыть неуживчивым человеком легко, а избавиться от этого ярлыка потом практически невозможно.
Возможно, если бы на месте Михаила был американец, то он в ответ на недовольство извинился бы с улыбкой и сказал, что понимает и сожалеет, но когда время бы дошло до рекомендаций, он бы просто сказал, что этот человек может создать проблемы…
Не стоит забывать и про networking. Не многие люди захотят рекомендовать человека, который плохо отзывался о школе или компании, просто чтобы не оказаться на месте критикуемых.

Совсем не доставляет удовольствие писать об этом, но так же как и вы считаю, что лучше горькая правда, чем красивая ложь.

3 лайка

Ребятам успеха и удачи!

Это очевидно, безусловно. Тут каждый выбирает сам, вне всяких сомнений: говорить правду или всегда улыбаться.

Спасибо за пожелания!
Дискуссия действительно затянулась.
Так что, в завершение, постараюсь очень кратко.

Мы ни к кому претензий не предъявляем, а высказываем свое мнение и впечатление, в своей истории адаптации. Не считаем, что нам кто-то что-то должен, или виноват перед нами. Наши ожидания в отношении Школы действительно не оправдались. Обсуждаем Школу, потому что она являлась неотъемлемой частью нашей адаптации. Пишем то, о чем не можем молчать.
А вот по вопросу сравнения Школы с чисто американской компанией лучше промолчим, дабы снова не развить тему еще страниц на десять :read:.

Мне кажется, можно. Другое дело, что иногда кому-то не нужно :).

Это наше мнение год назад.

Так мы и писали о том, что, по нашему мнению, сделали не так. И делились впечатлениями от сделанного:).

Пропуская элементы уже привычного сарказма, хочется сказать спасибо за эту информацию. Полученная от первоисточника, может быть, она кого-то еще заставит задуматься.

Ехать в США, чтобы и здесь не было права иметь свое мнение…

Всего доброго!

8 лайков

verdin,jtrade в первую очередь, хочу пожелать вашей семье успеха!
И хочу спросить, какова ваша мечта? подумайте, что для вас Америка?
По моему, школа - это все инструмент или путь к мечте… Михаил дал/показал одну из многих дорог… Есть же и другие пути… Главное не останавливаться, не опускать руки.Если вам важен тестинг - не все тестеры в Америке из школы Портнова, ведь так.
Михаил, отдать ему должное, разжег во многих из нас искру надежды, показал воочию Американскую мечту… Его видео для многих из нас стало катализатором к эмиграции в Америку.
Но Вы как здравомыслящий человек должны были понимать, что не все золото что блестит, для него это и бизнес.
Как рыбак, скажу так - он дал вам простую удочку для новичка, наживку (резюме), показал рыбные места на речке, показал как забрасывать… НО ловить рыбу Вы должны сами, и по теории вероятности чем дольше вы сидите на берегу и занимаетесь ловлей, тем больше вероятность что поймаете рыбу (работу). Здесь сравнивать вас, новичка, с продвинутым рыбаком и тем более с рыбаком профессионалом, смысла нет. Но всегда есть шанс что Вы сможете быстро поймать рыбу, даже если вы все снасти взяли не у Михаила… Здесь как повезет. Какая вероятность такого случая, может сказать Михаил (т.к. он тот кто владеет хоть какой то статистикой).
А Михаилу, я думаю, многие могут, да и сказали уже спасибо, только за то что рассказал/показал что есть за океаном.
Учитесь, будьте тем - кем хотите. Будьте лучшими и все у Ваше семьи получится.
п.с. Для меня мечта - это свобода, от феодалческого строя, мечта дать детям шанс быть тем кем хочется, а не тем кем надо быть чтоб жить в …

1 лайк

Ха-ха-ха. Кхм. Мне Вас жаль - разочаруетесь.
Однако, тестеры Портнова очаровательно “предупреждают”/угрожают. Секта какая-то блин…