Мнение Израильтян об Эмиграции в США

по идее тошавут и ненужен. как приедешь сразу востанавливается автоматически.

нет, по моему через полгода проживания.

Да. Или сразу но надо платить бабос, то ли штраф то ли ещё как то оно называется.

1 лайк

как-то даже взгрустнулось…(((

Мои израильтяне больше 20 лет прожили в Израиле до переезда. Живут здесь три года и не жалеют, при том, что Израиль очень любят. Им там было во многом хорошо, но похоже здесь лучше. И климат больше подходит.

Правда ехали сюда уже на работу. Остались, продают там выплаченный дом.

При наличии полноценного гражданства такая возможность, конечно же, имеется. Ведь как ни крути, в Израиле много конкретных плюсов. Но наверное с семьёй нужно все таки определится. Но у детей уже будет выбор.

Да, я знаю что многие - в основном коренные израильтяне, с семьями побольше наших (бывших советских) - на каком то этапе пытаются вернуться в Израиль. Но в большинстве случаев выясняется при этом уровень жизни нужно существенно понизить, и вот это большинство остаётся в США или Канаде.

Разве такое возможно? Пока битуах леуми оплачивается, тошавут сохраняется.

1 лайк

до 5 лет отсутствия

Вопросы “израильтяне на ПМЖ за границей” советую уточнить здесь:
btl.gov.il/insurance/living_abroad/pages/default.aspx + toshav-hozer.co.il

Очень важный момент - это сохранение за собой возможности, хотя бы в первые пару лет, получить медобслуживание.
Для этого нужно платить (хотя бы минимум) в Институт Национального Страхования и в Больничную Кассу.
На человека, при минимуме, это меньше 100$ в месяц.

Так мне теперь надо страховку покупать для поездок в Израиль? 5 лет было в марте. Я всегда думал, что пока б-л платишь, то мед страховка сохраняетcя

Все верно. А если платить - то до 5 лет. Информация на сайте битуах-леуми.

Мне после 2-х лет пришла бумага, где собственно спрашивают будете ли вы платить
дальше или нет.

Приветствую, давно не видел тебя тут.

Да, после 5 лет отсутствия тошавут отменяется автоматически.

Но нам с гражданством беспокоится не о чем. - Как правильно написал Борис,
в случае нужны можно заплатить за полгода (необходимый периуд после возвращения)
вперед и получить мед. услуги в полном обьеме.

И тебе привет. Да я о туристических поездках, надо теперь какой- либо туристический иншуренс покупать?

я бы не покупал. Мы же граждане страны - нам без разницы туристическая поездка
или нет…

но смотри сам.

В Израиле жил с 16 лет, уехал из Израиля в 33, уже 5-й год пошел. Согласен с теми, кто говорит, что второй раз легче :ok:

Нет, наши как раз пытаются перевезти в Америку остальную семью. Им больше подходит здесь. У них как раз в Израиле все хорошо с уровнем жизни было. Дом, отличные работы и так далее. Их не устраивали другие моменты - погода, не спокойная обстановка и т.д. Не думаю, что захотят вернуться. Они еще горнолыжкой увлекаются, а здесь понятное дело для этого другие возможности.

Это да, это конечно класс когда имеешь возможность поехать покататься на ближайший курорт.
Сам подсел в этом году на это :slight_smile:

Но Израилетяне имеют возможность ездить на лучшие европейские курорты.

1 лайк

Del

Есло бы я мог купить в Израиле такой же дом как купил здесь,
за те же деньги - точно бы никуда не уехал. В принципе такие же мысли как у тебя.