Мнение Израильтян об Эмиграции в США

как уже сказали,всегда есть о чём подумать:)
мы вот сейчас тут,на 2 месяца приехали,думаем…:)но подали на реентри пермит. надеюсь,успеем до рейса обратно.любят тут в бумажках копошиться:(

смотря что вам мешает в Израиле. мне лично много чего,но кроме перечисленного я из людей ,которые предпочитают неискреннюю улыбку, искреннему хамству.
ну и да…своя жилплощадь нам с изрильскими ценами не светит…:frowning:

ну и лично для меня это (когда уже насовсем переедем) будет уже третья эмиграция. первый раз при развале СССР в Россию переехали.язык тот же,конечно,но адаптация у меня была похлеще чем когда в Израиль приехала:)

Честно сказать, эмоционально мне в Израиле абсолютно комфортно. Скорее всего, потому что всё таки я вырос в этой стране. Но мешают высокие цены на жилье и такая же себестоимость жизни. То есть, при том что номинально мой сегодняшний доход в три раза больше минимума и чуть выше среднего, я не смогу нормально содержать свою семью в нынешних условиях. А жить впроголодь, как было в моем детстве, мне не хочется.

В Израиле в последние годы очень остро стоит проблема жилья. Из моих знакомых, те кто приобрели жилье (конечно, с ипотекой) - это коренные израильтяне (3, 4 поколений), которым с первым взносом (около 30%) помогали родители. Можно искать вне центра (Хедера-Гедера), но только рабочих мест меньше и зарплаты существенно ниже. В Штатах, как никак, вопрос жилья и рабочих мест так остро не стоит. А здесь можно реально застрять на периферии, как в деревне - и не вылезешь.

Помнишь почему уехал? Как поступил бы сегодня?

с жильем, мне кажется, не все так однозначно. тоже думал что в Штатах много дешевле, потом сел подсчитал.

в Израиле, средняя новая! квартира для средней семьи, допустим 4х комнатная, для 4х человек, в хорошем районе в центре стоит порядка 1.4м (~$400к).
зарплата у ТС допустим 10к чистыми, что для инженера маловато… ну ладно, т.е. 120к(~$35к) в год.
чтоб купить квартиру надо 11.5 годовых зарплат.

про Америку данные исключительно теоретические, поправьте если ошибаюсь.

в Америке, нормальное жилье в неплохом районе за $400к полагаю можно найти. дешевле наверное будет или в плохом районе или на переферии.
инженер механик, в среднем, должен получать $50к в год чистыми, так?
т.е. 8 годовых зарплат надо чтоб купить жилье.
не забываем кстати что налог на жилье может быть в разы больше чем в Израиле.

получается, грубо, разница в процентов 25… дорого - да, смертельно - нет.
причем если удалится от центра, до хедера-гедера, помним что это всего лишь 40 км(25майлз), можно найти жилье и много дешевле.

так что ТОЛьКО стоимость жилья, как причина для переезда звучит как отмазка :slight_smile:

Квартиру сравнивать с домом(решил что дом, потому что указано “нормальное жилье в неплохом районе”)? Для этого не нужно быть израильтянином, чтоб понимать разницу…

а какая разница? ну пусть будет не новый дом на 10 км дальше от центра, вместо новой квартиры.
в Израиле есть своя специфика с жильем, надо как раз быть Израильтянином чтоб понимать :slight_smile:

Ну если так сравнивать, то у нас в Новосибирске хороший дом в хорошем районе стоит примерно как хороший дом в хорошем районе в Калифорнии.

Уговорил… не буду лезть в чужой монастырь со своим самоваром)))

Не знаю где можно найти 4 комнатные, в хорошем районе, да ещё в новом доме по 1.4м. Разве что в доме где все внутри из “фанеры” (как многие теперешние высотные новостройки), где сосед пукнет а тебе слышно и пахнет, и где спаленки крошечные по 3 на 3 метра, с общим метражом метров в 90-100( В Америке же за 350-400к можно купить очень неплохой домик с землёй, в очень неплохом спальном районе и площадью 130-150 кв.м. Эквивалент в Израиле будет стоить процентов на 30-50 дороже. Это раз. Потом ведь инженеру с его зп в 10к еще и жить как то надо. Бензин стоит вдвое, машины тоже почти вдвое, еда там, товары разные ну и далее по списку, а он длинный - почти всё дороже. Так что даже при одинаковой зп в 10к тут и там (а они конечно тоже далеко не одинаковые) и при одинаковом уровне потребления - в Штатах в конце месяца в кармане останется намного больше денег. Несмотря на проперти таксы и медицину. К сожалению для Израильтян(((

ну те же понимаеш что в Израиле есть все :slight_smile:
в том числе и домишки в 4-е комнаты, 120квм, на участке в 200квм, в НЕ супер-пупер районе, за $700к.
речь об усредненном коне (я про дом, а не про инженера :))

1 лайк

10-15 миллионов долларов?
А то мне жена недавно показывала дома своей мечты в калифорнии в этом ценовом диапозоне)))))

про дороговизну жизни речь не идет. хотя и в америке на эти 50к инженеру жить нужно.

насчет цен на квартиры: ты когда последний раз смотрел?
1.7м за 4-е комнаты в новом доме в Рамат-Гане, 1.4м в Ришоне, 1.2-3 в Реховоте или Явне и т.д.
про размеры речь не идет, не строят в Израиле спальни больше 10 квм, ну или большая редкость в дорогих домах.

кстати этот не плохой домик с землей в америке в скольки километрах от таймс сквера? :slight_smile:

А тайм сквер то тут при чём? Если тебе интересно сопоставление цен на жильё то можешь набрать например zillow.com и смотреть инфу о продажах (как ацаот так и прошлых сделок) в любом интересном тебе районе.

Рамат ган 1.7? Новая? Как я уже сказал выше смотри на её качество. Вот например яд2 по СТАРЫМ. Разброс 1.6-2.3 и то за 1.6 там метраж 90 кв.м - курам на смех. И это Г в старом доме стоит почти 500к долларов.
http://www.yad2.co.il/Nadlan/tivsales.php?AreaID=3&City=&HomeTypeID=1&fromRooms=4&untilRooms=4&fromPrice=&untilPrice=&PriceType=1&FromFloor=&ToFloor=&Info=

Ну а вот например симпотный 5 комнатный домик в ОЧЕНЬ хорошем районе(сопоставимом по моему с кейсарией) и как раз в 25 минутах езды от интересующего тебя таймс сквера)))
12 Moller St, Tenafly, NJ 07670 is For Sale - Zillow

Ну а дороговизна жизни она неотемлемая часть любой беседы на такие темы так как мы ж не сферического коня в вакууме тут рассматриваем а возможность человека тут и там приобрести жильё а такая возможность зависит от покупательной способности этого чела, а она напрямую от дороговизны жизни.

вот это квартира в Рамат Гане:
http://www.yad2.co.il/Nadlan/hotPictivsales.php?CatID=2&SubCatID=5&RecordID=905696&Code=c839238666e7743589ae5c3568545e54
это 4-ый этаж - 1.79м, в том же доме на нижних этажах будет штук на 60-100 дешевле.
e2_5_1_175510_20130708100735.jpg
в 25 пяти минутах езды от дизенгофа (это уже почти Нетания и Ашдод) тоже можно найти похожий домик, за не сильно больше денег и уж точно не столетний из фанеры :slight_smile:

еще раз мой поинт:
я не говорю что жилье в израиле дешевле, я говорю что жилье в израиле НЕ НАСТОЛьКО дороже, чтоб ТОЛьКО из за него люди задумывались о переезде.
в этом ключе были высказывания в этом топике.

речь только о жилье, потому что если этого коня превратить в “инженера”, а вакуум заменить воздухом то дороговизна жизни в израиле, как причина переезда, вообще на 3-4 место спустится.

1 лайк

Исходя из того что я знаю про тут (США) и про там (Израиль) - почти ни с чем из сказанного не согласен, но не буду спорить:)
Кстати если мерять всё расстоянием от дизингофа то люди с Кейсарии должны массово повалить жить в дром Тель авив)))

Стоимость жилья это, естественно, не единственный параметер, а один из них. Просто при определённых данных (выигрыш грин-карты, нормальный язык, возраст до 40-ка, ходовая профессия) эмиграция вполне возможна как позитивная опция, а отнюдь не как вынужденый\вымученный вариант. Тот факт, что большинство уезжающих израильтян разных возрастов не возвращаются, говорит (в целом) о позитиве такой затеи. Вместе с тем, хочется понимать плюсы и минусы.

принято, сколько людей столько мнений,
у Израильтян +2 :slight_smile:

мне кажется, ты топик по диагонали читал,
от дизенгофа меряем потому что ТС нашел переферию в Израиле, в которой можно застрять, в 25-и минутах от Тел-Авива :slight_smile:

А от таймс сквера меряем почему?

чисто по аналогии.
совершенно не по тому что правильно так мерять, что в Израиле что в Америке.

этот райончик кстати, что ты в пример привел, действительно шикарно выглядит, школы 10, цены ок, город близко.
в чем засада?

Пойди туда гугл эрсом или гугл мапсом и зайди погуляй в стрит вью - район шикарный, там такие дома, резиденции - закачаешся, я таких в Израиле и в кейсарии не видел. Никакого подвоха. Район эксклюзивный, элитный, кстати кажется еврейская община там довольно большая. Там дома по несколько лимонов стоят. Но этот дом видимо просто маленький очень (125 кв.м. это очень очень мало по тутошним меркам) и возможно без ремонта внутри, так как фото интириора не дали. Кстати там ещё 1 домик на той же улице за 570к с чем то - он побольше (180 квм) и мешупац внутри.
А вот кстати в том районе и апартаменты 4 комнатные за $450к )) И заметь не 100 метров как те с рамат гана а аж 165 кв.м.
http://www.zillow.com/homedetails/27-W-Clinton-Ave-APT-1O-Tenafly-NJ-07670/38043718_zpid/