Многие на родину мать вернулись?)

На карантине, с закрытым авиосообщением совсем по дому заскучала. Даже первый год не так тяжко было, а сейчас перед глазами только дом родной и непрозодящая серость погоды и бытия)
Интересно, много вы людей знаете, кто вернулся на родину, полностью “забив” на “райскую” америку?Кто вынужденно, кто по собственному желанию?
Часто слышу, как вернувшись люди боятся показаться неудачниками - мол ничего не получилось, прогнать под себя капитализм не смог. Теперь вот буду сидеть(и седеть) в бетонной коробке и ждать своего конца.
А хорошие истории есть?

Ни одного не знаю. Знаю многих, кто ноет, рассказывает, кака америка плоха, путина прославляет…но сидят, не уезжают к родным трясинам чота.

17 лайков

Дада,знаю такую категорию.
С другой стороны,вижу как такое возможно. Посмотрев,попробовав что такое “цивилизованный” мир, с этим осознанием очень тяжело вернуться, даже зная обо всех минусах здесь. Принцип “и тут плохо, и там нехорошо”

Одну знаю, но ее выслали, а не по собственному желанию. Еще знаю двоих ребят, которых привезли тинейджерами, а после окончания колледжа их потянуло на историческую родину. Оба вернулись в Америку - один через 3 года, другой через 5.

5 лайков

Знаю две семьи - одна вернулась из Америки обратно в Британию, вторая - потратив $10K на австралийское ПМЖ и столько же на переезд, выдержали всего 3 недели и вернулись в Россию. Но те, последние, вообще очень странные были, и сильно не от мира сего… в числе прочего, веганы-антипрививочники, и тут без прививок у их трех детей были проблемы с устройством в школу и садик.

2 лайка

Примеров 10 могу назвать. Но большей частью не вернулись в Россию, а поехали дальше: канада, австралия, швейцария, англия, германия… причины разные. В основном гринку никто не подарил за время джэй, эф, х1б… а в другой стране предложили хорошую работу и стабильный путь к пмж. Один был забавный случай: товарищ поехал в канаду х1б обновить, попал на клиренс, пока ждал много месяцев уже успел получить канадские документы и так там и остался. Еще есть пара, которая уехала, как только гражданство получили: захотели пожить в стране третьего мира, где лучше ворк лайф беланс.

не в бетонной а в деревянной))
Да полно таких кто возвращается, первый случай был с моим знакомым еще в далёком 1997 г, такой грандиозный переезд устроил. Весь свой хлам перевозил, причём он продал дом и хранил всё это добро у знакомых. Через месяц я был у этих людей дома, смотрю, опять его карабаны стеной стоят, подумал может не пропустили, оказывается это он уже решил вернуться.
Как по мне за последние лет 10, процент отбывающих назад увеличился, но как показывает история , подавляющее большинство “возвращенцев”- лоторейщики. Так что это норма. Я думаю добрая половина возвращается, либо полностью либо по розрыву семьи, дети/жёны/мужья возарщаются обратно.
И это тоже норма, поскольку заветный билетик, как показывает практика, достаётся чаще всего не тем кто этого хочет реально, и по всем параметрам, прежде всего психологическим готов к переезду. А тем кто тупо по приколу заполнил, бац и с первого раза…уже ехать надо, а они даже не знают куда, и не понимают вообще в принципе что это за страна, какие штаты, какой где климат, какие условия и т .д
Но это не значит что они неудачники, даже такая жирная халява как грин карт по лоторее, не значит что всё будет великолепно. Если нет желания жить в такой стране, какой смысл себя насиловать.
Основная проблема не только в людях, но и в самой лоторее, которая изжила себя, лет 15 назад…Слишком много людей получают один из самых желанных доков на планете. при этом ни в зуб ногой в теме, это просто бред. Так быть не должно.

6 лайков

Не знаю ни одного. Но думаю это из-за окружения, в котором большинство будущие или уже действующие американские врачи.

3 лайка

Не знаю ни одного, но не очень понимаю как и почему мнение незнакомых людей по этому вопросу должно быть важным для меня. А уж почему должно быть стыдно возвращаться перед кем-то?

Вы же живете свою жизнь, а не кому-то что-то доказываете.

Если не устраивала бы страна и такой зов по Родине, я бы уже была там.
3 лайка

На немецких форумах есть огромные ветки ̶и̶з̶в̶р̶а̶"возвращенцев". Обычно ватники (“детей можно воспитать только в богоспасаемой Россиюшке…” и т.п.), которые уже забыли за 20 лет, что такое грязь по этисамые, возвращаются и удивляются “Тю, а тут шо, и автобанов нет?”

5 лайков

Россиян вернувшихся знаю 2х. Молодые люди,лотерейщики. У одного мама сильно заболела…может и вернется. А девушка,сьездив в отпуск на Родину,влюбилась,и осталась.

Знала 2 семьи украинцев,которые ,работая здесь ,построили дома на Родине,живя здесь на чемоданах несколько лет ,и кляня эту Америку,уехали домой.

Знаю только одну девушку, причём с ней как-то странно получилось - она совсем не тосковала по РФ, когда мы общались. Скорее даже наоборот. А потом мы как-то долго не общались - и смотрю, а она уже фотки в инстаграме из России выкладывает.
Точно не знаю, что там было, по весьма поверхностному знанию ее ситуации предположу, что загвоздка была в документах.

Вспомнила. Есть одна знакомая. Ее в начале 90-х увезли из университета, журнализма. Она уже потом став кем-то в около-IT и с мужем-программистом вернулась в Киев в начале или ближе середине 2000-ых, долго жили в маленькой квартире, зарабатывая на элитную. Элитную купили прямо перед майданом. Ненавидит все и всех, ездила прямо в тот год на 9 мая в Севастополь. Мама осталась здесь и до сих пор работает программистом. Но у неё(уехавшей) была какая-то особая ненависть к кредитам.

Навскидку вспомнил 7 человек. Но неудачниками я их не назвал бы.

3 лайка

По-моему нужно смотреть на всю ситуацию. Где живет круг общения. Если все друзья остались там, а новых человек не завёл, если родные, особенно родители, вернуться может и успешный. И потом «вернуться» это не постоянное состояние, если если можно вернуться в Штаты.

Я знаю только одного. Но он не совсем вернулся, а поехал «дальше», вроде в Европу куда-то работать. Он был по рабочей визе, компания могла сделать гринку - он не хотел. Поработал тут несколько лет и поехал в следующую страну. О причинах предпочитал молчать, гринку не стал делать даже не смотря на то, что отработал столько, что там можно было легко успеть ее получить, карман не жмет, но ему именно не надо было.

1 лайк

Я знаю одного такого. Вернулся из Канады в свой родной Бердянск, соскучился за борщами :slight_smile: Но позже опять пытался рвануть в Канаду.

1 лайк

Знаю одного серба который прожил 20 лет в штатах и вернулся обратно в Сербию. Сейчас вот на Аляске работает потому что денег нету. Сам уже гражданин сша. На Аляску прилетел из Сербии и сказал вернуться туда . Фотограф который не смог … как понял это я

Один уехал в Белоруссию
Семья 3 чел. уехали в Белоруссию.
Семья 3 чел. уехали в Россию.
Все с ГК

Вспомнила одного товарища: он немец, а подруга у него русская. В штатах он был с гринкой вроде, или может по О визе, не помню. Очень известный профессор. В штатах работал на трехбуквенные организации(атомные военные дела). У него с подругой был какой-то пунктик, что они против официального института брака. Поэтому за много лет вместе они официальной бумажки не имели. У дамы была только турвиза в штатах. Поэтому каждые пол года они ездили в мексику на недельку. На въезде в сша каждый раз была одна и та же история: даму пытались развернуть естественно. На что товарищ давал погранцам телефон чуть ли не министра обороны со словами, позвоните туда и спросите, что они думают по поводу того, что я завтра не выйду на работу, потому что полечу прямым рейсом в москву. Так они лет 10 прожили в штатах. Но в какой-то момент все таки свинтили в швейцарию. В швейцарии такой номер не прокатил, орднунг и все такое, пришлось им сходить получить свидетельство о браке.