Могут ли граждане Израиля получить статус бежеенца?

Всем привет! Возможно тут есть те, кто знает достоверную информацию. Могут ли сейчас граждане Израиля получить статус беженца в связи с войной в Израиле? Спасибо.

США не предоставляет беженский статус на основании военных действий на территории страны гражданства заявителя.

1 лайк

Спасибо за ответ. Я думала, если в стране исхода есть угроза для жизни, то человек может получить статус беженца. Возможно, я не так понимаю сам концепт этого статуса.

А как с Украиной?

То же самое

1 лайк

Насколько я слышала для граждан Израиля сделали безвизовый въезд в США с прошлой субботы. Я даже пригласила свою подругу, но она сказала, что пока не хочет покидать Израиль.

1 лайк

Не для всех. Только для обладателей паспорта типа “даркон”.

Я не разбираюсь в этих тонкостях. Подруга получила гражданство полтора года назад, не думаю, что у неё какие либо ограничения. Я её слишком давно знаю.

даркон это не статус,это просто загран паспорт.скорее всего надо иметь гражданство

1 лайк

с 30 ноября открывается безвизовый въезд

да, гражданство, биометрический даркон (синий паспорт)

Гражданство имеют все обладатели любого паспорта. “Даркон” - это паспорт подтверждающий 10-летние проживание в стране, насколько мне известно. Мои родственники, получившие гражданство Израиля, этого паспорта не имеют, у них другой вид паспорта.

1 лайк

Даркон-это паспорт. Он может быть сроком на 1 год, на 5 лет, на 10 лет.
А другой документ - теудат маавар (красный) сроком на 5 лет обычно.

Ну вот моим родственникам, получившим гражданство Израиля, “даркон” не дали. В данный момент оформить Даркон без проживания на территории Израиля не получится : в 2023 году для его получения потребуется прожить в стране не менее 12 месяцев.

Да, с июля 2023 года, кажется, ввели правило о выдаче даркона через год.