Могут ли не выпустить из Украины обратно в Америку?

Я гражданин Украины и имею грин карту. Год прожил в США и сейчас собираюсь поехать в Украину на пару месяцев. Вопрос такой, могут ли не выпустить из Украины обратно в Америку в связи с нынешними событиями? Я слышал что сейчас там проблемы на границе. В армию не могут забрать? (мне 22 года, есть военный билет). В общем насколько безопасно сейчас поехать на Украину?

Пишу, братуха из окопа , как раз на 22 летних охота и обьявлена, у кого военная кафедра все уже в лагерях тренируются, призывной возраст с 45 подняли до 60, все шансы есть , что могут обрить прямо в аэропорту и там же выдать форму.Думай сам…

А почему вас должны не выпускать? проблемы на границе только с россией. Думаете в Украине по улицам ходит военком и у всех военник проверяет?

Смешно.

Выезд на ПМЖ оформлен?

При объявлении военного положения все равно могут.

А потому, что закон такой. Щас найду.

Апд. Ха! А п.7 про призывников на срочную службу уже и нету в "Стаття 6. Підстави для тимчасових обмежень у праві виїзду громадян України за кордон". С ноября прошлого года.

Интересно, что там сейчас про объявление военного положения в законе про воинскую обязанность? Но рыться лень…

Давайте! а то я может законы нарушаю тут стабильно…

Кхм!
"Пункт 7 частини першої статті 6 виключено на підставі
Закону N 671-VII ( 671-18 ) від 05.11.2013 } "

ПМЖ не оформлял, не было надобности тогда

да не парся ты, езжай, просто не понятно что может произойти за эти 2 месяца, если обьявят общую мобилизацию , то тогда и я пойду и ты и все остальные

Мне родственники из Украины рассказали два случая что забирали служить прям на границе парней, один из США летел, второй из Италии. Заставили отключить телефон и они смогли связаться с родителями только через две недели уже находясь на военной службе. С трудом верится, но может ли это быть правдой?

Сильно сомневаюсь. Зачем делать такие кульбиты на границе, если и так полно граждан которых можно призвать на територии Украины?

Не надо отвечать собственными домыслами.Это не кульбиты а обычная мировая практика. Могут на границе еще как, потому что там как-раз всю жизнь всех и ловили-при въездах и выездах, так как там проверяют документы и никуда ты от этого не денешся. Любых нарушителей любых стран ловят на границах и туда всегда подают самые свежие данные по всем видам нарушений (включая закосить от армии). А тех, кто дома, ану вылови, чтобы призавать? Родственники открыают дверь(или вообще не открывают) и говорят-уехал не знаю куда и не знаю когда будет. Все.А неоф.работ полно, можно до 25-и скрываться запросто. Вот поэтому (и не только) и существует ГРАНИЦА. И это я вам не из воздуха пишу и если чесно, смешно даже такое объяснять.

1 лайк

И из дома вытаскивают:(( знаю такой случай, родители вернулись-дверь нараспашку, сына нет. Тоже отписался только из части. Как было в каком-то фильме “нечего чек-иниться, если косишь от армии!”, так вот и дверь тоже открывать не надо. Допишу-дело в России было

Да, вы правы, лучше не открывать, хотя просто в той ситуации, что описана, неправ сам солдат. Тот, кто косит, не должен ни к двери, ни к домофону., ни к телефону не подходить никогда и ни при каких… до 25-и.
И еще добавлю. что в оф. правилах на оф. амер.сайте о грин карте четко написано, что сама гринкарта не являеться документом, который дает возможность не выполнять гражданский долг вашей родной страны. Это только вид на жительство в США и не больше. А гражданский долг перед своей страной выполняйте как хотите.Это дело ваше и вашей страны. Не дословно , но тема изучена хорошо. У самой два призовника. И первое, что проверяли на границе - их воинские документы.
Недавно из Чикаго ехал молодой парень домой в Украину, но имел на руках военный билет с отметкой о комисовании (купленную ранее конешно)и не боялся. Но судьбы его я не знаю дальше.

Что конкретно в военном билете указано, годен или в запасе? Если в запасе (“откосил например” или реально -по состоянию здоровья), а так же если не было военной кафедры где учился, то в стране нет военного положения, и вряд ли ты кому нибудь понадобишься. Моему товарищу 23, он недавно приехал в Украину, у него обычная виза Тревел, на днях улетает обратно.
Другое дело если ты служил, да и еще имеешь навыки обращения с оружием (снайпер, танкист, летчик, даже водитель), тогда есть все шансы что призовут. НО !!! тебе повестка должна прийти, ты в военкомат явиться должен, стать на учет. Я думаю если даже в этой ситуации ты на недельку другую прилетишь в Украину, то ничего страшного не произойдет. Никто в аэропортах никого не ловит, это я тебе не по наслышке говорю.

Вчера звонил знакомый, на днях прилетел из Украины. Рассказал жуткие вещи (но тема не об этом). Сам он добирался через Европу. Сказал всем знакомым кто ехал через Киев вручили повестки. Друзьям его вручили повестки даже в больнице.

Бред какой-то как по мне. Куча халявщиков до 25 шляются по городам, пьют пивасик и им никаких повесток не приходит, а вот в аэропортах и больницах вручают. шоза?

Вручили повестки где, прямо в аэропорту? Слабо в это верится. Военное положение в стране пока не введено. Но спорить не буду, может чего не знаю.
Жуткие вещи (война) происходят только на 5% земли Украины- треть от двух областей на востоке, сомневаюсь, что он был в горячих точках. В остальных областях - обычная мирная жизнь, хотя люди и тревожны.

1 лайк

В стране идет частичная мобилизация, которую снова продлили. Я же не говорю что забирают в армию. Вручили повестку и лети в свою Америку, но изволь вернуться.