Могу ли я продолжить своё обучение в США в докторантуре?

Здравствуйте форумчане. Меня интересует такая проблема, сейчас я являюсь соискателем ученной степени кандидат педагогических наук, отсюда возникают следующие вопросы:

  1. Могу ли я после защиты диссертации продолжить своё обучение в США в докторантуре?
  2. Если да, то сколько это будет примерно стоить, или может быть правительство США как-то спонсирует это дело?
  3. Если все это реально, то какая виза оформляется для этого, и могу ли я после окончания претендовать на GreenCard?
    Заранее спасибо!!!
1 лайк
  1. можете, если сильно захотите
  2. нет, правительство не обеспечивает вас деньгами для этого. Университет может дать вам стипендию, или [assistantship] и [tuition waiver]. [Tuition] и рас ходы на жизнь зависят от университета. Цены разнятся от $10,000 до $50,000 за год.
  3. виза [F-1].
    Если найдете работодателя, согласного сделать вам ГК - да. Если не найдете, но у вас будут [extraordinary abilities] - тоже сможете. А еще сможете найти американскую жену - самый легкий способ. :slight_smile: Кроме лотереи.
1 лайк

Я слышал что правительство США ежегодно выделяет дополнительные 20 000 Green Cards для закончивших аспирантуру и докторантуру, это правда?

на кого вы хотите учиться дальше?

  1. Т.е. обучение может бесплатным даже для не постоянных резидентов?
  2. Не понял про деньги - это плата за обучение или стипендия за год?
  3. F-1 насколько я знаю не имеет иммиграционного статуса, не окажусь ли я “вне закона” если буду претендовать на Green Card? И по ней помоему нельзя работать?
    Что касается лотереи здесь глухо я целиком и полностью уроженец России.
1 лайк

Сейчас я пишу кандидатскую диссертацию, я преподаватель информационных дисциплин. Моя специальность - профессиональное обучение, специализация - программирование и компьютерные технологии. В этом же направление и хочу продолжать.

Обучение платное.

  1. Не понял про деньги - это плата за обучение или стипендия за год?

Это плата за обучение (вы должны платить), но если вам дадут стипендию или вам удастся получить “работу на кафедре”, то расходы на обучение вы покроите (частично или полностью).

  1. F-1 насколько я знаю не имеет иммиграционного статуса, не окажусь ли я “вне закона” если буду претендовать на Green Card? И по ней помоему нельзя работать?

F1 неимиграционная виза (“учебная” виза) к GC никакого отношения не имеет, это совершенно разные вещи. “Претендовать” на GC вы можете и с F1 и без нее с одинаковым успехом, только вы должны для себя четко уяснить, что для вас значит “претендовать”. Вариантов получения GC не так много и защита тут даже докторской, сама по себе не дает вам GC.

1 лайк

есть такие дисциплины и здесь. Например, на хим факульте на прошлой работе было отделение chemical education.
Я бы советывал сразу поступать в штаты в аспирантуру. Говорю как человек защищавшийся в России. Сейчас было бы на порядок легче с карьерой, если бы учился здесь. С другой стороны если диссертация в процессе написания, то надо заканчивать.
Удачи. Сложно все это.