Могу ли я работать удаленно со штатов, выиграв Гринку?

Бред пока что гонишь ты. И не ясно, зачем? Если у компании есть офис в США- она/он будет работать в США, если же его нет, будет работать как фрилансер и платить SE, т.е. тоже работать в США - на самого себя. Все. Ни одной организации, если ты не клепаешь оружие или делаешь продукцию двойного назначения и не нарушаешь trade law до твоих клиентов(а в случае фрилансера они - клиенты) нет никакого дела.

2 лайка

И не открываешь каннабис шопов, тут недавно одной тёте отказали в натурализации из-за этого.

1 лайк

Какие проблемы могут быть у работодателя? Как именно работодатель может узнать о подобных штуках? Почему интересуюсь: у меня похожая ситуация, как у ТС, вот только работодателю неинтересно меня релоцировать в США. Я планирую заехать по иммиграционной визе на недолгое время, после чго вернуться в свою страну и уже из своей страны искать новую работу на США (смысл этого в том, чтобы сократить траты в процессе поиска работы, живя в более дешевой стране + продолжать получать доход от текущего работодателя, пока ищу новую работу). Сообщать пока работодателю не хочу, т.к боюсь что от меня могут избавиться в таком случае раньше, чем я того хочу.

а что мешает искать работу уже сейчас и приехать на готовое место?

В принципе, ничего особо. Кроме того, что виза сгорит через пару недель, а я очень навряд ли успею за такое короткое время найти работу в США в своей сфере, учитывая американскую специфику 5-8 этапов собеседований (в моей сфере, опять же). Да, надо было заняться этим сразу после получения визы, но то время уже потрачено на другие вопросы :slight_smile: На данный момент все есть, как есть.
Хотела бы вернуться к изначальному вопросу “как работодатель может узнать о моем иммиграционном статусе в другой стране?”.

Основное это налоги и трудовое законодательство. В особенности там, где есть налоги штата.
+ не забывайте, что медицина тут очень дорогая и “спонсируется” работодателем для тех, кто в “штате”.

Если Вы начнете клеймить бенефиты + при подаче налоговой, налоговые органы (федеральные или штата) могут сделать аудит и в этом случае Вам прийдется объяснять доходы (мы же не знаем, получаете Вы $10к в год или $1m).

Поняла, но я работаю в своей стране по трудовому договору как контрактор. Не в штате. В США, таким образом, я подам налоги как селф-емплоед, и это будет почти через год. Естесно, на бенефиты не претендую (я же планирую выехать на первые пол года-до года). К тому времени, может, уже и не будет проблемы, если, конечно, найду работу в США. Но, может, будет((

Я так думала, что подтверждением моего дохода мог бы быть скрининг моих банковских счетов (ну или выписки с моей стороны)

У работодателя? - никаких. Вы и только вы заинтересованы предоставить своему работодателю максимально правдивые данные. На всех американских гос. формах где вы будете ставить свою подпись будет фраза “торжественно клянусь, что не вру, а если вру…”, думаю суть понятна.
Какие именно обязательства у вашего работодателя в той стране где вы сейчас - нужно узнавать в той стране, в которой вы сейчас.

Устроится на работодателя в США, пока будете в другой стране, сложнее, чем сделать это в США. Например, компания в которой я работаю нанимает по w-2. То есть нужно ножками притопать в офис, подписать I-9, уточнить свой адрес, чтобы понимать какие налоги в какие штаты нам платить и тд и тп. Нюансов трудоустройства по 1099 я не знаю, возможно там и не нужно этого всего.

Я немного запутался. Вы о американском работодателе? Или о текущем (в другой стране)? Если американский работодатель, и если это w-2, то когда будете заполнять форму I-9, вы должны будете сами указать свой иммиграционный статус в США.

На них не нужно претендовать, на них нужно быть eligible.

Тут вопрос про то, чтобы продолжать работу на прежнего работодателя на долгий срок, без оформления в США.
Если у работодателя нет юрлица в США - то проблем быть не должно, а если есть, то могут быть варианты связанные по большей части с налогами.

Бенефиты от штата/государства, а не работодателя в данном контексте.

Я в курсе, что сложнее. Но это все еще дешевле, чем полгода жить в США в поисках работы и\или деградировать в собственной профессии, работая параллельно на неквалифицированной работе, чтобы выжить. Проблемы в том, чтобы при получении оффера прилететь подавать документы и указать адрес (и в тот же момент и перебраться уже), не вижу.

Какие формы я буду заполнять, если я планирую заехать для активирования гринки и выехать?

Я имела ввиду, как мой украинский работодатель (компания глобальная, в США вроде есть юрлицо, но я работаю с украинским юрлицом) может узнать о моем новом иммиграционном статусе (ГК), если я работаю в Украине как контрактор, т.е. я не числюсь в штате?

никак.

2 лайка

Да, согласен. Действительно дешевле. Главное не говорите во время собеседования с американской фирмой где находитесь. А то я когда связывался с потенциальными работодателями перед моим приездом в США, мне отвечали: "мы с радостью проведем с вами собеседование, вы только в страну прилетите сначала… ".

И еще, я сам часто прохожу собеседования и большинство работодателей (исключительно по моему опыту) устраивает делать это remote. Так как и я и они понимают, что я просто так летать с Нью Йорка никуда не собираюсь. Но вот когда я раньше проходил собеседования в совершенно другой сфере, а именно international sales, final inteview всегда было on-site. Я не знаю специфику вашей сферы, но нужно держать в голове, что могут попросить “подъехать” в их офис для “знакомства” с их CEO или кем то подобным.

Никаких, я не правильно вопрос понял.

Никак, если сами не скажите.

Благодарю за подсказку, я в айти. Для начала хочу вообще, скажем так, прикинуть шансы. Т.к. у себя дома я имею хорошую работу с хорошей оплатой, соц.пакетом и прочими плюшками, довольна на 99%, терять такое жалко. Поэтому и не готова уходить вникуда. Т.е. я для начала хочу вообще понять свои шансы, допустим, каков % ответов будет, до каких этапов собеседований буду доходить, если вообще буду ))) На топ-компании не претендую, но и совсем в бесперспективные конторки уходить не хочу. Потому, если будет что-то действительно стоящее, то прилечу, конечно. Нет - буду смотреть по результатам :slight_smile:

Разумный подход, единственное хочу добавить, что поиск первой работы в США может потребовать достаточного приложения усилий, времении (в т.ч
дополнительного обучения) и изначальное поверхностное впечатление может демотивировать.

В тоже время вторую работу найти уже на порядок проще, не говоря уже о долгосрочных карьерных перспективах.

Благодарю за оценку! Все понимаю, потому и планирую заехать-выехать, и далее дома заняться той самой подготовкой-приложением усилий. Дорогу осилит идущий :slight_smile:

если больше полугода, то можете потерять статус резидента. Ну и налоги надо будет файлить и expected tax платить раз в квартал(по идее) если работать как SE

уж в первый-то раз до года не клюют… И, уж тем более, не лишают статуса.

ну официально надо больше полгода жить, потом на гражданство когда подаваться, могут быть вопросы. я бы предложил снять какой-нибудь домик в захалустье за $600 и искать работу уже тут. Не сильно и дорого.

Про налоги в курсе. Что касается лишения статуса, то я нагуглила, что после первого раза лишили аж 1 раз за все время лотереи. Надеюсь, меня пронесет :slight_smile:

На гражданство я подам, когда уже последние 5 лет будут приличными, т.е. без длительных выездов. Если дойдет до подачи, конечно. Что касается захолустья… то помимо домика в захолустье, нужно еще жизнь жить, которая как бы денег стоит (и снова все дороже) + как-то добираться в то самое захолустье и из него в тот же магазин :slight_smile: Думаю, не мне вам про общественный транспорт рассказывать в американском захолустье. Короче говоря, я тут все в общих чертах рассказываю, не вникая во множество деталей, а вы мне тут уже американское захолустье предлагаете.

36 сообщений было перенесено в новую тему: История приезда Juliet-ua