Могу ли я работать удаленно со штатов, выиграв Гринку?

Добрый день, форумчане!
Может кто-то уже сталкивался и поможет с советом?
Я выиграла гринку, прошла интервью, виза в паспорте. В данный момент работаю удаленно на международную компанию на основе контракта (что-то вроде самозанятого). По работе, в принципе, я могу работать с любой точки мира. Но меня интересует, насколько это законно в США? И нужно ли мне как-то оформляться? Могу ли я работать сразу по приезду, до получения SSN и Green card? Нужны ли мне какие-либо документы с текущего места работы для налогой или имиграционной?

1 лайк

Если работа не на наркокортель, то конечно можете. Налоги платить как фрилансер и все. Никаких оформлений не надо. Возможно, после переезда, ваш работодатель будет присылать вам форму 1099, в конце года, а возможно и нет. В зависимости от его юрисдикции и отношений с финансовой системой США.

5 лайков

А возможно и зарплату добавит или денег на переезд даст - нужно обсуждать непосредственно с работодателем.

2 лайка

я так понимаю, работодатель - не американский. С какого перепугу работодатель будет платить за переезд работника из одной страны в другую или добавлять зарплату?

1 лайк

Мы не знаем какой работодатель - указана международная компания, у которой вполне возможно есть офис или офисы в США.
Такой работник, который “тайком” уехал, может так же создать проблемы работодателю в плане налогов, соблюдения трудового законодательства и тд

3 лайка

работать можно, лучше оповестить работодателя, в больших компаниях отслеживают откуда к ним подключаются из каких стран на их сервера. вопрос в том что как вы будете оплачивать налог с заработка… опять же будет зависеть от вашей компании, если у них нет офисов в штатах то они вам не предоставят формы для уплаты налогов в штатах и вам нужно будет найти бухгалтера по приезду и консультироваться здесь как указывать доход с заработка за пределами штатов.

2 лайка

нет никаких вопросов. Как SE, eсли платить будут директли на его счет. Или как обычный пэйрол если компания зарегистрирована как налогоплательщик в его штате.

2 лайка

Все зависит от компании. Знаю людей которые приехали в штаты и продолжают работать удаленно на компанию в европе. Зарплата шла на счет оставленный там.

Куда шли налоги?

Тут больше вопрос стоит: какие цели у ТС? Если цель через 5 лет получить гражданство, то лучше найти работу в штатах (возможно на ту же компанию), нормально получать w-2 или 1099, и файлить налоги здесь. Если будете продолжать работать в Европе, на интервью на гражданство, возникнет вопрос о тесных связях с США, и факт работы в Европе будет говорить об отсутствии таковых. Если же цели получить гражданство нету, то наверное пофиг - налоговые формы файлить всё равно нужно, и там всё будет более геморно если доход из-за пределов США, по крайней мере первые пару лет.

2 лайка

Вопрос не ко мне. Пусть узнает в компании. Все равно ей нужно будет оповещать. Может у них есть офис в штатах тогда вообще вопрос отпадает

Это вопрос под каким номером в вопроснике? :grinning:

Не мучайте сову.

Необходимый для гражданства срок резиденства, уплаченные налоги и отсутсвие правонарушений, все что нужно для получения гражданства.

По налогам уже все сказали:

1 лайк

Вопроса в вопроснике нету, но факт наличия работы за пределами США, скорее всего вызовет вопросы. На первое время может так и нормально, но длительный период наверное не стоит.

А если ГКХ после переезда вообще не работает, это лучше показывает “тесные связи с США” для “интервью на гражданство”?

Всем большое спасибо :smiling_face_with_three_hearts: :pray:
Тим лид в курсе уже как год и обещал сам уточнить все моменты с HR, так как моего ухода никто не хочет) Букально на днях проапдейтила о получении долгожданной визы.
У компании действительно есть офис в штатах, и в будущем планирую подавать на гражданство, поэтому для меня важен момент с налогами. Теперь буду погружаться в нюансы и надеюсь компания поможет в оформлении доков.
Один момент, что работники с разных точек мира работают и компания наработала этапы найма и оформления почти везде, но в штатах нет ни одного работника, просто офис на бумаге…не знаю как это работает)))
назначили в следующем месяце созвон с юристом, вот теперь жду)
как будут апдейты, обязательно отпишусь сюда, вдруг в будущем кому то пригодиться.

2 лайка

Кто-то предлагал не работать?

По опыту своей компании, знаю, что это может быть непросто. В моем случае, компания должна была меня уволить на родине и нанять здесь в штатах и для этого для меня должна была быть позиция именно здесь в штатах и надо было пройти через весь процесс интервью как при трудоустройстве. Но это была L1 виза и там свои нюансы.
Кроме этого, был коллега, который релоцировался с супругой, которая до переезда тоже работала на ту же компанию. Логичным ходом было бы трудоустроить её так же и получить двух работников по цене одного (и так всю семью релоцировали). Но что-то не срослось. Не знаю всех нюансов, но в конце концов она нашла работу здесь в другой компании.

1 лайк

ох надеюсь такого не будет, хотя разное бывает, на всякий буду уже смотреть вакансии, буду думать о плане Б…
Спасибо что поделились своим опытом :pray:

Пытаюсь понять ранжирование, что лучше и что хуже для США:

  • один дв лотерейщик после переезда, не работал, не платил налогов, подавал пустые декларации
  • второй дв лотерейщик после переезда, работал на зарубежную компанию, платил налоги (или часть)

вы можете продолжать работать, как работали до этого, особенно, если зарплата будет достаточной для жизни в США. Как файлить и платить налоги вы разберетесь позже.
Гражданству remote work никак не помешает. Жизнь сейчас такая становится - технологии позволяют.

3 лайка

Ты не путай L1 с GC. Тебе нужно было perm. Основное ей утрясти как будет работать, через американский офис или европейский. Основное отличие payroll.

Его опыт нерелевантен в Вашем случае (у меня была L1 -так, что это я знаю).
Будет намного проще. Если офис есть, то возможно есть такие же удаленные работники в штатах.

В моем случае да, в случае с супругой коллеги на L2, кроме EAD ничего не нужно было.

Кстати, ТС по приезду ещё надо ссн получить, и гринку. Тоже не у всех быстро и гладко проходит. Сейчас, правда, вроде закон поменялся и, если есть право работать, можно сразу работать не дожидаясь доков как раньше.