Могу ли я работать удаленно со штатов, выиграв Гринку?

Какой?

Это законно. Вопрос, правда, зачем это нужно? Обычно делают наоборот, доходы за пределами США редко когда способны покрыть расходы в США, если вы там конечно не оружием торгуете.

ахаах, нееет, ничего такого.
Вопрос по повышению ЗП тоже обговаривали, поэтому рассматриваю вариант остаться в компании.

Какой закон? Когда поменялся?
Не нужно ей ждать гринку. У нее иммиграционная виза. Виза сама по себе + штамп при въезде это уже разрешение на работу на 1 год. SSN можно спросить в SSA. Но и это не обязательно, номер она спокойно может донести потом.

В США не имеет значения где именно находится ваш работодатель. Имеет знание только где находится сотрудник при выполнении этой работы. Налоги (федеральные, штата и местные) платятся именно в то место, где вы находитесь выполняя свою работу. Вы можете продолжать работать на текущего работодателя, но все доходы нужно будет записать в excel/листочек и принести бухгалтеру когда будете подавать налоговую декларацию.
Если вас переведут в американскую компанию, это упростит вам жизнь. Во первых, если это w-2, то компания будет сама отчислять все налоги за вас (с вашей зп). Плюс вы будете eligible для различных плюшек, например workers compensation, short term disability, maternity leave (если в вашем штате есть paid leave). Я уже даже не говорю за vacation и sick days.

1 лайк

Вот я бы не стал так настаивать. Не в США а в большинстве штатов. Есть исключения, и их не знать может быть больно, или компании или работнику.

То что вы написали важно исключительно в контексте работодателя который находится в США. То есть работаете в одном штате, а живете в другом. Но я писал в первой части сообщения исключительно о случае, когда она остается у текущего работодателя. В этом случае важно только то где именно она находится при выполнении своей работы.

Вот если она будет работать по w2 на американскую компанию - это уже головняк самой компании правильно установить deductions с ее зп по месту работы и жительства. В этом случае да, важно и где живешь и где работаешь.

1 лайк

Имеет значение или нет это вы расскажете офицеру USCIS при получении гражданства.


люди, что вы так прицепились к гражданству? Автор спрашивает вовсе не про гражданство. Она только планирует приехать в США по иммигр. визе и спрашивает про удаленную работу на того же работодателя.

Вы пропустили видимо, автор писал, что компания имеет представительство в США.

Во первых, USCIS не имеет никакого отношения к налогам. Этим занимается совершенно другое агентство. Если вы платите налоги в USCIS - у меня для вас плохие новости)

Во вторых, перечитайте сами, что за ссылку вы скинули) Обратите внимание на слово “abandonment”.

Харэ путать людей.

Перестань мучать сов.

Гуглом чтоль переведи то, что постишь

1 лайк

Я всего лишь написал, что я бы не задерживался в компании надолго если это будет работа на зарубежную компанию. Сложность с налогами была одной причиной, возможные вопросы при подаче на гражданство - второй.

У меня аллергия на бред.:man_facepalming: Похоже у вас бурная фантазия если вы нашли в моих сообщениях про оплату налогов в USCIS.

Сочувствую, если тебе для чтения нужен гугл переводчик.

:man_facepalming:

Тебе уже несколько человек написали, что ты даешь ссылки на документы не понимаю к каким случаям они относятся.

Так кому гугл нужен в помощь?

непохоже, потому что вы запугиваете автора какими-то неотносящимися к ней последствиями.

1 лайк

Бред пока что гонишь ты. И не ясно, зачем? Если у компании есть офис в США- она/он будет работать в США, если же его нет, будет работать как фрилансер и платить SE, т.е. тоже работать в США - на самого себя. Все. Ни одной организации, если ты не клепаешь оружие или делаешь продукцию двойного назначения и не нарушаешь trade law до твоих клиентов(а в случае фрилансера они - клиенты) нет никакого дела.

2 лайка

И не открываешь каннабис шопов, тут недавно одной тёте отказали в натурализации из-за этого.

1 лайк

Какие проблемы могут быть у работодателя? Как именно работодатель может узнать о подобных штуках? Почему интересуюсь: у меня похожая ситуация, как у ТС, вот только работодателю неинтересно меня релоцировать в США. Я планирую заехать по иммиграционной визе на недолгое время, после чго вернуться в свою страну и уже из своей страны искать новую работу на США (смысл этого в том, чтобы сократить траты в процессе поиска работы, живя в более дешевой стране + продолжать получать доход от текущего работодателя, пока ищу новую работу). Сообщать пока работодателю не хочу, т.к боюсь что от меня могут избавиться в таком случае раньше, чем я того хочу.

а что мешает искать работу уже сейчас и приехать на готовое место?

В принципе, ничего особо. Кроме того, что виза сгорит через пару недель, а я очень навряд ли успею за такое короткое время найти работу в США в своей сфере, учитывая американскую специфику 5-8 этапов собеседований (в моей сфере, опять же). Да, надо было заняться этим сразу после получения визы, но то время уже потрачено на другие вопросы :slight_smile: На данный момент все есть, как есть.
Хотела бы вернуться к изначальному вопросу “как работодатель может узнать о моем иммиграционном статусе в другой стране?”.