Мода в Америке

Вспомнилось откуда то из детства: будешь гнаться ты за модой скоро станешь квазимодой)

От кутюрье к кутюрье…

P.S.
Интересно кто первый перевёл Haute couture как “от кутюье”?

Этимология
Происходит от франц. couturier (ст.-франц. cousturier) «портной, модельер», далее из couture (ст.-франц. cousture) «шитьё», далее из вульг. лат. *co(n)sutura, от гл. consuere «шить», далее из класс. лат. suere «шить сшивать; скреплять», далее из праиндоевр. *syu-.

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/кутюрье

Предписывают можельеры? Зачем и кому?
По-моему кто-то страдает без униформы…

я опоздала? про моду тут уже не будет? а я только-только карандащ для глаз наточила и лист бумаги из принтера вытащила - записывать о тенденциях… чувствую, хожу какая-то немодная… вчера пиво покупала - хпйникен - если это важно - мужик с длинной бородой весь в пирсинге и татухах мне сказал, что ему нравится мой выбор пива и моя прическа… :facepalm: не, мне тоже нравится мой выбор пива и прическа, но чтоб у нас так вкусы совпадали…

Про кутюрье понятно.
Непонятно почему слово Haute (высокий) переводят как предлог “от”

Автор топика взяла бы , да рассказала о тенденциях. А мы бы прониклись. Или нет.

Почему ты думаешь что “от” это именно перевод слова “haute”?

…обозначение принадлежности продукта к производителю ◆ Антивирус от Касперского. ◆ Молоко от коровы…

Та оно так не переводится, а произносится. Или не так?

1 лайк

Не хватает некоторым соревновательности и понтов. Без них жизнь не интересна и не мила. :slight_smile:

ага и сменили бы любимый худи

Мне кажется тут все сильно проще: у 90% населения денег на моду нет. И так уже не первое поколение живут. Поэтому у большинства в голове уже не осталось воспоминаний о там что такое хорошо одеваться. Покупают китайский шерпотреб, который есть на сейле в ближайшем грассери и это считается нормой.

У меня есть соседка. Очень старенькая, под 90. Живет одна. Сейчас она повредила коленку и из дома не выходит. Зашли вчера к ней без приглашения, спросить, все ли нормально, может помощь нужна какая. Бабуля открыла дверь при полном параде: юбка, блузка, туфли. Волосы уложены. Хотя гостей она не ждала и никуда не собиралась. Вот такая вот мода.

Туфли, юбка и блузка были от кутюр точно? Не из гросери? А то эти старушки такие… Понакупят дешевки, а туда же, в модницы…

Золотые зубы передние сейчас модно в Америке. Самые крутые пацаны еще брюлик в зуб аставляют. Но это не для нищебродов.

По моим наблюдениям максимальное количество людей, ПЫТАЮЩИХСЯ следовать модным тенденциям, мне удалось встретить на Manhattan , а точнее в upper east side. И девушки бог с ними, как там одеты мужчины - Боже мой. Если кто бывал в Щвейцарии - то вот прям как там. Идеально, с иголочки. Мода понятие странное… Я визажист и в Москве в силу специфики работы много общалась с людьми из модной индустрии - малоприятные ощущения. Там почему то считается что если ты закупаешься в заре (а значит твой гардероб это реплики вещей лучших дизайнеров) и щеголяешь с поддельной сумкой Michael kors то жизнь удалась. Важно быть, а не казаться. В России очень многие изо всех сил стараются казаться модными. И если присмотреться то выглядит это очень дёшево (даже если вещи на человеке стоят космических денег) и глупо. Тут (живу в New Jersey) совсем другая история - полно тех кому плевать на модные тенденции, и так же много тех кто когда удобно ходит в растянутых трениках, а когда нужно - одет так, что модный гуру позавидует.
Вопрос уместности одежды которая на человеке. Я например очень рада что перестала наконец видеть женщин которые выносят мусор при полном макияже и на каблуках. Это бред который видела только в Москве… Как и поход в магазин за продуктами на лабутенах, и в спортзал в трусах вместо спортивных брюк.
Да, кстати, ездили погулять в Princeton , вот там очень много стильно одетых людей, преимущественно casual , без переборов. Город образованных людей с хорошим уровнем дохода - вот тут и мода и стиль и вкус и воспитание.
Наверное все же людей с чувством стиля в штатах я встретила больше чем в России. Я говорю об одежде и аксессуарах которые смотрятся на человеке органично. Девушек из России которые в офис ходят в лучшем платье и с боевым раскрасом модными не считаю, скорее вульгарными и неуместными :slight_smile:

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

2 лайка

хоспаде, это ж не о том, сколько эти вещи стоят. людой другой из моих соседей в такой ситуации откроет дверь в драной майке и семейниках.

Вообще большинство населения мира живёт беднее, чем “тут”, и у него и на еду-то не особенно есть.

А что такое “грассери”? Похоже на продовольственный магазин.

Оу рылли… А в посте у вас именно про деньги. Дешевку из гросери, потому что многим поколениям не хватает на качественную одежду и поэтому они не модные . вот че та вспомнила про рубашки за 200. Наверное, завидую:)

П.с. Что такое семейники? Трусы в полоску или в цветочек до колен? Прям в одних трусах? И майки драные? Я не заметила, чтоб в сша одежда разделялась на домашнию и уличную. Ходят дома в чем на улице. На улице в прикиде советских алкашей с бодуна рееедко кого можно встретить. Мои соседи одеваются обычно. Нормально. В глаза не бросается. Не могу сказать, что именно было надето на ком-то вчера или позавчера. Может, это еще и потому, что мне все равно, кто что носит. Но если б увидела мужика в юбке или тетку в боевом раскрасе на каблуках- запомнила бы.

Когда читаю о семейниках и майках, представляю трейлер парк.
У нас пару лет назад была ситуация, когда пришлось обойти по десять домов в каждую сторону от нашего перекрестках. При параде никто не встретил, но никого в дранном или бельевых майках тоже не заметила. Обычная одежда - футболки, какие-нибудь джинсы, полуспортивные штаны, шортф, капри.
В бСССР запросто представляю халаты, майки и да, семейные трусы если взять среднестатистическую многоэтажку.

Ужас, какая цыганщина… Или это шутка?