Моделируем иммиграционную программу для всех и вся

Навеяно ПЕТИЦИИ - We are the lucky ones selected in DVlottery-2020 - Прохождение интервью по лотерее. - Форум "Говорим про Америку"

Не удивительно, что очень часто возникают дискуссии (мягко говоря) о сравнении програм иммиграции по Америке и другим странам. Чтобы можно было объеденить усилия, подумалось, что можно попробовать смоделировать програму иммиграции для если не всех, то многих случаев. Начиная с США, у нас дано (основные програмы обсуждения):

  1. Green Card Лотерея
  2. H1B (хоть не иммиграционная, но есть dual intent и часто обсуждаемая)
  3. Семейная иммиграция (плюс невесты-женихи)
  4. Убежище
  5. Учёба и другие пути, не подразумевавшие иммиграцию, но использующиеся для оседания в Америке
  6. [дополнить]

Мне кажется, что в грин карт лотерее есть смысл, так как она отбирает по образованию и по рабочим навыкам тоже, если образования недостаточнo, но очень большое упущение тo, что оказавшись уже здесь, никто не enforce обещания, данные на интервью, и многие расценивают эту программу, как приехать на всё готовое. Если бы переделать и название и програму под удовлетворение необходимости новых работников в Америке (и объеденить с H1B), то, может, более логично это было…

С семейной иммиграцией понятно: кроме того, чтобы не давать гражданства только потому, что родился в США, а только, если родители легально в США.

Я бы текущую H1b пересмотрела. Я молчу в принципе о дырах в системе - их наверное не так просто залатать. Но банально повысить минимальную зарплату по этой визе, и внезапно выяснится, что и на внутреннем рынке кандидатов хватает. Повысить просто до такого уровня, чтобы количество петиций сократилось до отсутствия лотереи.

То есть приток иммигрантов по визе не изменится, а вот их качество может измениться таким образом. Как придётся зарплату выше платить - начнут тщательнее выбирать, кого везти на такие деньги. Есть надежда, что это повысит профессиональный уровень тех, кого везут.

P.S. Навеяно жизнью и работой в SFBA.

2 лайка

Уважаемый Ильич ,проблема этого топика будет в том ,что он бессмысленный(на тему ,что было бы если…),и…для кого…?Для нас,лотерейщиков?Скажу с полной ответственностью ,масса людей живут здесь и сейчас,и планируют соответственно свои планы под здесь и сейчас а не под гипотетические штаты.Есть сейчас шанс изменить свою жизнь,лично мне эта тема пока интересна,нет,никто нервы себе делать не будет,хотя нынешняя ситуация бесконечного дня сурка задолбала,сорри за мой французкий(невозможно долго сидеть на двух стульях одновременно),господам иммигрантам недавним и давно обосновавшимся-зачем переливать из пустого в порожнее(опять таки высказываю свое мнение-будучи в штатах я нашел бы себе темы поинтереснее).Тем не менее теме удачи.

Нет, целью только для лотерейщиков не было. Ах, если бы это была единственная бесмысленная тема, особенно в беседке. :slight_smile:

господам иммигрантам недавним и давно обосновавшимся-зачем переливать из пустого в порожнее

Поэтому и открыл в беседке поболтать. :coffee:

Имхо, сложно будет смоделировать, так как слишком большой разброс вводных данных, таких как личностные качества, образование и опыт, ну и достаток до переезда.

Пример: тема адаптации Vers vs тема адаптации Антона. Оба по лотерее, оба переехали во время пандемии, но один - опытный айтишник и нашел работу еще до переезда, получив оффер. Модели в данном случае будут кардинально отличаться как раз из-за вводных данных. Модель Антона будет больше похожа на модели приехавших по H1B, модель Vers ближе к классическим лотерейщикам, хотя и тут, взять тему Двое в Тампе, не включая собаки, истории переезда похожи, вводные данные тоже, но из-за разницы в личностных качествах, адаптации существенно отличаются. То есть я пытаюсь сказать, что модели эти будут слишком обобщены.

Еще можно было бы добавить L1. Казалось бы тот же Н1В, но разница будет, потому как компании перевозящие свои ценные кадры нередко помогают им некоторыми плюшками, например, оплачивая первый месяц жилья и аренду машины, таким образом существенно облегчая старт на новом месте.

Это очень сложная тема, иначе если бы все было так просто, иммиграционное законодательство давно бы перекроили.
Если человек из IT, то у него как минимум 2 способа переехать - H1B и L1, возможно даже О1.
Если человек обычный рабочий, эти 2 пути ему закрыты, и ему будет точно так же сложно пройти через квалифицированную иммиграцию (как в Канаде, Австралии). Слишком высокие требования. 8 лет назад мы готовились-готовились, а требования все ужесточали.
Повышения оплаты труда по H1B тоже вряд ли поможет, потому что народ едет “хоть тушкой, хоть чучелком”, сам платит иммиграционные сборы и быстро старается поменять компанию уже на месте. Если не упоминать, что по H1B переезжают не только в SFBA. Рассовой дискриминации они тоже не хотят, пытаются как-то подкорректировать рабочую визу, но пока получается не очень…

Если посмотреть на ту же Германию, у них по рабочим визам для специалистов (голубая карта) приезжает до 20-30 тыс. человек в год. И нет квот. Просто индусам и китайцам это консервативное общество не интересно, ну и само общество не стремится выдавать им контракты на работу, что является обязательным условием программы. Так же обязательным является с недавних пор (пару лет) исключительно профильное образование. Что опять же очень урезает количество кандидатов.
Рабочей силы не хватает и была придумана новая программа для других квалифицированных специалистов (рабочих), но опять же нужно образование. У многих есть образование сантехника или плотника? Многие просто работают и выполняют такую работу. И требуется не курсы, и не лицензия, а полноценное 1.5-3 годичное образование, из правильного учебного заведения. К этому добавили знание языка на уровне В1.
Людей не хватает, и требования якобы снижают, но в тоже время ужесточают, чтобы фильтровать неугодных.

Каждая страна справляется как может, и рассуждать сложно на эту тему (да и зачем?). Потому что ни одно решение не будет идеальным. Всегда есть компромисы.

Активно лезут в linkedin товарищи всякие, предлагают О1 оформление. Что-то я требования официальные почитал, всем отказываю - думаю это как-то с обманом они все это делают.
H1B мимо - вышки нет.
L1 - мой долгий путь.
Ну так чисто поболтать. Беседка же.

Продолжайте играть, если не отменят. А параллельно получайте образование. Учите язык. Быстрых путей нет.

1 лайк

Спасибо за советы, я в курсе всего этого:-)
L1 моя цель и она вполне реальна.

Интересная идея!
Предлагаю такие дополнения:

  1. H1B (хоть не иммиграционная, но есть dual intent и часто обсуждаемая)

Дополняем L1 и О1 через стороннего работодателя и нестандартными иммиграционными решениями типа ЕВ3 для нужных Америке специалистов без высшего образования, что еще…?

  1. Учёба и другие пути, не подразумевавшие иммиграцию, но использующиеся для оседания в Америке

Дополняем “мостиками” к иммиграции: STEM - 3 года ОРТ и лотерея Н1В, мастер или Ph.D и H1B “вне конкурса”, что еще…?

  1. [дополнить]

6а. Бизнес-иммиграция: L1 через собственную компанию, Е2 и что потом с ней делать, О1 в бизнесе, ЕВ5, что еще…?
6б. Иммиграция для особо одаренных: О1 через аффилированную компанию, ЕВ1А, ЕВ2NIW, что еще…?

Боюсь, тема необъятная получится! :slight_smile:

P.S. Я знаю, что написал тут кучу неиммиграционных классификаций. Давайте не будем придираться, все понимают о чем речь, я думаю.

Я не очень разбираюсь в существующих типах виз и программах, но как варианты можно предложить прием по дефицитным профессиям, которые могут из года в год меняться. Но тогда может встать вопрос, что делать с ними дальше, когда исчезнет дефицит. Как показал этот год, оказались нужны медицинские специальности. Также можно делать программы для мужчин или женщин, смотря кого не хватает в стране, если есть проблемы с демографией:) Можно еще ввести обязательный минимум знания языка

Такая есть. H1b, правда правила научились использовать так, чтобы перевозить дешёвых айтишников.

Это сразу к дискриминации и сексизму отнесут.

Какого? В США нет официального языка.

1 лайк

А зачем тогда экзамен на английский при принятии гражданства?

Так экзамен же для легальных постоянных жителей США! При чем тут иммиграция?

страна не будет успевать реагировать на нехватку кадров. Текущий пример с пандемией - она развилась за несколько месяцев, как сделать так, чтобы максимально быстро перевезти (и безопасно) побольше мед персонала и еще и лицензию подтвердить?

Даже не знаю. Прогнозировать. Если мало поступающих по тем или иным специальностям, то они будут в дефиците через несколько лет. С лицензией - можно делать упрощенные варианты для специалистов с большим опытом работы.

совершенно не обязательно будет дефицит через несколько лет, если нормально идет подготовка кадров внутри страны. Это надо опять плановую экономику тогда вводить, как в СССР. По-моему, не выгорит.

Я не знаю с кем вы там работаете, но моя контора везет просто отличных спецов, работать с ними одно удовольствие, чего не скажешь о некоторых, которых везти никуда не пришлось.

Гуглим х1 виза модели.

Это всё имело бы смысл, если бы ваша контора выгребала всю годовую квоту. А так - пшик. ФААНГ тоже хороших спецов везёт, но общей погоды это не играет, когда львиную долю квоты выгребают бодишопы одной известной страны. А тот же ФААНГ и ваша контора лишаются возможности привезти по данной визе тех самых хороших спецов, потому что они оказались не такими удачливыми в лотерее.