Может ли неправильная специальность повлиять на стадии натурализации

Я хотел спросить может ли неправильная, “подозрительная” специальность может повлечь трудности при получении гражданства.

Много обсуждалось что людям некоторых профессий (ученым - физикам, химикам, программистам-электронщикам) и т. д. грозит административная проверка при получении грин карты.

Но вот если грин карту я уже получил, и теперь рассматриваю вопрос о смене специальности в США на специальность из этого списка. Есть ли опасность, что это вызовет дополнительные трудности впоследствии при получении гражданства? Есть ли какая-либо уверенность в том что при натурализации на специальность уже не смотрят?

Административная Проверка делается перед выдачей виз в консульствах США потому что США хотят удостовериться или под таким лицом не скрывается террорист или особо важное лицо из списков которым запрещен въезд в США.

А как раз пустили вас в США и выдали карту постоянного резидента то какие проблемы? Отпечатки пальцев на гражданство сдают для того чтобы проверить по всем базам на наличие каких-то пятен типа уголовных т.п…

А специализированные профессии к этому не имеет отношения.

1 лайк

Спасибо за ответ. Я так примерно и думал, да и поиск по интернету вроде бы выдает много случаев административной проверки при получении визы, но ничего про процесс натурализации. Но все же для полной уверенности спрошу еще.

Если у кого-либо был случай, когда работа в науке или IT вызывала дополнительные проверки или как-то вообще влияла на процесс натурализации, пожалуйста, опишите ваш случай здесь.

Я связывался с юристом, он высказался “если они и будут проверять, то сделают это незаметно”. На прямой вопрос был ли в его практике случай когда профессия повлияла на получение гражданства - говорит что сразу такого не припомнит.

Успокоитесь, и не забиваите себе голову ненужными проблемами.

Что-то я не очень понимаю…Вы собираетесь сменить специальность на “из списка” в США? И работать в США и во благо США, так сказать? Так в чем в проблема-то?
PS Многие работы “из списка” могут работать только граждане. Так что не волнуйтесь раньше времени.

Спасибо всем ответившим! Боюсь быть заподозренным в паранойе, особенно после совета не забивать себе голову. Но все же решил написать, поскольку пока мой собственный вывод скорее противоположен высказанным здесь мнениям.

Судя по тому что написано на сайте правительства,
Background and Security Checks - USCIS Policy Manual - Volume 12, Part B, Chapter 2
во время натурализации может проводиться не только проверка криминального прошлого (criminal background), но и security check. Так же это созвучно ответу данному мне на одном из форумов. “If in your case there is a security concern then such opinion can be taken.”

Важно отметить, что с самого начала я спрашивал не о том, может ли работа в США являться негативным фактором, а только о том, может ли она повлечь дополнительные проверки. Насколько я сейчас понимаю, действительно профессия включенная в Technology Alert List может привлечь внимание чиновника, и для него будет совершенно естественным послать мою аппликацию на дополнительную проверку. Если по результаты проверки будут отрицательны, то сам факт работы конечно не послужит причиной отказа в получении гражданства.

Единственно непонятно, почему я не могу найти на интернете, где бы этот security check во время натурализации был бы описан на реальном опыте. Тем более чтобы он был вызван именно опытом работы…

А так - кому же хочется навлекать на себя дополнительную проверку, если этого можно избежать? Еще один вопрос, который мне кажется важным. Как обычно этот security check проводится? Это только проверка моего имени на наличие в базах данных ФБР и других агенств, или же они конкретно могут изучать мою биографию?

Мне кажется этот список - Technology Alert List - значительно шире подмножества работ, на которые требуется гражданство. Во всяком случае я рассматриваю работу на которую меня точно пустят.

В коммунистической партии есть членство, были?
Работали на разведки государств?
Были в партии Фрюрера?
Занимаетесь пропагандой гомосексуальности?
Отказываетесь платить налоги?
Были в среде криминала?
и т.д.

Те все вопросы ставятся в аппликации на гражданстве то спрашивают. Там нет никаких вопросов к профессий в деталях.

Если не хотите себе проблем это не подавайте на гражданство. Во США живут прекрасно и 50 лет с картой постоянного резидента но с минусами.
Не занимайтесь ерундой.