может ли ребенок пойти в школу, если у него тур виза?

В частную школу - могут. В государственную - нет. Вернее “они могут пойти на один год в high school”, если вы оплатите затраты школы на их обучение, и они получат студенческую визу. Или еще вариант - вы отказываетесь от своих родительских прав, ваши родители официально становятся их опекунами, через это дело дети переезжают в США, и тогда они смогут ходить в школу.

Вы на лето приезжаете?? Летом школы - нет. каникулы.
Остаться - по какой визе??? По туристической - не смогут.

и на каком основании, как вы предполагаете, они могут остаться с бабушкой? В каком иммиграционно статусе?

в статусе “внучука или внук”

Какая школа летом?

1 лайк

для отбросов общества.

Ну вообще в некоторых штатах есть школы, в которых каникулы равномерно распределены по всему году и они летом тоже учатся. В NC такое есть.

ага, в USCIS будут очень рады

Ну чего вы прям напали на человека? Есть скул дистрикты, где занятия начинаются очень рано. У нас в соседнем, например, с 24 июля.
Pages - 19

Вот в этой тему уже обсуждали. http://www.govorimpro.us/о-школах-в-америке/25416-можно-ли-учиться-в-школе-родители-по-тур-или-рабочей-визе.html#post500834
И еще тем было таких…не одна.

ваши родители официально становятся их опекунами, через это дело дети переезжают в США,
на каком основании? нет основания “переехать к опекунам”

насколько я знаю никому из детей нелегалов в посещении государственных школ не отказывают.

даже наоборот, школы не имеют права проверять иммиграционных статус

ка-то так…

Да, но нелегалы снимают жилье в школьном дистрикте (и соответственно через рент платят проперти таксы из которых и идет финансирование школы). Я так понимаю что бабушки/дедушки тут не считаются так как у ребенка есть родители и эти родители не платят никаких проперти таксов.

К тому же по какой визе ребенок останется в штатах учиться? Нелегалом?

уже обсуждали. Много раз. Дети-нелегалы являются нелегальными РЕЗИДЕНТАМИ, и поэтому могут ходить в public schools. Туристы являются легальными НЕРЕЗИДЕНТАМИ, и поэтому в public schools ходить за счет налогоплательщиков не могут.
Кстати, дети нелегалов и дети-нелегалы - две разные вещи. Дети нелегалов очень даже могут быть гражданами США. Например, давным давно знала семью, где все 6 детей (от 26 до 7 лет) были рождены в США и являлись гражданами, в то время, как мама с папой переползли границу много-много лет назад.

1 лайк

interesting document about this issue

http://www.e4fc.org/images/Access_to_Education_Guide_Eng1_LR.pdf

take a look at p.12

Чтобы пойти в школу (насколько мне известно) нужно доказать что вы проживаете в этом школьном дистрикте - показать лиз или билы на ваше имя на данный адрес. У родителей нет ничего из этого. Бабушка/дедушка не являются legal guardians. Родители нелегалов могут показать что проживают в данном дистрикте, туристы нет. Школы не дискриминируют на основе статуса, но дискриминируют на основе адреса родителей: Homeless mom sentenced to 5 years in prison for “stealing” son’s education

Да с нелегалами понятно давно.
А вот, кстати, по теме: обратите внимание на цитатку на стр. 14. (из документа поста#72)

Special restriction on B visa (visitor visa) holders
Federal law does place restrictions on other types of visas which are not
designated as student visas. For example, prior to September 11, 2001, there
were no restrictions placed on B-1 visa holders25 who enrolled in a course of
study. However, in 2002, the federal law changed26 so that a student holding a
B-1 visa who attempts to enroll in a public elementary or secondary school in
the U.S. would be in violation of the terms and conditions of her/his visa.

Простите, но какая же это дискриминация? Этак что угодно можно подобным обозвать…Аэролинии “дискриминируют” на основе наличия билета, магазины - на основе денег, колледжи - на основе GPA и т.д.

Enrolling a child in public school while in visitor (B1/B2) status can result in the child’s visa revocation and permanent visa ineligibility for the child’s parents.
Younger Students | Embassy of the United States

dup

интересно, а если у ребенка нет документов?
тогда все можно…

у нас вроде несколько миллионов таких учатся, включая тех, кто приехал навестить родственников много лет назад и до сих пор их навещает. Не все же через пустыню бежали …

кстати у меня знакомые приехали в долгий отпуск в Майями и сняли там дом

да и не везде требуют бумажки, которые подтверждают ваш адрес.
Мне моих детей помогла записать в школу коллега по работе и сделала она это по телефону.
По телефону они записали адрес и также мы решили, в какой класс пойдут дети. Мне предложили записать их по возрасту, если у меня не было других пожеланий. Так и сделали.

Это в Калифорнии уже требовали много бумажек, но скорее только потому, что в ту школу было много желающих. Сомневаюсь, чтобы такая проблема была у школ в районах, где проживает много нелегалов.

1 лайк

Так Вы же сами и привели Education Guide… Тогда они Undocumented immigrants, и им учиться можно. Вот такой…мммм парадокс.