может ли ребенок пойти в школу, если у него тур виза?

т.е можно =0

и там же где-то написано, что тогда школа им даст SSN по своим каналам

Полностью поддерживаю! Вопрос наверняка набил оскомину всем школам в US, в таких иммигрантских городах как LA и NY уж точно и учителя и руководство школы конечно в курсе что им можно, а что нельзя делать в отношение B1/B2!:slight_smile:

вам выше уже привели официальные ссылки и тексты законов.

Но некоторые люди почему-то считают, что законы писаны не для них.

И тем не менее отчаянно рвутся в страну, жизнь в которой основана на законе.
Видимо, идея такая - закон будет работать всегда и для всех, кроме меня. Поэтому я всегда буду в шоколаде, жить в законопослушной стране, чихать на ее правила, а от других требовать их неуклонного исполнения. И хихикать в кулачок, какие же американцы туупыыее.

2 лайка

Здравствуйте! Прошу прощения, возможно где-то и звучал ответ на мой вопрос, но я не нашла, потому подскажите, если родители ожидают решения по беженству, а ребенку пора идти в школу, как быть в такой стиуации? В США легально, по тур. визе… FL Спасибо!

К сожалению не знаю ответа, но вам стоит сходить в школу которая относится к вашему месту жительства и уточнить на месте.

администрация школ очень часто незнакома с иммиграционным законодательством своей страны.
Нет, по турвизе в паблик школу ходить нельзя. В частную - можно, если возьмут.

идите и записывайтесь, скажете что SSN нет и школа сама пошлет на получение этого номера.

Ваш ребенок ничем не хуже многих тысяч детей нелегальных имигрантов

Obama prepares schools for migrant kids | TheHill

спасибо за конкретный ответ… т.е. будем пока ждать решения по нашему вопросу и ориентироваться на…частную школу, позже переведемся в паблик…

Вы можете спокойно записывать ребенка в любую паблик школу по всей стране.И не задавайте серьезных вопросов на форуме ,здесь масса не верной информации …смотрите в интернете.

Если беженская петиция подана, Вы больше не турист. Соответственно, Ваш ребенок - тоже. Можно ребенку и государственную школу.

У нас в Illinois больше интересовали наличие справки от местного врача .А больше всего документы подтверждающие адрес места жительства .( у нас был контракт ) . Разговора о статусе не было вообще . Как я понял , вне зависимости от статуса ребенок ОБЯЗАН учиться!!! Я не уверен , правильный ли я сделал вывод , но органы опеки очень трепетно к этому относятся и если узнают что ребенок не посещает школу , возможны какие то меры воздействия . Мы ходим в паблик . Я думаю вам стоит обратится в администрацию школы и при наличии документов оформление займет не более 5 мин . в случае необходимости вам будет предоставлен бесплатный переводчик , ребенку tutor ( учитель-помощник-наставник) в одном лице и бесплатный транспорт . ( оплата только регистрации и приобретение принадлежностей ) Обратитесь в школу , очень доброжелательное отношение и я уверен вы положительно решите все свои проблемы

В Иллинойсе, кстати, проблем с непосещением школы как раз не будет. Родители имеют право homeschool своих детей в этом штате даже не уведомляя школу. :offtopic:

Как я понял , вне зависимости от статуса ребенок ОБЯЗАН учиться!!!
нет, если ребенок - турист, учиться он не обязан, а учиться в публичной школе он и не может.

1 лайк

Я написал , с чем столкнулся лично . У нас статус не требовали . И мои дети в этот момент въехали по туристической визе , а статус им поменяли уже в процессе обучения .

Статус и не будут в школе требовать. Это Ваша личная забота проследить, что в Вашем статусе можно делать, а чего не следует. Ибо незнание законов не освобождает от ответственности (в случае, если проверят те, кто за исполнением законов следит).

:ussr: ХМ… Странно , всем видится так : вне зависимости от статуса ребенок ОБЯЗАН посещать школу !!!
Или только я так вижу вне зависимости от статуса ребенок ОБЯЗАН учиться!!! без перечисления конкретных уровней , типов школ и форм обучения ?

:letmein:

К чему фулд и троллинг ?:letmein:

Смысл вопроса стоял несколько иначе :" Является ли статус препятствием для поступления в школу" .
Ответ был такой : " Из моего личного опыта , не является "

P.S. Могу точно сказать , что дети нелегалов ( с любым статусом , в любом штате ) учатся в общем порядке в гос.школах и любых иных школах .

В США обязательное среднее образование ! Первым в США закон об обязательном начальном обучении приняли в 1852 году в Массачусетсе

Из того что я знаю - все дети находящиеся в США имеют право на паблик образование независимо от статуса их нахождения в стране, независимо от каких либо петиций поданных или неподанных их родителями и/или легальности/нелегальности их пребывания в стране. Это право закреплено на федеральном уровне что означает то что какой либо штат не может принять противоречащий закон.
Школы не имеют права спрашивать ССН или статус или как либо дискриминировать детей без статуса.

Вот основополагающее решение суда в этом вопросе: US Supreme court - Plyler v. Doe 457 U.S. 202 (1982). Пишу с телефона в напряг искать решение, так что кому интересно просто погуглите по вышеописанному.

Успокойтесь и прочтите ВСЮ эту тему. Здесь это вопрос уже разбирали, со множеством официальных ссылок.